Меню

Учим с детьми глаголы движения



«Глаголы движения в английском языке»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Скачать:

Вложение Размер
glagoly_dvizheniya.doc 40 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Глаголы движения

Цель: развитие речевых умений в рамках темы «Глаголы движения»

Учить употреблять речи лексику по теме.

Воспитывать интерес к изучению иностранного языка.

Развивать мышление, память, воображение.

Оборудование: карточки с изображением животных, игрушка медвежонок.

— Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! Сегодня мы с вами поговорим о животных.

Дети приветствуют учителя

— Ребята, к нам в гости пришел медвежонок

Bear! Он очень спешил к нам и сейчас он расскажет, как он к нам добрался.

— Good morning, children!

— По дороге к вам я увидел красивую поляну с цветами. Над ними летали пчелы [z] – [z] – [z], и огромные шмели [s] – [s] – [s]. Повторите вместе со мной.

— Молодцы, ребята! A потом я решил их посчитать one, two, three, four, five, six. Вдруг из травы кто-то выскочил, [oi] – [oi] – [oi] и я испугался. Это была большая лягушка [wa] – [wa] – [wa]. И тут я вспомнил, что очень опаздываю к вам в гости, и побежал быстрее. Мое сердце сильно застучало [d] – [t] – [d] – [t] – [d] – [t].

— one, two, three, four, five, six.

— [d] – [t] – [d] – [t] – [d] – [t].

Учитель говорит за медвежонка

Объяснение нового материала

— Ребята, мы вместе с медвежонком пойдем на прогулку. Вот мы и оказались на природе. Ой, кто это там пробежал? Who is this?

— Ok! Всё верно, молодцы!

— A это кто пропрыгал? Who is this?

— A что лягушка умеет делать?

— Прыгать по-английски будет Jump!

— Повторите вместе со мной!

— A это, ребята, аквариум. A кто в нем живет?

— A рыбки по-английски Fish! Повторите!

— A что рыбки в аквариуме делают?

— Да, верно! A плавать по-английски будет Swim! И т.д.

Учитель показывает карточки с изображением животных

— A сейчас, ребята, я буду вам показывать картинки с изображением животных, и вы будете говорить, что они умеют делать, вам будет помогать наш гость.

Дети говорят, что животные умеют делать, если они затрудняются с ответом, медвежонок им подсказывает (учитель).

Учитель показывает картинки

— A сейчас давайте встанем и немного разомнемся! Teddy Bear, Teddy Bear, run!
Teddy Bear, Teddy Bear, sit down!
Teddy Bear, Teddy Bear, stand up!
Teddy Bear, Teddy Bear, jump!

Teddy Bear, Teddy Bear, swim!

Дети выполняют движения вместе с учителем.

— Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали! Медвежонку очень понравилось у нас в гостях, но ему пора уходить. Давайте скажем ему до свидания!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по изучению иностранного языка «Игровой английский язык». для детей от 4 до 6.5 лет.

Послушате с кем здоровается мистер Знаю-Все.

Предполагаемая программа рассчитана на 3 года обучения.

В связи с возрастающей учебной нагрузкой в детском саду, с одной стороны, и заинтересованностью родителей в изучении их детьми английского языка с другой, а также исходя из заботы о здоровье ре.

Урок 1. ЗНАКОМСТВО С АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ. ПРИВЕТСТВИЕ.Цель: Научить детей приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться на английском языке с использованием следующих фраз: Hello, What is your name.

Образовательная деятельность в соответствии с программой проводятся 2 раза в неделю. Продолжительность ОД в соответствии с требованиями СанПиН2.4.1.3049-13устанавливается в пределах:20 минут для детей.

Конспект интегрированного занятия по английскому языку. Закрепление лексики по теме животные и глаголы движения по средствам театральной деятельности сказки «Теремок». Цель: выяснить .

Источник

Открытый урок «Приставочные глаголы»

Разделы: Логопедия

Цель: Закрепить понимание и правильное употребление приставочных глаголов движения в речи детей.

1. Расширять и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы».

2. Формировать навыки словообразования: образование звукоподражательных и приставочных глаголов.

