Меню

Урок 5 класс обобщение изученного об имени прилагательном



Урок – модуль: Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя прилагательное» (5 кл.)

Учитель: , ГБОУ СОШ № 000, г. Москва, уч. год.

Урок – модуль: Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя прилагательное» (5 кл.).

Учебные модули и элементы

Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению учебного материала

Входной контроль. Тест

Цель: проверить готовность к восприятию модуля.

1 вариант 2 вариант

Выполняется в рабочей тетради.

Внесите баллы за ответ в карточку учёта знаний.

1. Найдите в данном предложении прилагательные и определите их грамматические значения:

а) Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.

б) Корень ученья горек, а плод сладок.

а) Над глубокими снегами синее, огромное и удивительно нежное небо.

б) Мал золотник, да дорог.

2. Определите, каким членом предложения является прилагательное:

а) Всякому мила своя сторона.

б) Такие яркие радостные краски бывают только по утрам.

в) А воздух такой свежий!

а) Сегодня лес красив и загадочен.

б) Полярное море расстилает в сопках мокрые паруса.

в) А небо такое синее!

3. Вставить, где это необходимо, мягкий знак:

4. Вставить пропущенные буквы. Обозначьте условия выбора орфограммы.

по колюч…му кустарнику;

по горяч…му следу;

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если ответ неверный или сделана ошибка хотя бы в одном слове – 0 баллов.

Подсчитайте сумму баллов.

Если вы допустили ошибки, то приступайте к выполнению УЭ-2-УЭ-5:

если ошибка в №1 – УЭ-2

За каждое правильно выполненное задание в УЭ-2-УЭ-5 поставьте себе 1 балл в карточку учёта.

Цель: актуализировать знания по теме «Морфологические признаки прилагательного».

— Вспомните, какая часть речи называется прилагательным?

(В случае затруднений обращайтесь к Приложению).

Пример. Вода в горных реках холодна.

Горныхв каких? – прилагательное. Согласуется с существительным речках.

Речках – П. п, мн. ч., значит, горных – П. п,мн. ч.

Холоднакакова? – это краткое прилагательное. Согласуется с существительным вода. Вода – И. п.,ед. ч.,ж. р., значит, холодна – ед. ч.,ж. р., но падежа не имеет, т. к. краткое.

Задание. Указать род, число, падеж прилагательных.

Летом морской песок горяч.

Сверьте свой ответ с ответом в приложении №2.

Если задание выполнено верно, то внесите в карточку учёта знаний 1 балл за УЭ 2 и приступайте к выполнению УЭ6.

Если ответ ошибочный, то ещё раз прочитайте правило, исправьте ошибку и приступайте к выполнению УЭ -6.

задание в тетради.

Цель: актуализировать знания по теме «Синтаксическая роль прилагательного».

-Вспомните, какими членами предложений могут быть полные и краткие прилагательные.

(В случае затруднений обращайтесь к Приложению).

Занималась красна зорюшка.

Красная заря занималася.

Сказуемое-прилагательное также может быть полным и кратким.

Весной распускаются на деревьях зелёные листочки. Вода в ручьях студёная.

Задание. Определить синтаксическую роль прилагательных.

Вернулись из тёплых стран скворцы.

Музыка леса восхитительна!

Ветер в поле свежий.

Сверьте свой ответ с ответом в приложении №3.

Если ответ правильный, то внесите в карточку учёта 1 балл за УЭ3.

Если ответ ошибочный, то ещё раз прочитайте правило и попросите помощи у учителя.

Затем приступайте к выполнению УЭ — 6.

Выполни задание в тетради.

Цель: актуализировать знания по теме «Правописание окончаний прилагательных».

-Вспомните, как определяется, какое окончание у прилагательных пишется после твёрдых и мягких согласных, кроме шипящих.

-Вспомните, какая буква пишется в окончаниях прилагательных после шипящих.

(В случае затруднений обращайтесь к Приложению).

Пример. В поле некуда спрятаться от яркого горячего солнца.

Яркого – пишу окончание ого, т. к. задаём вопрос от солнца какого? яркого, к – твёрдый, значит, не его, а ого.

Горячего – пишу его, т. к. окончание стоит после шипящего и ударение на окончание не падает.

Вставить пропущенные буквы.

Из норки выглянула мордочка хитр..го рыж…го лисёнка.

Сверьте свой ответ с ответом в приложении №4.

Если ваш ответ верный, то внесите в карточку учёта знаний 1 балл за УЭ 4 и приступайте к УЭ 6.

