Падежи имён существительных
Для связи с другими словами существительные изменяются по падежам. Падеж — это форма слова, которая может указывать на связь данного слова с другими словами в словосочетаниях и предложениях.
В русском языке шесть падежей, каждый падеж отвечает на определённый вопрос:
Падежи | Вопросы | Вспомогательные слова |
---|---|---|
Именительный | кто? что? | |
Родительный | кого? чего? | нет |
Дательный | кому? чему? | дать |
Винительный | кого? что? | вижу |
Творительный | кем? чем? | горжусь |
Предложный | о ком? о чём? | думаю |
Им. п. | — | ( что?) стул |
Род. п. | — | нет ( чего?) стула |
Дат. п. | — | дать ( чему?) стулу |
Вин. п. | — | вижу ( что?) стул |
Твор. п. | — | горжусь ( чем?) стулом |
Предл. п. | — | думаю ( о чём?) о стуле |
Все падежи, кроме именительного, называются косвенными. Именительный падеж называется прямым. Существительные в именительном падеже являются в предложении подлежащими, а в косвенных падежах — второстепенными членами.
Чтобы узнать падеж существительного, надо найти слово, от которого оно зависит, и поставить от этого слова вопрос к существительному.
Предлоги падежей в русском языке
Вместе с падежными окончаниями для связи имён существительных с другими словами употребляются предлоги. Предложный падеж употребляется только с предлогами, например:
говорил о доме, живёт в доме.
Остальные косвенные падежи употребляются как с предлогами, так и без них, например:
нет леса, остановился у леса – родительный падеж,
подарить маме, идти к маме – дательный падеж.
Именительный падеж всегда употребляется без предлогов.
Падеж | Вопросы | Предлоги |
---|---|---|
Именительный | Кто? Что? | нет |
Родительный | Кого? Чего? | от, без, у, до, возле, для, вокруг, из, около, с, из-за, из-под, вроде, среди, между, кроме |
Дательный | Кому? Чему? | по, к |
Винительный | Кого? Что? | на, за, через, про, в, под |
Творительный | Кем? Чем? | за, под, над, перед, с, между |
Предложный | О ком? О чём? | о (об), на, в (во), при, обо |
Предлоги родительного падежа
Предлоги, употребляемые с существительными в родительном падеже:
у, от, до, из, с, без, около, вокруг, для.
Имя существительное в родительном падеже со словом нет обозначает отсутствие предмета:
Имена существительные в родительном падеже часто употребляются с предлогами у, от, из, для обозначения места, и отвечают на вопросы где? откуда?:
Имена существительные в родительном падеже часто обозначают лицо или предмет, которому что-либо принадлежит, например:
Предлоги дательного падежа
Предлоги, употребляемые с существительными в дательном падеже:
Имя существительное в дательном падеже обозначает предмет, для которого совершается действие:
Имя существительное в дательном падеже часто употребляется с предлогом к для обозначения предмета, к которому направлено действие:
Предлоги винительного падежа
Предлоги, употребляемые с существительными в винительном падеже:
в, на, за, под, через.
Имя существительное в винительном падеже является второстепенным членом предложения и чаще всего обозначает предмет, на который переходит действие. С предлогами в и на идёт указание, куда направлено действие. К таким существительным можно поставить вопрос куда? Например:
Предлоги творительного падежа
Предлоги, употребляемые с существительными в творительном падеже:
за, на, под, перед, с.
Имя существительное в творительном падеже является второстепенным членом и обозначает предмет (орудие), которым производится действие. Они часто употребляются с предлогами над и под для обозначения места и отвечают на вопрос где? Например:
Предлоги предложного падежа
Имена существительные в предложном падеже всегда употребляются с предлогами (никогда не употребляются без предлогов). Предлоги, употребляемые с существительными в предложном падеже:
о, об, в, во, на, при.
Имя существительное в предложном падеже с предлогом о обозначает лицо или предмет, о котором что-либо рассказывают:
Имя существительное с предлогом на или в стоит в предложном падеже, если обозначает место действия и отвечает на вопрос где? Если имя существительное с предлогом на или в обозначает место направления действия и отвечает на вопрос куда? , то оно стоит в винительном падеже:
гуляет (где?) в парке – предложный падеж,
идёт (куда?) в парк – винительный падеж.
Имена существительные в предложном падеже без предлогов не употребляются.