3. Учить детей подбирать слова с противоположным значением (прилагательные, глаголы).

4. Работа над предложением с приставочным глаголом.

5. Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, объем вербальной памяти.

6. Воспитывать бережное отношение к природе, развивать способности у детей наблюдать за животным и растительным миром.

Оборудование:

  • картинки с изображением зимующих птиц;
  • фишки;
  • символы слов-действий на доске;
  • картонные декорации: домик,
  • кормушка, елка;
  • мяч; картонная синичка на палочке, Незнайка;
  • картинки с изображением птиц;
  • карандаши;
  • сухарики.

Ход занятия

I. Оргмомент: — Какое сейчас время года? (- Зима.)

— Как называются птицы, которые остаются с нами зимовать? (- Зимующие.)

Логопед показывает картинки с изображением зимующих птиц (дятел, снегири, воробей, сорока). Предлагает детям отгадать загадки.

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это . (снегири).

Чик-чирик!
За зернышком прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (воробей).

И зимой стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а только лечит.
Кто это? (дятел).

Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (сорока)

II. Закрепление лексического материала.

Викторина. – Я буду задавать вопросы. Кто ответит первый, тот получает фишку. У кого больше фишек, тот – победитель!

1) Ответьте на вопросы:

— Какая птица днем спит, а ночью летает? (- Сова.)

— Зачем клесту крестообразный клюв? (- Чтобы лущить шишки и доставать семена из шишек.)

2) Задание «Закончи предложение»:

Сова днем спит, а ночью . (охотится).

У сороки хвост длинный, а у галки . (короткий).

Синица – желтогрудая, а снегирь — . (красногрудый).

3) Задание «Запомни, повтори, найди лишнее слово и объясни почему ты так думаешь»:

Медведь, дятел, барсук, лиса.

Скворец, синица, грач, ласточка.

Ворона, снегирь, соловей, воробей.

4) Задание «Что умеют делать птицы?»

«Подберите слова-действия к слову “птицы”. Птицы что делают?»

(летают, поют, клюют, пьют, машут, стучат. )

5) Задание “Как разговаривают птицы?”

Ворона говорит “кар-кар”, значит она что делает? – Каркает.

Воробей — . (чирикает), сова — . (ухает), сорока — . (стрекочет),

синица — . (свистит), голубь — . (воркует).

— Викторина закончена. Посчитаем фишки и узнаем кто победитель.

III. Объяснение нового материала.

Логопед предлагает послушать историю про воробья:

«Воробей крепко спал, рано встал, из гнезда вылетел. Воробей летал, корм искал. Вдруг увидел кормушку. Вокруг кормушки облетел, в кормушку залетел, крошки склевал. Воробей из кормушки вылетел. К гнездышку подлетел. В гнездышко залетел. Всю зиму так и перезимовал.»

1. Знакомство с символами слов-действий.

Логопед обращает внимание на слова-действия:

— Ребята, у меня в руках что за птица? (- Синица.)

(Логопед показывает картинку с изображением синицы.)

— Я начну предложение, а вы его закончите словом-действием. Эти слова-действия указаны стрелочкой на карточках. Попробуйте расшифровать их.

(На доске карточки с символами слов-действий.)

Логопед: — Синица к кормушке . (подлетела), от кормушки . (отлетела).

— Синица в кормушку . (залетела), из кормушки . (вылетела).

— Синица через кормушку . (перелетела), под кормушкой . (пролетела).

Вокруг кормушки . (облетела).

2. Подбор слов-действий с противоположным значением.

Игра с мячом «Наоборот»:

залетел – вылетел заскочил – выскочил
прилетел – улетел подбежал – отбежал
подлетел – отлетел прискакал – ускакал.

3. Закрепление нового материала.

— Я буду рассказывать историю про стаю воробьев, а вы будете подсказывать слова-действия. (Логопед рассказывая историю, показывает на соответствующий символ слова-действия, дети договаривают предложение.)

«Воробьи крепко спали, рано вставали, из гнезда . (вылетали). Воробьи летали, корм искали. Через деревья . (перелетали). Под кормушкой . (пролетали), в кормушку . (залетали), крошки клевали. От кормушки . (отлетали), вокруг дерева . (облетали), опять к кормушке . (прилетали). Целый день летали, корм себе добывали. А вечером в гнездышко..(залетали). Всю зиму так и перезимовали!»

