Меню

цели и задачи склонение имен существительных



Урок русского языка по теме «Склонение имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

урок для учащихся 4 класса

Скачать:

Вложение Размер
urok.russkiy_yazyk.4klass.doc 55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Русский язык. Урок открытия нового знания. Открытый урок. 4 класс.

Тема урока «Склонение имен существительных».

1. Дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в единственном числе.

2. Учить различать склонение имен существительных и подбирать соответствующие имена существительные.

3. Развивать логическое мышление на основе выполнения логических операций (анализ – синтез, классификация), наблюдательность.

4. Воспитывать познавательный интерес, умение общаться, сотрудничать.

а) Самоопроделения на этапе решения учебной проблемы (при определении цели работы, которую будут выполнять)

б) Смыслообразования на этапе постановки учебной задачи (при установке связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)

2. Регулятивных УУД:

а) Развитие целеполагания на этапе постановки учебной задачи (при соотнесении того, что уже известно, и каких знаний еще не хватает для решения учебной задачи)

б) Развитие планирования и осознания своего способа деятельности на этапе составления памятки (при составлении памятки)

в) Развитие самоконтроля на этапе овладения способом действия (при выполнении упражнения, сравнивая свой способ действия с памяткой)

г) Рефлексия на этапах постановки учебной задачи (при осознании того, что известно, и что ученик еще не знает), при подведении итогов (при рефлексивной оценке)

3. Познавательных УУД:

а) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить

б) Самостоятельное создание алгоритмов деятельности (при составлении памятки)

в) Развитие знаково-символических действий на этапе открытия нового знания

Развитие логического мышления при обработке логических операций:

а) Анализа объектов с целью выделения признаков

б) Синтеза как составления целого из частей

в) Классификация объектов (при разделении слов на группы)

г) Выбор оснований и критериев сравнения

д) Построение логической цепи рассуждения при составлении памятки

е) Выдвижение гипотез и их обоснование

Постановка и решение проблемы:

а) Формулирование проблемы на этапе постановки учебной задачи

б) Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на этапах открытия нового знания и включения нового знания в систему знаний.

4. Коммуникативных УУД:

а) Планирование учебного сотрудничества (определение цели, способов взаимодействия)

б) Постановка вопросов (сотрудничество в поиске и сборе информации)

в) Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий

г) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  1. Самоопределение к деятельности.

Цели: — включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне;

-сообщение содержательной области.

-Ребята, сегодня на уроке вы будете выполнять различные задания, работая в группах (класс разбит на 5 групп).Сегодня на уроке мы продолжим изучать имя существительное, как часть речи. Не следует забывать, что писать надо грамотно и красиво. А чтобы урок прошел удачно, я желаю вам успеха. И для начала мы вспомним основные правила работы в группе.

  1. Актуализация знаний и мотивация.

Цели: — активизировать мышление, память, внимание;

— повторить знания о падежах имен существительных, изученные орфограммы.

На доске записано предложение:

..втобу.. едет (по)ул..це Садовой и (по)площ..ди Московской.

— Прочитайте предложение, объясните правописание орфограмм.

— Спишите предложение аккуратно, соблюдая все соединения и вставляя пропущенные буквы. Пропущенные буквы подчеркните.

— На предыдущих уроках мы с вами говорили об изменении имен существительных по падежам. А как определить падеж имени существительного?

— По вопросу от главного слова в словосочетании.

— Вернемся к нашему предложению. Найдите грамматическую основу предложения.

  1. Постановка учебной задачи.

Цели: — выявление места и причины затруднения;

— постановка цели рока.

– Определите падежи имен существительных в этом предложении и выделите их окончания.

— Автобус. И.п.- это главный член предложения – подлежащее.

Едет (по чему?) по улице. Д.п.

Едет (по чему?) по площади. Д.п.

— Какие слова употреблены в одинаковых падежах?

— по улице, по площади (в Д.п.)

— Почему же слова по улице и по площади употреблены в одном падеже и с одним и тем же предлогом, а окончания у них разные?

— Хотите узнать? Ну, тогда на этот вопрос сегодня на уроке нам и предстоит ответить.

  1. Открытие детьми нового знания.

Цели: _ в ходе выполнения работы в группах определить количество склонения в русском языке и выяснить, какие существительные относятся к каждому склонению;

— формулирование темы урока.

Раздаю карточки со словами.

1 группа: земля, страна.

2 группа: стол, конь.

3 группа: любовь, степь, рожь.

4 группа: Илья, слуга.

5 группа: зерно, копьё.

— Чем объединены все слова?

