Меню

Ударный суффикс ва в глаголах



Учим русский язык Полезные справочные и занимательные материалы по русскому языку.

Суффиксы глаголов.

Приведен список словообразовательных и формообразующих суффиксов глаголов и правила их написания.

Словообразовательные и формообразующие суффиксы глаголов.

Суффикс Правила написания суффикса.Исключения и примечания
-ова-
-ева-
    Пишутся в неопределенной форме и в прошедшем времени,
    если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую(-юю):

совет( ую ) → советовать, советовал, советовавший ;
гор( юю ) → горевать, горевал, горевавший

суффикс-уй- чередуется с -ова- (-ева-):

совет-[уй]у → совет-ова-ть, совет-ова-л.

Глаголы с корнем -вед-(древнерусское ведь -«знание»), имеющие форму 1-го лица на -уйпишутся с суффиксом -ова- в неопределенной форме и в форме прошедшего времени:

проповед ую → проповедовать — проповедовал,
исповед ую → исповедовать — исповедовал,
завед ую → заведовать — заведовал

развед-ыва-ю → разведывать — разведывал,
отвед-ыва-ю → отведывать — тведывал,
провед-ыва-ю → проведывать — проведывать,
вывед-ыва-ю → выведывать -выведывал,

т.к. суффикс -ыва- сохраняется.

  • Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и— (см. —ва-).
  • -ыва-
    -ива-
    • Пишется в неопределенной форме и в прошедшем времени, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ываю(-иваю):

      задел ываю → заделывать, заделывал;
      наста иваю → настаивать, настаивал

      Не путать с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласной е— или и-. Такая корневая гласная, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва— (см. —ва-):

      об ве -вАть → об ве -ять,
      об ви -вАть → об ви -ть,
      за л и -вАть → за ли -ть,
      преодо ле -вАть → преодо ле -ть;

      проведывать (провед ываю ), но проповедовать (проповед ую ),
      исповедовать (исповед ую );
      разведывать (развед ываю ),
      отведывать (отвед ываю ),
      наведываться (навед ываю сь),
      выведывать (вывед ываю );
      заведовать (завед ую ).

      Различать написание глаголов

      увещевАть (ударный суффикс —ева-) и
      усОвещивать ( безударный суффикс —ива-)

    -ва-
    • Суффикс -ва в глаголах всегда ударный ;
    • Не путать глаголы с суффиксами —ева-, —ива— с глаголами, у которых ударный суффикс -ва— сочетается с предшествующей гласное е— или и-.
    • Корневая гласная е— или и-, в отличие от суффиксальной, сохраняется в неопределенной форме у глаголов без суффикса —ва-, т.е. перед -ва- у глаголов несовершенного вида сохраняется та же гласная, что и в парных глаголах совершенного вида:

      об ве -вАть(что делать?) → об ве -ять(что сделать?),
      об ви -вАть → об ви -ть,
      за л и -вАть → за ли -ть,
      преодо ле -вАть → преодо ле -ть;

      застр е вать (но застр я ть),
      затм е вать(затм и ть),
      продл е вать (продл и ть),
      растл е вать (растл и ть) — ударный суффикс -ева-;
      намер е ваться,
      увещ е вать

    -ёвыва-
      под ударением после шипящих пишется Ё:

      выкорчёвывать,
      затушёвывать

      -ен(ить)

        Пишется в глаголах, образованных от имен существительных:

          непереходные глаголы:

        леденЕть (от лед; становиться как лед), окаменЕть (от камень);

      • переходные глаголы: леденИть (от лед; делать ледяным, покрывать льдом) — вместо второго Е пишется И.
    -и-, -е-
    • Использование —и— или —е— в глагольных парах типа обезводить — обезводеть зависит от переходности-непереходности глаголов.
    • Пишется суффикс —и- (сочетание обез-(обес-)… -и- ) , если глагол переходный :

      обес-кровить врага,
      обез-лесить территорию

      Пишется суффикс — (сочетание обез-(обес-)… -е- ), если глагол непереходный :

      больной обес-кровел,
      территория обез-лесела

    Формообразующие суффиксы Ø
    • Нулевой суффикс Ø
    • Формообразующий суффикс
    • Пишется в глаголах
      • прошедшего времени глаголов изъявительного наклонения мужского рода ед.числа: вез-л-а — вёзØ , сох-л(а) — сохØ ;
      • условного наклонения мужского рода ед.числа: вёзØ бы , сохØ бы ;
      • повелительного наклонения: делайØ(), выньØ(), сядь Ø().