IV. Физминутка. «Воробушки». Зрительная гимнастика.

— Теперь вы воробушки – «воробьев веселых стайка, за кормами вылетай-ка!»

(Логопед дает задания, а дети их выполняют.)

— Воробушки подлетели к елке, отлетели от елки, облетели вокруг елки, залетели за елку, подлетели к кормушке, прилетели к домику, залетели в домик. А теперь, воробушки, глазками поморгали, крепко закрыли, открыли, посмотрели вправо-влево, вверх-вниз. Крылышками помахали, полетели на свои места.

V. Работа над приставочными глаголами в предложениях.

1. Игра «Исправь ошибку в предложении».

— Помоги Незнайке — скажи правильно слово-действие.

1) Вороны подлетели от кормушки. (отлетели)

2) Вороны через куст улетели. (перелетели)

3) Сова в дупло отлетела. (залетела)

2. Игра «Придумай предложение»

— Я скажу слово-действие, а вы придумайте с этим словом предложение.

Логопед:

— Прилетели. (Вороны прилетели к кормушке.)

— Облетел. (Дятел облетел вокруг дерева.)

VI. Закрепление понятия «Зимующие птицы».

(Логопед раздает картинку с контурным изображением птиц.)

— Найти зимующих птиц и обвести кружочком.

Картинки: ласточка, снегирь, голубь; дятел, снегирь, журавль.

(Дети выполняют задание.)

2. Закрепление падежной конструкции: существительные Род.п. ед.числа.

— Кого ты обвел(а)? (- Я обвел снегиря. Я обвела голубя. и т.д.)

VII. Итог занятия: Оценка работы детей.

Сюрпризный момент: — Ребята, что любят птицы? – (Семечки, зернышки, крошки.)

Вы у меня были воробушками и я вас угощаю сухариками.

(Детям предлагаются “из кормушки” сухарики.)

Источник

Конспект занятия по английскому языку «Глаголы движения» для детей старшего дошкольного возраста

Занятие направлено на активизацию и обогащение лексико — грамматического запаса.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по английскому языку «Глаголы движения» для детей старшего дошкольного возраста»

МБУДОД ЦДТ Дзержинского района г. Оренбурга

Конспект занятия по предмету «Занимательный английский» для детей дошкольного возраста 5-6 лет

Тема занятия: «Глаголы движения»

Педагог дополнительного образования: Махмутова Асия Мухаметгалеевна

Цель урока: Активизация и обогащение лексико-грамматического запаса слов детей.

— Закрепить употребление изученных слов-глаголов движения: run, go, swim, jump, fly, climb, sleep.

— повторить речевую структуру: «I am…».

-познакомить со структурой речевого образца с модальным глаголом «can» I can swim (run…)

— учить моделировать предложения с помощью условных знаков- символов.

— развитие устойчивого интереса к обучению английского языка посредством мультимедийного сопровождения занятия.

— формирование навыков межличностного общения, воспитание стремления к активной деятельности и творчеству.

Оборудование: кукла –зайка, карточки и кубики с изображением знаков-символов, диск с мультимедийной игрой, демонстрационный материал, раздаточный материал –знаки- символы.

П.: Good- morning children.

П. I am glad to see you.

Дети: Good-morning, good-morning,

Good-morning to you!

I am glad to see you.

Педагог: Sit down, please.

II. Объяснение целей урока.

П.: Ребята, мы сегодня будем учиться составлять предложения, и в этом нам помогут наши помощники знаки- символы и пиктограммы.

III.Повторение языкового материала.

Педагог: Вспомним названия слов-команд на английском языке. Посмотрите на нашу волшебную доску и повторяйте слова за диктором.

( Проводится мультимедийная игра. Дети хором и поочерёдно повторяют за автором глаголы движения: run, jump, go, swim, fly, sleep, dance, hop.

П.: Ребята, к нам сегодня в гости пришёл зайка. Послушаем, что он говорит.

Зайка: Hello! I am Bunny.

