Меню

Урок по русскому качественные имена прилагательные



Тема урока по русскому языку «Качественные имена прилагательные»

«Качественные имена прилагательные»

Цели: создать условия для понимания и различения имён прилагательных по значению.

Задачи: закрепить знания об именах прилагательных, изучить качественные имена прилагательные, развивать умение сравнивать группы слов, делать самостоятельно выводы; воспитывать любовь к родному языку.

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

— развитие этических чувств, доброжелательности

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

— ориентироваться в своей системе знаний;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

— уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

— формирование умения взаимодействовать в группах

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.

1. Организационный момент. Психологическая подготовка к уроку.

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно даётся учение!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Мы умны, бодры, здоровы,

И к работе мы готовы!

Откройте тетрадь, запишите дату – одиннадцатое апреля. На следующей строке – классная работа.

Сегодня мы с вами отправимся в страну под названием «Части речи».

-Сколько частей речи в русском языке?

— На какие группы они делятся?

— Назовите группу самостоятельный частей речи? Служебных?

— Чем различие самостоятельных и служебных частей речи?

— Сегодня мы познакомимся поближе с одной из частей речи, а с какой – узнаете, отгадав загадку:

Художника этого знает весь свет,

Раскрасит художник всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какое? Какая? Какие?

— О какой части речи эта загадка?

— Сегодня на уроке мы вспомним, что уже знаем об имени прилагательном, и откроем для себя что-то ещё новое и интересное об имени прилагательном, но только в том случае, ребята, если вы будете меня внимательно слушать и активно работать на уроке.

2. Актуализация знаний.

— Посмотрите на доску, давайте поиграем в игру «Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?»

Маленький, острый, высокий, умный, девочка, милый, сладкий, глубокий, золотой, остров, вольный, быстрый, весёлый, корабль, хороший.

— Найдите лишние слова.

-Какие это части речи?

Девочка, остров, корабль

это имя существительное;

— А как вы думаете, почему сюда попали имена существительные? (Они взаимосвязаны с прилагательными)

Запишите в тетрадь любые 2-3 прилагательных.

— Какие прилагательные вы записали?

— Расскажите всё, что вы знаете о прилагательном?

Свой ответ начните так: «Прилагательное – это …». (Прилагательное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА и отвечает на вопросы? какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?)

— А как изменяется имя прилагательное?

Читайте также:  Превосходная степень прилагательных добрый

— А во множественном числе определяется род имён прилагательных? (НЕТ)

(– Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам – ставятся в туже форму, что и имена существительные, от которых они зависят.
– В предложении имена прилагательные чаще всего являются…..

3. Упражнение в чистописании. Словарная работа.

— Составьте из слогов однокоренные слова.

это словарное слово.

Написание буквы а, обозначающей непроверяемый безударный гласный, надо запомнить. Запишем это слово.

Написание буквы а сохраняется и в однокоренных словах.

Определим значение этого слова.

это утренняя еда;

пища, предназначенная для утренней еды.

— Кто нам обычно готовит завтрак? (Мама)

На свете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»

И нету слов дороже, чем оно.

— Сегодняшний урок — это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

— Ребята, назовите прилагательные, с помощью которых вы можете выразить свою любовь и признательность маме (любимая, дорогая, лучшая, добрая……) (Выразите свою любовь прилагательными)

4. Сообщение темы и цели урока.

— Итак, ребята, сейчас будьте особенно внимательны, мы с вами делаем новое открытие об имени прилагательном.

— Ребята, посмотрите на слайд и скажите, на какие разряды по значению делятся имена прилагательные? (Качественные, относительные и притяжательные).

— Значит, имена прилагательные не все одинаковые. Они делятся на три разряда.

— Посмотрите внимательно и скажите, с какими прилагательными мы сегодня будем работать, кто догадался? (Качественные)

— Давайте попробуем определить тему нашего урока: (Качественные имена прил.)

— Над какими целями мы будем работать, давайте определим учебную задачу?

«Качественные имена прилагательные»

· сегодня мы будем учиться выделять среди всех имён прилагательных качественные имена прилагательные.

— будем изучать признак …. (каких?) качественных прилагательных;

— учиться образовывать форму …. (каких?) качественных прилагательных;

— находить и использовать в тексте ….качественные прилагательные

— Посмотрите на рисунок, что вы видите на нём? Назовите прилагательное. (Дом высокий, повыше, самый высокий). Можно ли сравнить эти прилагательные? (Да)

— А на этом слайде? (яблоко красное, яблоко более красное). Назовите прилагательное.