Источник
карточка-памятка: «Определение падежа имени существительного»
учебно-методическое пособие по русскому языку (3, 4 класс) на тему
карточка-памятка может использоваться, как раздаточный материал в помощь детям при изучении данной темы в начальной школе.»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
opredelenie_padezha_sushchestvitelnyh.docx | 94.36 КБ |
Предварительный просмотр:
В Ы У Ч И! З А П О М Н И! Н А У Ч И С Ь О П Р Е Д Е Л Я Т Ь!
Склонение имён существительных
Где? Куда? Откуда?
у, около, от, без, из, до, для, вокруг, с, после, возле, подле
через, про, на, за, под, во, в
с, со, перед, под, над, за, между
при, о, об, на, в, во
В Ы У Ч И! З А П О М Н И! Н А У Ч И С Ь О П Р Е Д Е Л Я Т Ь!
Склонение имён существительных
Где? Куда? Откуда?
у, около, от, без, из, до, для, вокруг, с, после, возле, подле
через, про, на, за, под, во, в
с, со, перед, под, над, за, между
при, о, об, на, в, во
Чтобы правильно определить падеж
имени существительного в предложении нужно:
- Найти слово, от которого зависит имя существительное (главное слово × )
- Задать от главного слова к имени существительному падежный вопрос (основной или смысловой). Если существительное имеет предлог, то вопрос нужно задавать, используя этот предлог.
- Посмотреть на предлог и окончание. Если затрудняешься, вспомни слово-помощник или задай два падежных вопроса.
- Определить падеж.
Падежные окончания имён существительных
в единственном числе.
Чтобы правильно определить падеж
имени существительного в предложении нужно:
- Найти слово, от которого зависит имя существительное (главное слово × )
- Задать от главного слова к имени существительному падежный вопрос (основной или смысловой). Если существительное имеет предлог, то вопрос нужно задавать, используя этот предлог.
- Посмотреть на предлог и окончание. Если затрудняешься, вспомни слово-помощник или задай два падежных вопроса.
- Определить падеж.
Источник
Склонение существительных
Под склонением существительных, в общем случае, понимают изменение слов части речи имя существительное по падежам и числам .
Общие правила
Существительные имеют два числа (единственное, множественное) и шесть падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный). При склонении меняются окончания слова. Всего получается 12 вариантов (6 падежей × 2 числа).
Однако термин «склонение существительных» имеет два значения, которые не нужно путать:
- Изменение по падежам и числам. Его имеют в виду, когда требуется поставить слово в нужном падеже и числе. Обычно говорят: просклоняйте слово по падежам.
- Постоянный грамматический признак — один из трёх типов склонений. Его имеют в виду, когда требуется определить тип склонения существительного по роду и окончанию. Обычно говорят: определите склонение слова.
Вопросы падежей
Вопросы одинаковы для единственного и множественного числа и различаются только по признаку одушевленности-неодушевленности. Обратите внимание: для неодушевленных существительных совпадают вопросы в винительном и именительном падежах, для одушевленных — в винительном и родительном.
Падеж | Одушевленные | Неуодушевленные | ||
---|---|---|---|---|
Ед.ч. | Мн.ч. | Ед.ч. | Мн.ч. | |
Именительный | кто? | что? | ||
Родительный | кого? | чего? | ||
Дательный | кому? | чему? | ||
Винительный | кого? | что? | ||
Творительный | кем? | чем? | ||
Предложный | о ком? | о чём? |
Склонения
Все склоняемые существительные распадаются на 3 вида (склонения) в зависимости от родовой принадлежности и системы падежных окончаний в единственном числе. Во множественном числе различия в окончаниях выражены слабее, а в дательном, творительном и предложном чаще всего совпадают, поэтому смотрят только изменение окончаний в единственном числе. Итого три типа склонения существительных: первое, второе, третье.
1 склонение
К первому склонению относятся:
- Большинство существительных женского рода с окончаниями -а, -я: пряжа, мечта, земля, свеча.
- Существительные мужского рода с окончаниями -а, -я: Илья, юноша, дядя.
- Существительные общего рода с окончаниями -а, -я: сирота, плакса, коллега.
Примечание 1. Существительные на -ья в родительном падеже во мн.ч. имеют на конце -ей под ударением: статья — статей, семья — семей, а без ударения -ий: певунья — певуний, плясунья — плясуний.
Примечание 2. В родительном падеже во мн.ч. существительные большей частью имеют нулевое окончание: страны — стран, лекции — лекций. Список трудных слов для правильного употребления в род.п. мн.ч.: (нет чего?) басен, бешен, вафель, двоен, вишен, кочерЁг, кУхонь, полынЕй, пустЫнь, рощ, сабель, скворечен, тУфель, черешен, яблонь.