      ( ()- нулевое окончание)

    -л-
    • Формообразующий суффикс
    • Пишется в глаголах прошедшего времени глаголов изъявительного и сослагательного наклонения (глагол в прошедшем времени можно узнать по суффиксу -л-).
    • В основу слова не входит: дума —л(а),
    • Перед суффиксом пишется та же гласная, что и в неоределенной форме перед суффиксом -ть:

      Обид е л — обид е ть,
      кле и л — кле и ть,
      ла я л — ла я ть

    -ся- (-сь)
      Глагольнй постфикс (часть слова, которая стоит после окончания). Пишется в возвратных глаголах и глагольных формах:

      умывал()ся, умывая-сь

      Возвратные суффиксы -ся, -сь входят в основу слова:

    -ть- (-ти)
    • Суффикс неопределенной формы глагола
      • Если основа глагола оканчивается на гласную, то пишется -ть-,
      • основа — на согласную, то пишется —ти
    • В основу слова не входит:

      писа —ть

      лежа -л(а) — лежа —ть, пас -л-а — пас —ти

      Источник

      Суффиксы глаголов

      Правописание суффиксов глаголов

      Словообразующие суффиксы глаголов – разнообразная группа, каждый из них используется в своем случае. Разобраться с их употреблением поможет таблица.

      Суффикс

      Правила написания суффикса

      Используются как в неопределенной форме, так и в прошедшем времени в том случае, когда в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -ую(-юю): балую – баловать, беседую – беседовать.

      Используются как в неопределенной форме, так и в прошедшем времени в том случае, когда в форме 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени глагол заканчивается на -иваю или -ываю: заделываю – заделывать.

      Не спутать его с другими суффиксами помогает положение – он всегда под ударением. Чтобы понять, что перед вами именно суффикс -ва-, нужно выделить корень слова: если е, о, ы или и в нем не сохраняются, нужно действовать по правилам, которые перечислены выше. Если сохраняются, то речь идет как раз о суффиксе -ва-: обвеять – обвевать.

      В глаголах после шипящих под ударением всегда пишется Ё, без ударения – Е: корчевать – выкорчевывать.

      Используется в тех глаголах, которые образованы от существительных: лед – леденеть (становиться как лед – самому), леденить (покрывать льдом – кого-то или что-то).

      Использование этих суффиксов зависит от переходности или непереходности глагола. Если он переходный, то пишется суффикс и (обескровить), а если непереходный – то е (обескроветь)

      Из правила использования суффикса -ва- в глаголах есть ряд исключений. Это такие слова, как застревать (но застрять), затмевать(затмить), продлевать (продлить), растлевать (растлить) — ударный суффикс -ева-. а также намереваться и увещевать.

      Формообразующие глагольные суффиксы

      Формообразующий нулевой суффикс используется в нескольких глагольных формах: прошедшего времени изъявительного наклонения мужского рода единственного числа (вез, сох), условного наклонения того же рода и числа (вез бы), в повелительном наклонении (сядь).

      Суффикс -л- используется в форме прошедшего времени в изъявительном и сослагательном наклонениях (везли, пошли бы).

      В русском языке среди глагольных аффиксов следует отметить также формообразующий постфикс -ся, с помощью которого образуются возвратные глаголы. В школьном курсе русского языка его принято называть суффиксом.

      Что мы узнали?

      Все суффиксы в русском языке делятся на слово- и формообразующие. Важно запомнить, в каких случаях используются те или иные суффиксы – это сделает как устную, так и письменную речь более грамотной.

      Источник

      Суффиксы глаголов в русском языке

      Суффиксы гла­го­лов чаще все­го име­ют без­удар­ные глас­ные. Рассмотрим, как пишут­ся суф­фик­сы гла­го­лов в соот­вет­ствии с пра­ви­ла­ми рус­ско­го язы­ка.