— Кружка (большая, очень большая)

— Что мы сейчас делали с именами прилагательными? (Сравнивали их)

— Так вот, ребята, если мы смогли это сделать — сравнить, значит перед нами качественные прилагательные.

— Скажите, может кто – то обратил внимание на то, какие слова нам помогали сравнивать эти предметы? (более, менее, самый, самая)

— Значит, мы можем эти слова называть помощниками, и мы можем подставить их к качественным именам прилагательным? (да)

— Ребята, значит, признак предмета может проявляться в большей или меньшей степени?

— Давайте сравним наши ответы с авторским на стр. 111 вашего учебника. (СЛАЙД: с правилом)

— Посмотрите, какие главные слова выделены в нашем правиле, давайте прочтём хором.

— Значит, какие слова – помощники мы можем подставить к качественным именам прилагательным?

— Прочтите приведённые примеры (под правилом) (мягкий-мягче…)

— НО! НЕЛЬЗЯ сказать: самый каменный, более железный, вишнёвейший! Значит, это – не качественные прилагательные!

— Выполним упр. 1 стр. 111 (+ СЛАЙД)

— Посмотрите, под цифрой 1 сравнивается один и тот же признак, мы можем сравнить прилагательное ГУСТОЙ? (да – лес густой)

Читайте также:  Выбрать правильную форму прилагательного

(лес) густой – гуще – самый густой. Значит, какие эти прилагательные? (качественные)

— А под цифрой 2? (Лес) берёзовый – еловый – сосновый. Сравнивается один и тот же признак? – НЕТ! (Нельзя сказать: самый берёзовый или менее берёзовый, более сосновый или еловый). ЗНАЧИТ ЭТИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ НЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ.

— Поработайте в паре, попробуйте определить под цифрой 3. Качественные или не качественные это имена прилагательные? (да) Будем их выписывать? (да)

— Найдите, ребята, под какой цифрой у нас ещё качественные прилагательные? (5)

— Какие слова – помощники нам помогали определять качественные прилагательные?

1).Спал цветок и вдруг проснулся, (наклоны вправо, влево)

Больше спать не захотел. (наклоны вперёд, назад)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (руки вверх, встать на носочки)

Солнце утром лишь проснётся, (руки вверх, в стороны, вниз)

Бабочка кружит и вьётся. (покружиться)

2). Игра «Самый внимательный». Качественные прилагательные — хлопок в ладоши, не качественные – приседаем. Не забывайте про слова – помощники!

Светлый — хлопаем, молодые — хлопаем, тополиный — приседаем, львиный — приседаем, нарядный — хлопок.

6. Закрепление материала. Наблюдение над изменением глаголов по числам.

1) Работа по карточкам.

— Ребята, у вас на партах лежат карточки. Работая в паре, выберите качественные прилагательные и запишите.

Зеленый, тонкий, берёзовый, любимый, птичий, деревянный

— А в это время один из вас поработает у доски. Нужно из данных слов выбрать качественные прилагательные. Кто желает?…

— Аргументируй свой ответ. Какие слова не подошли? Почему?

7. Итог урока. Рефлексия

— Что вам понравилось?

— С каким разрядом прилагательных мы познакомились сегодня? (Качественным)

— Какие слова являются помощниками качественных прилагательных?

— Ребята, вы всё правильно сказали, а на следующем уроке вы узнаете, как ещё могут изменяться имена прилагательные.

— А сейчас давайте подведём итог нашего урока.

— Ребята, сегодня активно отвечали на уроке: ФИО……………. Я им ставлю ____, а остальным ребятам я проверю задания, которые они выполняли на уроке, и поставлю им оценку.

Источник

Урок русского языка в 3-м классе по теме «Качественные имена прилагательные»

Тема урока: Качественные имена прилагательные.

Цель: создать условия для объяснения новой темы.

Задачи:

  • учить различать имена прилагательные, подбирать антонимы к ним;
  • развивать умение образовывать прилагательные с приставкой не -. с суффиксами – оват-, -еват-, -оньк-, — еньк-, развитие орфографической зоркости; формирование речевой компетенции учащихся; воспитывать умение работать в группах, чувство коллективизма.

Оборудование: презентация, выполненная в программе Power Point. (Приложение 1)

Ход урока

I. Организационный момент

Какое время года сейчас? (Весна)

Слайд 1

Весна, весна!
Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака.