Если ваш ответ ошибочный, то ещё раз прочитайте правило, исправьте ошибку и приступайте к выполнению УЭ -6.

Читайте также:  Хвалебные прилагательные на английском

задание в тетради.

В случае затруднений обратитесь к учителю.

Цель: актуализировать знания по теме «Краткая форма прилагательных».

— Вспомните, как пишутся краткие прилагательные, оканчивающиеся на шипящий.

(В случае затруднений обращайтесь к Приложению).

Пример. Линюч – каков? краткое прилагательное, значит, ь знак на конце не пишется.

Запишите рядом с полной формой прилагательных краткую, обозначьте орфограмму.

Сверьте свой ответ с ответом в приложении №5.

Если ваш ответ верный, то внесите в карточку учёта знаний 1 балл за УЭ-5.

Если ваш ответ ошибочный, то повторите ещё раз правило, исправьте ошибку.

Приступайте к выполнению УЭ -6

Задание выполняется в тетради.

Обобщение и систематизация знаний

I. Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Ь в различных частях речи».

Вставьте, где это необходимо, ь знак:

1)ключ…, 2)вещ…, 3)из-за туч…, 4)колюч…, 5)калач…, 6)слышиш…, 7)молодёж…, 8)печ…, 9)читаеш…, 10)свеч…, 11)напишеш…, 12)горяч…, 13)рож…, 14)увлеч…, 15)врач…, 16)нож…,

Сверьте ответы с приложением №6.

Внесите в карточку учёта знаний 1 балл за правильный ответ и 0 баллов за неправильный. Приступайте к выполнению УЭ -7.

задание в тетради самостоя

II. Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «ОЕ в окончаниях существительных и прилагательных после шипящих и ц».

Запишите данные прилагательные в форме Р. п. и Т. п.

свежий ветер; луч света;

вкусный калач; блестящая роса

плечо друга; пахучий ландыш;

белый плащ; дремучий лес;

своя ноша; сыпучий песок;

Составьте словосочетания с данными существительными, употребляя их в Т. п.ед. ч.

Составьте словосочетания с данными прилагательными, употребляя их в форме Р. п. ед. ч.

Составьте 4 предложения с существительными карандаш, пейзаж, багаж, груша в форме Т. п. ед. ч. и 4 предложения с прилагательными чужой, хороший, колючий, плавучий в форме Д. п. ед. ч.

Сверьте свой ответ с приложением №6. Если нет ошибок, поставьте в карточку учёта 1 балл. Если есть хотя бы одна ошибка – 0 баллов.

Приступайте к выполнению УЭ-8.

Творческое применение знаний.

Цель: творчески применять полученные знания по теме «Имя прилагательное».

Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания.

К какому стилю и типу речи относятся данные тексты?

1. В лесу можно встретить кустарник жимолости обыкновенн…й. Высота жимолости от одного до двух с половиной метров. Желтовато-белые цветки, а затем тёмно-красн… ягоды расположены по два на общ…м цветоносе. У растения ядовит… плоды. В народе их называют волч…ми.

2. Земля здесь глухая. Скалы. Низкие деревья жмутся друг к другу. Они не скрипят на ветру, не жалуются. Они молчаливы, упрямы, тверды. Полярн…е море расстилает в сопках мокрые паруса – туман. Льды. Ночь. Северн…е сияние. Син…й снег.

Спишите текст, вставляя имена прилагательные, выделите окончания.

тени лежат на сугробах. Вот с вершины дерева упала пылью и рассыпалась шапка.

С свистом прилетели, закачались на шишках … клесты. платочком перемахнул за стволами деревьев, сел на вершину и пустил трель барабанщик дятел.

Потоки света заливают поляны, отражаются в скатерти снегов. Высоко в небе застыли, не движутся облака.

Задание: напишите сочинение-миниатюру на тему «Весенний лес».

Приступайте к выполнению УЭ-9.

задание в тетради самостоятельно.

Тетрадь сдаётся учителю на проверку.

Выходной контроль. Тест.

Цель: оценить уровень усвоения всей темы, уровень подготовки к контрольной работе.

Приступайте к выполнению УЭ-10.

Сдать на проверку учителю.

1. Прочитайте еще раз в технологической карте цели урока.

2. Достигли ли вы целей урока?

3. Оцените свою работу на уроке:

«5» — все задания выполнены верно;

«4» — выполнил все задания, иногда ошибался;

«3» — выполнил половину задания;

«2» — почти ничего не смог выполнить.

Приступайте к выполнению УЭ-11.

Цель: устранить «пробелы» в знаниях.