— Это имена существительные, ед.ч.

— Просклоняйте их письменно в тетради, выделите окончания.

— Сравните в своей группе окончания существительных, которые вы просклоняли. Что общего у всех существительных?

— У разных существительных в одинаковых падежах окончания повторяются.

— Определите род вашего существительного и окончание в начальной форме.

— Давайте, сравним окончания существительных.

На доске появляется таблица, по ходу склонения слов детьми:

И.п. Ж.р. –а, -я, М.р. –а, -я, М.р. -, Ср.р. –о, -е, Ж.р. -

Р.п. –ы, -и, -и, -и, -а,-я, -а, -я, -и

Д.п. –е, -е, -е, -е, -у,-ю, -у, -ю, -и

Т.п. –ой,-ёй, -ой,-ей, -ом,-ём, -ом,-ём, -ю

П.п. –е, -е, -е, -е, -е, -е, -е, -и

— При склонении имен существительных вы увидели сходства в окончаниях. Где вы обнаружили эти сходства?

— Ж.р. и м.р. с –а, -я; М.р. - и ср.р. –о, -е; Ж.р. -.

— Сколько можно выделить групп существительных по сходству окончаний? Обсудите в группе.

— Какие существительные вы отнесете в первую группу?

— Сколько же склонений существительных есть в русском языке?

— По сходству своих падежных окончаний при склонении все имена существительные распределяются по трем группам: 1, 2 и 3-е склонение. У каждого склонения своя группа окончаний. Мы это с вами заметили, составив таблицу окончаний.

Таким образом, к 1 склонению относятся существительные ед.ч. ж.р. и м.р. с –а, -я; ко 2 склонению – существительные м.р. с - и ср.р. с –о, -е; и к 3 склонению – существительные ж.р. с -.

На доске появляются таблички склонений.

1 скл.: 2 скл.: 3 скл.:

М.р., ж.р. –а, -я. М.р. -, ср.р. –о, -е. Ж.р. -.

— Что нового вы узнали?

-Имена существительные бывают 1, 2 и 3 склонения. К 1 склонению относятся существительные ж.р. и м.р. с –а,-я; ко 2 склонению – м.р. с - и ср.р. с –о,-е; к 3 склонению – ж.р. с -.

— Сформулируйте в группах тему нашего урока.

— Склонение имен существительных. Три склонения имен существительных.

Работа с правилом в учебнике.

— А теперь давайте проверим все наши предположения о склонениях имен существительных. Откройте учебник на с.88. Прочитайте правило.

— Какие существительные относятся к 1 склонению?

— М.р. с - и ср.р. с –о, -е.

— А как тогда определить к какому склонению относится имя существительное? Обсудите в группах.

— Нужно определить род, выделить окончание, по роду и окончанию определить склонение.

На доске появляется памятка.

  1. Определи род.
  2. Выдели окончание.
  3. Определи склонение.

— Я утверждаю, что существительное луна третьего склонения, потому что оно женского рода. Согласны со мной? Почему?

— Нет, потому что у существительного луна окончание –а, а оно в 1 склонении.

— Я утверждаю, что существительное снег 1 склонения, потому что оно мужского рода. Согласны со мной? Почему?

— Нет, потому что в этом слове нулевое окончание, а оно у существительных м.р. в 1 склонении окончание –а.

— Я утверждаю, что существительное пень 3 склонения, потому что у него нулевое окончание. Согласны со мной? Почему?

— Нет, потому что это существительное мужского рода, а к третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием.

— Значит, сколько мы должны выполнить условий, чтобы правильно определить склонение существительных?

— Два, определить род и выделить окончание, по роду и окончанию определить склонение.

Цели: — усвоить новый способ действия.

— А сейчас вы с этим потренируетесь. Возьмите задание из конверта 1.

Определи склонение имен существительных, подпиши склонение над каждым существительным в карточке:

Дорога, библи..тека, аллея, колектив, хозяйство, комбайн, самолет, жилище, морковь, тетрадь, погода, ягода.

— Как вы будете рассуждать, выполняя это задание?

— Определить род, выделить окончание, по роду и по окончанию определить склонение.

— Поработайте с заданием по цепочке в группе, комментируя ваши действия.

Фронтальная проверка задания.

— Что же нужно сделать, чтобы правильно определить склонение имени существительного в именительном падеже?

— Определить род, выделить окончание, по роду и по окончанию определить склонение.

— Какие же существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

-К 1 – м.р. и ж.р. с –а, -я; ко 2 – м.р. с - и ср.р. с –о, -е; к 3 – ж.р. с -.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели: — индивидуальная рефлексия достижения цели;

— создание ситуации успеха.