2 склонение
Ко второму склонению относятся:
- Существительные мужского рода с основой на твердый или мягкий согласный и нулевым окончанием: конь, дуб, гений, плащ, карандаш, кирпич.
- Существительные среднего рода с окончанием -о, -е: поле, озеро, ружье.
Примечание 1. Существительные мужского рода на -ий и среднего рода на -ие в предложном падеже ед.ч. оканчиваются на -и: о санатории, о собрании, о решении.
Примечание 2. Некоторые существительные мужского рода, обозначающие место, время, в предложном падеже ед.ч. с предлогами в, на имеют окончание -у (-ю): в углу, на посту, в строю, на берегу и пр. При этом ударение падает на окончание.
Только в некоторых случаях допустимо использовать два варианта: в отпуску — в отпуске, на шкафу — на шкафе. Формы на -у(-ю) свойственны разговорной речи, на формы на -е — книжной.
В родительном падеже в ед.ч. мужского рода имеют окончание -у(-ю) наряду с окончанием -а(-я): стакан чаю, кусок сахару, сыру, рису (но производство чая, сахара, выращивание риса).
Примечание 3. Некоторые существительные мужского рода в именительном падеже во мн.ч. наряду с окончаниями -ы (-и) имеют окончание -а(-я): директор — директора, паспорт — паспорта, слесари — слесаря, тракторы — трактора, токари — токаря. Ударение в таких существительных падает на окончание. Окончания -ы (-и) больше свойственно книжной речи, а окончание -а (-я) — разговорной.
Примечание 4. Отдельные существительные мужского рода в именительном падеже мн.ч. имеют двоякие формы: лист — листы и листья, мех — мехи и меха, зуб — зубы и зубья, хлеб — хлебы и хлеба, сын — сыновья и сыны (Отечества). В данном случае формы различаются лексическим значением: листы бумаги и листья березы, зубы акулы и зубья пилы.
Примечание 5. Существительные среднего рода во мн.ч. имеют окончание –а(-я): море — моря, училище — училища. Но некоторые из них имеют окончание -и: яблоко — яблоки, окошко — окошки, плечо — плечи.
Примечание 6. В родительном падеже во мн.ч. многие существительные среднего рода имеют нулевое окончание: места — мест, здание — зданий. Некоторые имеют окончание -ей: поля — полей, моря — морей. Часть слов заканчиваются на -ов, -ев: облака — облаков, плоскогубцы — плоскогубцев.
Примечание 7. При склонении существительных небо, чудо во мн.ч. появляется суффикс -ес-: небеса — небесами, чудеса — чудесами.
Список трудных слов для правильного употребления в родительном падеже мн.ч.: апельсины — апельсинов, помидоры — помидоров, грамм — граммов, носки — носков, чулки — чулок, ботинки — ботинок, метры — метров, гектары — гектаров, башкиры — башкир, цыгане — цыган, оладьи — оладий, мандарины — мандаринов, судьи — судей, противень — противней, блюдца — блюдец, яблоки — яблок, кольца — колец, ружье — ружей, полотенца — полотенец, запястье — запястий, места — мест, ущелья — ущелий.
3 склонение
В третью группу входят слова женского рода с основой на твердый или мягкий согласный с нулевым окончанием: лошадь, мышь, рожь.
Разносклоняемые слова
В русском языке есть 11 слов, которые изменяются по первому или второму склонению. К ним относятся:
- десять слов на -мя: бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя;
- слово путь.
Эти слова в родительном, дательном и предложном падежах в ед.ч. имеют окончания существительных 3-го склонения -и, а в творительном падеже принимают окончания существ-ых 2-го склонения -ем, (-ём).
Примечание 1. У существительных на -мя в родительном, дательном, творительном падежах в ед.ч. и во всех падежах во мн.ч. к корню прибавляется суффикс -ен-(-ён-): знамён, имён.
Примечание 2. В словах семя, стремя в род.п. мн.ч. к корню прибавляется суффикс -ян-: семян, стремян.
Несклоняемые существительные
В эту группу входят существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму: вхожу в метро, вижу метро. Среди них могут быть как нарицательные (кофе, радио, кино, жюри, трюмо, портмоне, конферансье), так и собственные (Сочи, Сухуми, Баку, Золя, Гётэ), а также и сложносокращенные (МГУ, ГАИ, ГЭС).
Источник