Выберите домашнее задание в зависимости от того, насколько успешно вы работали на уроке:

а) проработаю материал модуля еще раз;

б) прочитаю по учебнику параграф, выполню упражнение;

Источник

Урок русского языка «Повторение и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное». 5-й класс

Класс: 5

Читайте также:  Все пословицы с краткими прилагательными

В 2012-2013 учебном году наша школа участвовала в апробации учебника по русскому языку для 5 класса (Е.А. Быстрова, О.М. Александрова, Е. Е. Семёнова. Русский язык. 5 класс: учебник для образовательных учреждений /Под ред. Е.А.Быстровой. – М.: Дрофа, 2012. – 254 с.). Специфика школ района – обучение на родном татарском языке. Учебник соответствует требованиям ФГОС и обеспечивает достижение предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся, для которых русский язык не является родным.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщение знаний учащихся об имени прилагательном

Задачи урока:

  • научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять орфограммы в прилагательных;
  • развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных;
  • поддержать интерес учащихся к русскому языку с целью совершенствования собственной речи.

Оборудование урока:

  • компьютер,
  • проектор,
  • экран,
  • Максим Михайлов.Среди долины ровныя. mp3;
  • презентация в программе «PowerPoint».

I. Организационный момент

Задачи этапа – психологическая подготовка учащихся к лингвистической деятельности.

II. Разминка

Задача – включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических признаках прилагательного.

светло-зелёный, зеленоватый, зеленеть, зелёненький,высокий, высота, высок, высокий-превысокий

Вывод: Итак, ребята, почему лишними оказались слова ЗЕЛЕНЕТЬ и ВЫСОТА? (Это не прилагательные).

– Как же вы узнали, что остальные слова – имена прилагательные?
– Назвать морфологические признаки прилагательного. (СЛАЙД 2)
– Для чего необходимо знать морфологический признак? (Чтобы правильно писать прилагательные).
– То, что знаем, будем применять на практике.

III. Словарный диктант

Класс пишет под диктовку; затем записи проверяются в парах, сверяются со слайдом 3. Попутно повторяются сведения по словообразованию и разряды прилагательных.

Великолепным певцом, русским пейзажем, к одинокому дубу, на безграничных просторах, могучего дерева, на шишкинской картине, к очаровательному цветку, прекрасным ландышем, жёлтенького цыплёнка, синицын хвостик.

Цель этапа – выявление уровня усвоения правил правописания прилагательного, осознанности их применения, умение выделять орфограммы.

– Какие правила позволили нам вспомнить диктант?

Стоит как __________несокрушимый
Держись за _______________, он в землю глубок.

– Какие слова пропущены? Итак, мы сегодня поговорим о …дубе и прилагательном.

Проверка домашнего задания.

– Какие интересные факты вы нашли о дубе?
– А вот что меня удивило! СЛАЙДЫ 8-9.
– Считается, что если во время сна около больного ребёнка положить к ногам дубовое бревно, то он может или выздороветь, или значительно поправится (в смысле, здоровьем). Так как через ноги к нему придёт сила бревна.
Есть такое старое, грубоватое выражение о мертвых: «дал дуба». А пошло оно из предания о том, что души мёртвых именно по стволу дуба поднимаются вверх, будто бы по небесной лестнице – в царство бессмертных.
До сих пор у многих людей в квартирах стоят именно дубовые стулья и вообще дубовая мебель, а так же дубовые полы, потому что такая обстановка позволяет быстро восстановить потраченные за день силы.
Дуб живет в среднем 1000 лет. Диаметр ствола может превышать 2 м. Чем больше возраст дерева, тем выше качество его древесины.
Из древесины дуба наши предки возводили срубы колодцев — вода в них не «цвела», была студеной и чистой.

– Кто выписал описание зимнего дуба из рассказа Ю.Нагибина?

«Посреди поляны в белых сверкающих одеждах, огромный и величественный, как собор, стоял дуб. Казалось, деревья почтительно расступились, чтобы дать старшему собрату развернуться во всей силе. Его нижние ветви шатром раскинулись над поляной. Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями. Листва, усохнув по осени, почти не облетела, дуб до самой вершины был покрыт листьями в снежных чехольчиках». Нагибин) (Слайд 10)

– Так вот он, зимний дуб!
– Что помогает представить на дуб?

IV. Краткая лингвистическая беседа. Анализ поэтического отрывка с разбором.

Цель – определение роли прилагательных в образности речи, работа над выразительностью речи через средства художественной выразительности, воспитание поэтической чуткости и эстетического вкуса. Слайд 11.