Работа по учебнику с.88 упр.166.

Самопроверка. Если согласны, рядом со словом ставьте +, не согласны -. Кто получил только плюсы?

(Эталон на обратной стороне доски)

  1. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: — включение «открытия» в систему знаний.

— На партах лежат листочки, сейчас вы будете работать в них все вместе. Запишите в 3 столбика по 3 существительных 1 склонения, 2 и 3. Каждый должен назвать хотя бы одно существительное нужного склонения, и доказать какое это склонение.

Игра « Не подведи своих». Я читаю существительные, каждой группе записать существительные определенного склонения. У доски тоже работают ученики. Определите род, выделите окончания.

Дверь, молоко, собака, погода, жизнь, поле, дочь, камень, помощь, поляна, берег, звезда, дедушка, седло, метель.

— Проверим, кто из ребят у доски писал существительные 1, 2, а кто 3 склонения? Как вы определили? Проверьте себя.

Цель: — самооценка результатов деятельности.

— Вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему же в словах по улице и по площади окончания разные?

— Существительное улица – 1 склонения, а существительное площадь – 3 склонения, поэтому окончания разные.

— Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

— Какое задание наиболее понравилось?

— Что показалось трудным?

— Оцените работу своей группы.

Упр.169. Прочитайте задание. Как же вы будете определять склонение существительных?

— По роду и окончанию.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение знаний учащихся об имени существительном, его грамматических признаках (роде, числе); развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов; формирование орфографической зоркости.

Обобщение и систематизация знаний об имени существительном;Развитие умений распознавать имена существительные: одушевлённые и неодушевлённые; мужс.

Автор: Стрекаловская Л.А. ГБОУ СОШ № 80 Санкт-Петербург Представлен урок русского языка «Обобщение об имени существительном» в 4 классе и авторская презентация к уроку.

Автор: Стрекаловская Л.А. ГБОУ «Школа здоровья и индивидуального развития» Санкт-Петербург Представлен урок русского языка «Обобщение об имени существительном» в 4 классе и авторская презентация .

Материал предназначен для учащихся 3 класса, позволяет хорошо усвоить новый материал по теме: «Склонение имен существительных.».Цели урока:-установить отличительные признаки имён сущ.

Познакомить с приемами определения рода имен существительных.

Система учебников «Начальная школа ХХI века»Раздел « Как устроен наш язык»Тема «Суффикс как часть слова»Формирование универсальных учебных действий:Личностные УУД Формирование положительной.

Источник

Конспект урока русского языка «Склонение имени существительного». 3-й класс

Класс: 3

Цель: Дать общее представление о трех типах склонения имен существительных в единственном числе.

Задачи:

  1. Научить различать склонение имен существительных и подбирать соответствующие имена существительные.
  2. Развивать логическое мышление на основе выполнения логических операций (анализ – синтез, сравнение, классификация), наблюдательность.
  3. Воспитывать познавательный интерес, умение общаться, сотрудничать.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследовательской работы.

Средства обучения: учебник, презентация.

Оборудование: таблица «Три склонения существительных», карточки со словами, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь, лист самооценки, карточки с алгоритмом.

Формирование УУД:

Личностных УУД:

а) Самоопределения на этапе решения учебной проблемы (при определении цели работы, которую будут выполнять)
б) Смыслообразования на этапе постановки учебной задачи (при установке связи между целью учебной деятельности и ее мотивом)

Регулятивных УУД:

а) Развитие целеполагания на этапе постановки учебной задачи (при соотнесении того, что уже известно, и каких знаний еще не хватает для решения учебной задачи)
б) Развитие планирования и осознания своего способа деятельности на этапе составления памятки (при составлении памятки)
в) Развитие самоконтроля на этапе овладения способом действия (при выполнении упражнения, сравнивая свой способ действия с памяткой)
г) Рефлексия на этапах постановки учебной задачи (при осознании того, что известно, и что ученик еще не знает), при подведении итогов (при рефлексивной оценке)

Познавательных УУД:

а) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить
б) Самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
в) Развитие знаково-символических действий на этапе открытия нового знания.

Развитие логического мышления при обработке логических операций:

а) Анализа объектов с целью выделения признаков
б) Синтеза как составления целого из частей
в) Классификация объектов (при разделении слов на группы)
г) Выбор оснований и критериев сравнения
д) Построение логической цепи рассуждения при составлении памятки
е) Выдвижение гипотез и их обоснование
ж) Доказательство

Постановка и решение проблемы:

а) Формулирование проблемы на этапе постановки учебной задачи
б) Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на этапах открытия нового знания и включения нового знания в систему знаний.