П.: Что он сказал?

Дети: Привет! Я Банни.

П.: А теперь поздоровайтесь с Bunny и расскажите о себе.

Р1: Hello! I am Sasha.

Р2:Hello! I am Vova.

(Все дети поочерёдно представляются).

П.: Ребята, зайка хочет с нами сделать зарядку.Bunny будет отдавать команды, а мы с вами будем выполнять и произносить, что мы делаем.

Дети: I run. I go. I jump. I dance. I swim. I climb.

П.: Children, let’s do morning exercises.

(Дети выполняют упражнения)

One, two, three, hop!

One, two, three, stop!

V. Введение нового материала.

П.: Я хочу рассказать вам интересную историю. Вчера когда вы ушли домой, я тихо вошла в кабинет и услышала, как наши животные беседуют друг с другом, рассказывают, что они умеют делать: « I can run», « I can jump». С лова, как и люди выполняют свою работу. Слово «can» рассказывает о том, что мы умеем, можем. Послушаем, что умеет делать наш Вunny.

Bunny: I can jump.

П.: Ребята, что он умеет делать?

Дети: Он умеет прыгать.

П.: А теперь послушаем, что вы умеете делать.

Дети: I can run. I can jump. I can climb.

(Дети выполняют эти движения) Зайка одобряет их ответы: «Very good!»

IV. Повторение пройденного.

П.: На прошлых занятиях мы моделировали простые предложения с помощью знаков- символов. Давайте вспомним их. Вот наши кубики со значками. (см. приложение 1)

Наши значки волшебные, потому что в каждом из них спряталось какое-то слово.

(Демонстрирует знак « I»). Вспомните, какое слово здесь спряталось, если оно указывает на себя?

П.: Этот знак стоит чаще всего на первом месте. (Демонстрирует карточку со знаком «Am».

Какое слово спряталось здесь?

Дети: Слово «быть, существовать».

П.: Ребята, вспомним, что этот знак своими руками- крылышками соединяет слово «I» и следующее слово (имя). «Am» дружит с «I», поэтому он такого же цвета, он обозначает «есть», и стоит на втором месте. Теперь мы можем составить предложение как нас зовут. Попросим зайку Bunny сказать как его зовут.

Зайка: I am Bunny.

Р2: I am Oleg и т.д

VII. Предъявление нового материала.

П.: Сегодня мы познакомимся с другими значками. (Демонстрирует карточку со значком «can»). Этот значок обозначает –уметь, мочь. (Демонстрирует значки-глаголы движения) (см. приложение 2) Эти значки очень понятные. Что они обозначают?

Дети: Бегать, прыгать, плавать, скакать на одной ножке, петь, танцевать и т.д.

П.: Сейчас составим предложение «Я умею плавать» (Выкладывает карточки на доске, дети повторяют, учатся «читать»). Bunny тоже хочет рассказать о себе. Bunny, what can you do?

Bunny: I can jump. I can run.

П.: Ребята, возьмите раздаточный материал и составьте предложение что вы умеете делать.

VIII. Игра «Расшифруй послание»

Педагог развешивает на магнитной доске карточку с изображением игрового персонажа.

Ребята, нам животные прислали послание, но оно необычное, вместо букв здесь значки . Давайте прочитаем, что здесь написано. (см. приложение 3).

Дети: I am a crocodile. I can swim.

Зайка: Very good.

П.: Зайка вас хвалит, значит вы прочитали верно.

IX.Ролевая игра «Маленькие животные в спортивном парке»

Педагог объясняет правила игры: каждый ребёнок превращается в какое-то животное. Впереди- огромный парк, где много интересных игр, тренажёров, плавательных бассейнов, кафе и т.д. На входе стоит огромный слон и впускает только тех, кто умеет выполнять много различных действий. Педагог выполняет роль стража- слона.

The elephant: Hello! Who are you?

Р1: I am a mouse.

The elephant: What can you do, little mouse?

The elephant: OK, little mouse, come in!

X.Подведение итогов и прощание.

Нашему Bunny понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Он прощается с вами.

Источник

Читайте также:  Правописание безударных окончаний глаголов суффиксов глаголов прошедшего времени