Читайте также:  Напиши по два прилагательных подходящих по смыслу существительным хлеб

– Как же называются прилагательные, способные передать настроение, прилагательные эмоционального отражения? (Эпитеты, т.е. художественные определения)
– Как вы думаете, ребята, могли ли бы прилагательные быть первыми появившимися словами?
– Почему нет?
– Зачем же они нужны в речи?
– В каком стиле употребляются?
– Послушайте песню композитора Степана Давыдова на стихи А.Ф. Мерзлякова «Среди долины ровныя», давно ставшую народной. (Приложение 2).

– Какую картину вы представляете слушая эту песню?

Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.

Высокий дуб, развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один бедняжечка,
Как рекрут на часах.

Взойдет ли красно солнышко,
Кого под тень принять?
Ударит ли погодушка, –
Кто будет защищать?

Ни сосенки кудрявыя,
Ни ивки вкруг него;
Ни кустики зеленые
Не вьются вкруг него.

– Какое настроение преобладает в стихотворении? (Грусть)
– Это стихотворение только лишь о дубе? (Нет, о человеческом одиночестве). И помогают это понять прилагательные. Назовите их. В роли каких образных средств они выступают?
– Запишем 1-е предложение из этого стихотворения и выполним синтаксический разбор.

Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.

(Проверка по СЛАЙДУ 13)

Работа в парах. Морфологический разбор прилагательного

Физкультминутка (Слайд 14)

ДУБ

На поляне дуб зеленый
Потянулся к небу кроной.
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
Ну а мы пройдем немного.
Поднимаем выше ногу!
Походили, порезвились
И на травку опустились.

Потягивания – руки вверх.

Потягивания – руки в стороны.
Ходьба на месте.

V. Творческое задание. Культурологический аспект урока

Ввести в текст прилагательные, превратив «карандашный набросок» в «цветной рисунок».

Учитель: Перед вами репродукция одной из самых известных картин И.И.Шишкина «Среди равнины ровныя». Слайд 15.

Картина «Среди долины ровныя…» написана Иваном Ивановичем Шишкиным в 1882 году через год после внезапной смерти любимой жены художника. Он сильно переживал потерю. Но родная природа, которая всегда манила художника к себе, не дала ему раствориться в своем горе.

Однажды, идя по долине, Шишкин случайно набрел на этот величественный дуб, который одиноко возвышался над окружающими просторами. Этот дуб напомнил художнику его самого, такого же одинокого, но не сломленного бурями и невзгодами. Так родилась картина, которую художник назвал строчками из русской народной песни.

Работа в группах

– Рассмотрите картину и введите в предложенный текст прилагательные. Объясните свой выбор.

___________дорога вьется среди ___________ полей и теряется вдали. По обочинам ее ___________ цветы: белеют ___________лепестки ромашки, низко наклонились ____________стебельки метелочек. ____________ цветы подчеркивают силу и величие ___________ дуба___________ __________________ тишина царит в природе. ___________тени от туч побежали по равнине _____________ волнами. Приближается ____________гроза. Но неподвижна _____________зелень великана. ____________ствол никогда не согнется под ударами ветра. Он как ______________богатырь ожидает поединка с __________________ природой.

СЛАЙД 16 – эталон.

Проселочная дорога вьется среди бескрайних полей и теряется вдали. По обочинам ее полевые цветы – белеют нежные лепестки ромашки, низко наклонились тонкие стебельки метелочек. Хрупкие цветы подчеркивают силу и величие могучего дуба. Глубокая предгрозовая тишина царит в природе. Мрачные тени от туч побежали по равнине темными волнами. Приближается страшная гроза. Но неподвижна кудрявая зелень великана. Мощный ствол никогда не согнется под ударами ветра. Он как гордый богатырь ожидает поединка с разбушевавшейся природой

– По окончании работы прослушаем несколько вариантов текста с прилагательными, отмечая самые удачные из них.

VI. Заключительное слово учителя. Подведение итогов урока.

– Закончить хочется словами М. Джалиля (Слайд 17):

Стоит жить, чтоб в землю врезать
След поглубже, позаметней,
Чтоб твое осталось дело,
Словно дуб тысячелетний.

VII. Домашнее задание (Слайд 18)

1) написать сочинение-миниатюру (описание дерева), используя в нём прилагательные.
2) упр.488 (выписать словосочетания «прилагательное + существительное»
3) нарисовать любимое дерево и объяснить свой выбор.

Источник