а) Планирование учебного сотрудничества (определение цели, способов взаимодействия)
б) Постановка вопросов (сотрудничество в поиске и сборе информации)
в) Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий
г) Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

1. Оргмомент. Мотивация

— Здравствуйте, ребята! Доброе утро вам, всем людям, солнышку, всем хорошего настроения!

На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё …

— Уши внимательно слушают и всё …

— Голова ясно и хорошо …

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

— Ребята, начать наш сегодняшний урок я хочу с пословицы. Прочитайте её про себя.

СЛАЙД

«Хорошо учиться всегда пригодится.»

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— Чтобы хорошо учиться, нужны знания. Много знаний мы уже имеем за плечами. Достаточно ли их для движения вперёд? Да, нам нужны новые знания.

А каким будет на сегодняшний урок: уроком-повторением, закреплением, открытием нового, исследованием? Я очень надеюсь, что это вы позже скажете сами.
— Итак, начнём наш урок, как всегда, с минутки чистописания. Как вы думаете, какую букву мы будем сегодня писать и почему?

Букву Зз (знания)

Зз зз зы зу зи Зи За зка

2. Актуализация

— Прежде чем продолжить работу, мы должны повторить то, что мы уже знаем.

— Запишите словарные слова с буквой «з» (под диктовку)

Магазин, мороз, вокзал, арбуз, здравствуй, завод, заяц, язык, берёза.

Проверьте по образцу.

СЛАЙД

магазин мороз вокзал арбуз здравствуй завод заяц язык берёза

— Какой частью речи являются эти слова? (Существительные)

— Как вы это определили? (Все эти слова отвечают на вопросы кто? что? обозначают предметы)

— Что такое падеж?

— Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу)

— У какого падежа не бывает предлогов? (У Именительного)

— Форма какого падежа является начальной? (Именительного)

— Каким членом предложения всегда является существительное в форме Именит. пад.? (подлежащее)

3. Создание проблемной ситуации

— Ребята, за окном уже мороз, часто бывает вьюга, метели.

СЛАЙД

По улице, по площади гуляет вьюга белая.

— Определите род и падеж выделенных слов.

(улица – ж.р., гуляет (по кому? чему?) по улице. Д.п.

площадь – ж.р., гуляет (по кому? чему?) по площади. Д.п.)

4. Формулирование проблемы

— Ребята, обратите внимание: у существительных «улица» и « площадь» одинаковый род, одинаковый падеж, одинаковые предлоги, а окончания — разные.

— Как вы думаете почему? (Ответы детей)

— Какой возникает вопрос?

(Почему у существительных разные окончания в одинаковых падежах?)

— Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проведём исследование.

5. Открытие нового знания

— На прошлых уроках мы изменяли существительные по команде вопросов. Положите перед собой листы с этой работой.

Начнём наше исследование с существительных верхнего ряда.

— Прочитайте первые два существительных. (Скала, земля)

— Определите род этих существительных и окончание в И.п. (Почему в И.п.?)

— Итак, скала– ж. р. окончание – а, земля– ж.р. окончание – я.

(Учитель прикрепляет карточки «женский род» и «-а», «-я» к доске)

Сравните падежные окончания этих существительных.

ВЫВОД: у существительных женского рода с окончанием —а, -я в начальной форме падежные окончания одинаковые.

— Прочитайте следующие два существительных. (Слуга, Илья)

— Определите род этих существительных и окончание в И.п.

— Итак, «слуга» – м. р., окончание – а, «Илья» – м.р., окончание – я.

(Учитель прикрепляет карточки «мужской род» и «-а», «-я» к доске)

Сравните падежные окончания этих существительных.

ВЫВОД: у существительных мужского рода с окончанием — а, -я в начальной форме, падежные окончания одинаковые.

Сравниваем: скала – слуга, земля – Илья

ВЫВОД: у существительных мужского и женского рода на —а, я в нач. форме , падежные окончания одинаковые.

(Учитель объединяет карточки в одну группу. Аналогично сравниваются остальные группы слов).

— Сколько получилось групп существительных с одинаковыми падежными окончаниями? (Три)

— Какие существительные вы отнесете в первую группу? (Существительные женского и мужского рода с окончаниями — а, -я).

— Во вторую? (Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е)

— В третью? (Существительные женского рода с нулевым окончанием и мягким знаком на конце)

— Давайте сверим свой результат с правилом в учебнике, и узнаем научное название этих групп. Учебник стр. 118

— Итак, как называются группы существительных с одинаковыми падежными окончаниями. (Склонение)

(Учитель прикрепляет к доске карточки с названием групп существительных: «1 склонение», «2 склонение», «3 склонение»).