      В мор­фем­ном соста­ве гла­го­лов суф­фик­сы быва­ют сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ные и фор­мо­об­ра­зу­ю­щие. Словообразовательные суф­фик­сы обра­зу­ют гла­го­лы совер­шен­но­го и несо­вер­шен­но­го вида. Узнаем, какое пра­ви­ло при­ме­нить в напи­са­нии без­удар­ных глас­ных в сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ных суф­фик­сах.

      Словообразовательные суффиксы глаголов

      Суффиксы -ова-/ева-, -ыва-/-ива-

      Суффиксы -ова-/-ева- и -ыва-/-ива- обра­зу­ют гла­го­лы несо­вер­шен­но­го вида:

      • (что сде­лать?) осво́ить → (что делать?) осва́ ива ть;
      • (что сде­лать?) разма́зать → (что делать?) разма́з ыва ть.

      Поставив уда­ре­ние, убе­дим­ся, что глас­ные в гла­голь­ных суф­фик­сах явля­ют­ся без­удар­ны­ми, из-за чего воз­ни­ка­ет затруд­не­ние в их напи­са­нии. Чтобы не оши­бить­ся в выбо­ре букв «о», «е» или «ы», «и» в суф­фик­сах, при­ме­ним пра­ви­ло орфо­гра­фии.

      Понаблюдаем, как при­ме­нить это пра­ви­ло:

      • я рас­проб ую — распро́б о ва ть, распро́б о вал;
      • я облиц ую — облиц е ва́ ть, облиц е ва́л;
      • запазд ываю — запа́зд ыва ть, запа́зд ы вал;
      • под­меш иваю — подме́ш и ва ть, подме́ш и вал.

      Слова с эти­мо­ло­ги­че­ским кор­нем -вед- («знать») пишут­ся по-разному. Часть этих гла­го­лов име­ет суф­фикс -ова-:

      • завед ую — завед ова ть, заве­до­вал;
      • испо­вед ую — испо­вед ова ть, испо­ве­до­вал;
      • про­по­вед ую — про­по­вед ова ть, про­по­ве­до­вал.

      А дру­гая часть гла­го­лов сохра­ня­ет суф­фикс -ыва- во всех грам­ма­ти­че­ских фор­мах:

      • про­вед ыва ю — про­вед ыва ть, про­вед ыва л;
      • вывед ыва ю — вывед ыва ть, вывед ыва л;
      • отвед ыва ю — отвед ыва ть, отвед ыва л;
      • раз­вед ыва ю — раз­вед ыва ть, раз­вед ыва л.

      Суффикс -ва-

      Отличаем эти гла­го­лы от слов с удар­ным суф­фик­сом -ва-:

      • раз­бить → раз б и ва́ ть;
      • созреть → со зр е ва́ ть.

      Гласный кор­ня, обо­зна­чен­ный бук­ва­ми «е», «и», ока­зал­ся в без­удар­ной пози­ции. Чтобы пра­виль­но напи­сать такое сло­во, вос­поль­зу­ем­ся пра­ви­лом орфо­гра­фии.

      Примеры

      • узна́ть → узн а в а́ ть;
      • запе́ть → зап е ва́ ть;
      • проли́ть → прол и ва́ ть;
      • запи́ть → зап и ва́ ть.

      Исключения:

      • застр я́ ть — застр е ва́ть;
      • затм и́ ть — затм е ва́ть;
      • рас­тл и́ ть — рас­тл е ва́ть;
      • про­дл и́ ть — про­дл е ва́ть.

      Буквы «е», «ё», «и» в суффиксах глаголов

      1. В суф­фик­сах гла­го­лов после шипя­щих осно­вы пишут­ся бук­вы «е», «ё»:

      • затуш е ва́ ть → затуш ё вы вать;
      • корч е ва́ ть → рас­корч е ва ть → рас­корч ёв ыва ть;
      • ночь → ноч е ва́ть;
      • межа → меж е ва́ть → раз­меж е ва́ть → раз­ме­жё­вы­вать;
      • увещ е ва́ть.

      2. В без­удар­ных суф­фик­сах пишут­ся бук­вы «и» или «е» у гла­го­лов с при­став­ка­ми о-бес/о-без-. Этот выбор сде­ла­ем в зави­си­мо­сти от кате­го­рии пере­ход­но­сти гла­го­ла и от смыс­ла сло­ва в кон­тек­сте.