Весна – это самое прекрасное время года, время пробуждения и обновления природы

II. Каллиграфическая минутка

Запишем слово весна три раза. Подчеркните понравившиеся элементы.

III. Работа в парах

Звуко-буквенный анализ слова «весна»

Слайд 2

— Что значит работать в паре?

  • думаю сам
  • обсуждаю с товарищем
  • говорю классу

Слайд 3

в-[в] – согласный, парный мягкий, парный звонкий
е-[и] – гласный, безударный
с-[с] – согласный, парный твердый, парный глухой
н-[н] – согласный, парный твердый, звонкий
а-[а] – гласный, ударный

5 букв, 5 звуков

IV. Сообщение темы урока

Какое настроение бывает у людей весной и почему?

(Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением теплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдая за ее оживлением. Все любуются происходящим явлением и радуются солнцу, теплу и свету.)

Читайте также:  Все прилагательные про лошадей

Слайд 4

Какое у вас сегодня настроение? Я, думаю, что вы, будучи в хорошем настроении, прекрасно справитесь со всеми последующими заданиями, продолжим знакомство с качественными прилагательными.

Слайд 5

Тема урока: «Качественные прилагательные»

V. Актуализация знаний

1) Какая погода может быть весной? Подберите прилагательные.

Погода — теплая, солнечная, ласковая, дождливая, удивительная, чудесная.

Можно ли назвать эти прилагательные качественными? Проверьте.

2) Спиши понравившуюся пословицу:

Слайд 6

Весна да осень – на дню погод восемь.

У природы нет плохой погоды.

— Объясните пословицы.
— Являются ли качественными имена прилагательные?

VI. Работа над новым материалом

Слайд 7

1. Образуйте от имен существительных имена прилагательные, определите их род.

Слайд 8

Замок из железа – (железный)- м.р
Сила медведя – (медвежья) – ж.р

-Что вы можете сказать о них?

2. Создание проблемной ситуации:

Костя сказал, что прилагательное «железный» — качественное, так как железо прочнее дерева или стекла. Прилагательное «медвежий» — тоже качественное, так как медведь сильнее лисы или волка. Прав ли Костя? (Мнения учащихся)

— Почему ошибся Костя? (Данные прилагательные не называют такой признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, значит, они не качественные или эти прилагательные не имеют степени сравнения.)

— Какую информацию из прошлого урока он неправильно понял?

— Подставим для проверки слова: более, менее, самый. Нельзя употреблять «самый медвежий» или «самый железный»)

3. Подбор прилагательных антонимов

Работа в парах

а) Вспомните, какие слова называются антонимами? (Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по своему значению, называют антонимами.)

Слайд 9

Минус – плюс, огонь- вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда
Противоположны.
(В.А.Синицын)

б) Упражнение 1

Задание: выпишите парами антонимы

(маленький – большой
Толстый – худой
Низкий – высокий
Узкий – широкий)

— Являются ли эти прилагательные качественными? (Учащиеся подбирают одну из форм степени.)

— Какой же вывод можно сделать?

Вывод: качественные прилагательные могут иметь антонимические пары.

4. Образование прилагательных с приставкой не – и суффиксами –оват-, -еват-; -оньк-, -еньк-.

Сладковатый, синеватый, трудноватый.

— Какой признак называют имена прилагательные с данными суффиксами? (Признак, выраженный не полностью, не в полном объеме)

— Подберите примеры прилагательных с оньк, еньк?

Какой признак называют эти прилагательные? (Признак, выраженный уменьшительно-ласкательным значением.)

— Сможете ли вы образовать при помощи этих суффиксов прилагательные от слов: железный, стеклянный, телефонный, бумажный? Почему?

От прилагательных типа железный (со значением признака предметности) при помощи суффиксов оват, еват и оньк, еньк нельзя образовать новые слова(«железноватый», « стеклянненький» и т.п.)

Слайд 10

— Но, вспомните сказку А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Главный герой сказки говорит о себе: « Я такой несчастненький, такой деревянненький».

Подобные формы не являются нормой, позволяя ярче передать чувства Буратино, подчеркивают и его неграмотность.

Вывод: от качественных прилагательных могут образовываться новые слова с суффиксами –оват-, -еват- и –оньк-,-еньк-.

Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

5. Закрепление нового материала

1) Фронтальная работа по учебнику

Упражнение 3

Выписать только качественные прилагательные

Рубрика «Обрати внимание»

— От качественных прилагательных могут образовываться прилагательные с приставкой не.

Приведите примеры образования качественных прилагательных с приставкой не.

Источник