— Сформулируйте тему нашего урока. («Склонение имён существительных»)

СЛАЙД

Тема: «Склонение имён существительных»

Цель нашего урока? (Научиться определять склонение существительных)

— Итак, теперь вы сможете сказать, какой получился у нас урок? (урок открытия новых знаний, урок-исследование).

По каким же признакам определяют склонение существительного? (По роду и окончанию в И.п.)

Физминутка.

6. Проверка степени первичного восприятия. Составление алгоритма определения склонения имени существительного

— Вернёмся к предложению, с которого мы начали урок. Теперь вы можете объяснить, почему у слов улица и площадь в одинаковых падежах разные окончания?
(Эти существительные относятся к разным склонениям: улица – 1 скл., площадь – 3 скл).

— Как вы определили склонение имени существительного?

— Давайте составим алгоритм. Что мы должны определить в первую очередь? (Определить род существительного).

(Учитель на доске выставляет части алгоритма).

— Дальше? (Выделим окончание).

— Что останется определить? (По роду и окончанию определить склонение).

7. Первичное закрепление

Работа в группах.

А сейчас, пользуясь алгоритмом, распределим слова в три столбика по склонениям. (У каждой группы листок со списком слов)

СЛАЙД

Тень, картина, дядя, утро, ночь, конь.

Ответственные от каждой группы выходят к доске и обосновывают правильность распределения слов.

СЛАЙД (проверка)

  • 1 скл. картина —дядя
  • 2 скл. утро —конь
  • 3 скл. тень —ночь

8. Закрепление

СЛАЙД

В печи стоит картошка
С топлёным молоком.

— Мне нужно определить склонение слова «в печи». Но существительных с окончанием нет ни в одном склонении.

— Что надо сделать? (Поставить в начальную форму)

— Итак, какой пункт мы не включили в алгоритм? (Поставить существительное в начальную форму)

(Учитель на доске выставляет недостающий пункт алгоритма).

— Как вы думаете, каким по счёту он должен стоять?

(На доске появляется последовательность пунктов алгоритма).

1. Поставить сущ.-ое в нач.форму.

2. Определить род сущ.-го.

3. Выделить окончание.

4. По роду и окончанию определить склонение

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— А сейчас поработаем самостоятельно.

Карточки.

Спишите. В скобках укажи склонение существительных.

Ночь (__). Вокруг тишина (___).

Ручеёк (__) лишь журчит.

Своим блеском (__) луна (___).

Всё вокруг серебрит.

Проверка по образцу.

СЛАЙД

Ночь (3скл.). Вокруг тишина (1 скл.).

Ручеёк (2 скл.) лишь журчит.

Своим блеском (2 скл.) луна (1 скл.)

Всё вокруг серебрит.

10. Включение в систему знаний

— А сейчас и я, и вы увидим, как вы поняли новый материал, как вы умеете применять свои новые знания в работе.

Карточки

1. Подберите к словам антонимы и определите их склонение.

— Какие слова называются антонимами? (Слова одинаковой части речи с противоположным значением)

Ночь — ____, лето — ____, радость — ______, добро — ____.

2. Подберите к словам синонимы и определите их склонение.

— Какие слова называют синонимами?

Путь — _____, зной — ______, суша — ______, азбука — ________, собака — _______.

3. Подберите однокоренное слово другого склонения.

Мышь — ______, ёлка -_______, отец — ________

4. Найдите лишнее слово в строке и подчеркните его.

Бабушка, брат, мама.
Ночь, конь, боль.
Плащ, село, мышь.

11. Рефлексия учебной деятельности

— Подведём итоги нашего урока.

— Какова была тема нашего урока? (Склонение имён существительных)

— Какую задачу мы ставили перед собой? (Научиться определять склонение существительных)

— Справились мы с задачей урока? (Да)

— Сможете ли вы применять знания с сегодняшнего урока в работе с другими упражнениями самостоятельно? (Да, но не все)

Ничего страшного, сегодня был только первый урок по этой теме. В процессе работы на других уроках мы лучше поймём и усвоим этот материал.
— Заполните листы самооценки, поставьте знак + или –.

(Ученики заполняют листы самооценки)

12. Домашнее задание

Выучить правило на стр. 118, составить и записать 3 предложения с существительными разных склонений.

Источник

Читайте также:  подберите к данным словам однокоренные имена существительные 3 склонения