      Переходные гла­го­лы пишут­ся с суф­фик­сом -и-, а непе­ре­ход­ные — с суф­фик­сом -е-.

      Сравним:

      Наша зем­ля совсем обес­плод е ла.

      Она обес­сил е ла от этой тяже­лой ноши.

      Формообразующие суффиксы глаголов

      Суффикс -л-

      Формы про­шед­ше­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го накло­не­ния и услов­но­го накло­не­ния гла­го­лов обра­зу­ет суф­фикс -л-, кото­рый при­со­еди­ня­ет­ся к осно­ве неопре­де­лен­ной фор­мы:

      • напи­са ть — напи­са л пись­мо, напи­са л бы кар­ти­ну;
      • узна ть — узна л новость; узна л бы поточ­нее.
      • вы́смотр е ть — высмотр е л;
      • перекра́с и ть — перекра́с и л;
      • та́ я ть — та́ я ла;
      • му́ч и ть — му́ч и л.

      Чтобы пра­виль­но напи­сать без­удар­ный суф­фикс, обо­зна­чен­ный бук­вой -я- перед фор­мо­об­ра­зу­ю­щим суф­фик­сом -л-, запом­ним спи­сок гла­го­лов:

      • веять, зате­ять, каять­ся, лаять, леле­ять, маять­ся;
      • наде­ять­ся, отча­ять­ся, реять, сеять, таять, хаять, чуять.

      Нулевой суффикс

      Суффикс -л- может быть мате­ри­аль­но не выра­жен­ным бук­ва­ми или зву­ка­ми. Наличие нуле­во­го суф­фик­са в фор­ме един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода мож­но опре­де­лить, если срав­нить с дру­ги­ми фор­ма­ми про­шед­ше­го вре­ме­ни, в кото­рых он про­яв­ля­ет себя.

      Сравним:

      • полз­ти — он полз , гусе­ни­ца полз л а, насе­ко­мое полз л о;
      • высох­нуть — ствол высох , лужа высох л а, поле высох л о.

      Формообразующие морфемы повелительного наклонения

      С помо­щью фор­мо­об­ра­зу­ю­ще­го суф­фик­са -и- или нуле­во­го суф­фик­са обра­зу­ют­ся фор­мы един­ствен­но­го чис­ла пове­ли­тель­но­го накло­не­ния гла­го­лов. Постфикс -те участ­ву­ет в грам­ма­ти­че­ском оформ­ле­нии гла­го­лов мно­же­ствен­но­го чис­ла:

      • нести — нес и , нес и те ;
      • тащить — тащ и , тащ и те ;
      • навью­чить — навьючь , навьючь те ;
      • резать — режь , режь те .

      Постфикс -ся (-сь)

      С помо­щью пост­фик­са -ся(-сь) обра­зу­ют­ся воз­врат­ные гла­го­лы:

      • купать — купать ся ;
      • нести — нести сь .

      Морфема -ся пишет­ся после соглас­ных, а -сь после глас­ных осно­вы.

      Таблица

      Суффикс Условия Примеры
      -ова- (-ева-) В неопре­де­лен­ной фор­ме и в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни, если гла­гол в 1-м лице ед. чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни окан­чи­ва­ет­ся на -ую, -юю. ноч ева ть (ноч ую )
      бесед ова ть (бесед ую )
      гор ева ть (гор юю )
      -ыва- (-ива-) В неопре­де­лен­ной фор­ме и в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни, если гла­гол в 1-м лице ед. чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни окан­чи­ва­ет­ся на -ываю, -иваю. рас­сказ ыва ть (рас­сказ ываю )
      учит ыва ть (учит ываю )
      наста ива ть (наста иваю )
      В осно­ве гла­го­ла про­шед­ше­го вре­ме­ни перед суф­фик­сом -л пишет­ся та же глас­ная, что и перед -ть в неопре­де­лен­ной фор­ме. нач а л (нач а ть)
      пон я л (пон я ть)
      кле и л (кле и ть)
      ве я л (ве я ть)
      вид е л (вид е ть)

      Правописание суффиксов глаголов

      Видеоурок

      Источник

    Читайте также:  Определи время у данных глаголов смотреть смотрю смотрел