Меню

Урок по теме краткие прилагательные и причастия



Урок в 7 классе по теме:»Краткие причастия»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме

Урок по русскому языку»Краткие причастия» в 7 классе построен как урок изучения новой темы с последующим закреплением. Презентация, прикреплённая к уроку, поможет без лишней затраты времени провести его. На уроке используется дидактический материал на повторение правописания кратких прилагательных, отличие их от кратких причастий. Особое внимание уделяется на применение кратких причастий в речи.

Скачать:

Вложение Размер
kratkie_prichastiya.pptx 70.77 КБ
kratkie_prichastiya.docx 29.3 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Сформулируйте задание к упражнению: 1гр. 1.длинный ; 2.пустынный ; 3.тронутые; 4.деревянный 2гр . 1.стеклянный; 2. составленный ; 3. старинный; 4.мгновенный

Сравните, чем отличаются причастия в данных предложениях? 1.Дураку закон не писан. 2.Писанного пером не вырубишь топором.

Тема: Краткие причастия

Сравните слово сосредоточе …ы в обоих предложениях. Как вы их напишете и почему ? 1.Лица всех были сосредоточе …ы , серьёзны. 2.Войска сосредоточе …ы на равнине . Как отличить краткие прилагательные от кратких прилагательных?

Алгоритм краткое причастие -Н- Лица сосредоточены .→ (Лица, которые сосредоточились). Всегда с одной –н — Краткое прилагательное — нн -;-н- Лица сосредоточенны, серьёзны.→ (Лица сосредоточе нн ые, серьёзные). Пиши столько –н- , сколько в полном прилагательном!

1.Сегодня она рассея …а и невниматель …а.-Тучи рассея …ы ветром. 2.Неприятно, когда твои собеседники плохо воспит …ы.- Они дерзки и невоспита …ы. 3.Собрание было взволнова …о тем, что произошло вчера. — Её выступление было взволнова …о. 4.Блюда были изыска…ы.- Средства на покупку книг были изыска…ы. 5.Все детали операции были продума …ы.- Его ответы были точны и продума …ы.

Ответ: 1. — нн — — — н- 2 . — н- — — нн — 3. — н- — — нн — 4 . — нн — — — н- 5 . — н- — — нн —

Задание: 1 группа. Выпишите в два столбика краткие и полные страдательные причастия. 2 группа. Выпишите предложения с причастным оборотом, расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы . Посреди острова на высокой горе находился древний город окружё … ый широкими кольцами воды и суши с прекрасным Храмом Посейдона. Храм был отдела…золотом , серебром и мрамором, суша соедине …а мостами. Прекрасный остров процветал. Но вот боги прогневались на атлантов, и в один день и в одну бедственную ночь Атлантида оказалась погруже …а в море. Некоторые учёные очарова … ые легендой очень хотели бы найти следы Атлантиды. Они говорили, что там, где был расположе …сказочный остров, есть признаки недавнего опускания суши. Но Атлантида ли это ?

Предварительный просмотр:

Урок разработала и провела в 7Б классе Кузьмина Е.В.

Тема: Краткие причастия.

Цель: отличать краткие страдательные причастия от прилагательных, определять их синтаксическую роль, правильно их писать.

образовательные – формировать умение находить краткие страдательные причастия в тексте, отличать от прилагательных, уметь их образовывать, употреблять в речи, ставить в них правильное ударение;

развивающие – развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, конкретизаций, сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся, потребности к самообразованию, способствовать развитию творческой деятельности учащихся, приобщение к информационно-поисковой деятельности, языковой интуиции;

воспитательные — воспитывать познавательную активность, любовь к родному языку, любознательность, настойчивость в достижении цели, уверенность в себе, воспитание культуры общения;

Тип урока урок изучения нового

Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование :проектор

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: схемы, презентация.

Базовый учебник : Русский язык. Практика.7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Ю.Купалова, А.П.Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др.; под ред. А.Ю.Купаловой.

I. Разминка : Сформулируйте задание к упражнению.

1гр. 1.длинный ; 2.пустынный; 3. тронутые; 4.деревянный

2гр. 1.стеклянный; 2. старинный; 3. составленный ;4. мгновенный

(возможно: найти причастие)

II. Докажите, что найденные слова являются причастием. Около доски от каждой группы по 1 человеку называют признаки глагола и прилагательного. (Они образованы от глаголов тронуть, составить; отвечают на вопросы какой? Признаки глагола и прилагательного:

тронутые — какие?, страд., множественного числа, полная форма , им.пад, св. вида, невозвратное, прош.вр. ;

составленный — какой ?, страд, ед .числа, полная форма, муж. рода, сов.вида., прош. врем., невозвратное)

-Чем отличаются причастия в пословицах?

1.Дураку закон не писан. 2. Писанного пером не вырубишь топором. Посмотрите на краткое причастие, что вы уже знаете о них?( пишутся с одной буквой – н- , с не- пишутся раздельно)

О чём будем говорить на уроке?: О кратких причастиях. Слайд 3.

— Определите синтаксическую роль кратких причастий.

III. Упр.187 . (устно продолжить второй абзац, сделать вывод, над какой орфограммой работали ?) Сравните предложения.

— Образ какого ученика вам больше нравится?

IV. Подберите к предметам, имеющимся в кабинете, краткие страдательные причастия с зависимыми словами. ( Парты в кабинете расставлены ровно, доска чисто вымыта, пол чисто подметён, стенды аккуратно подвешены, книги аккуратно сложены)

(Краткие причастия являются сказуемыми и с зависимым словом не образуют определения – причастного оборота, который бы выделялся запятыми). Слайд 4.

V. Сравните слово сосредоточе…ы в обоих предложениях. Как вы их напишете и почему?

1.Лица всех были сосредоточе…ы , серьёзны.

2.Войска сосредоточе…ы на равнине.

Сделайте вывод : (В первом предложении в слове сосредоточенны пишется -нн-, потому что оно является прилагательным, его нельзя заменить «вялым оборотом», а можно заменить синонимом :внимательны. Во втором предложении – причастие, потому что вялый оборот: войска, которые сосредоточились. В кратком причастии пишется -н- ).

VI . Потренируемся: (Листочки на партах, надо вставить н,нн)

  1. Сегодня она рассея…а и невниматель…а.-Тучи рассея…ы ветром.

2.Неприятно, когда твои собеседники плохо воспит…ы.- Они дерзки и невоспита…ы.

3.Собрание было взволнова…о тем, что произошло вчера. — Её выступление было взволнова…о.

4.Блюда были изыска…ы.- Средства на покупку книг быи изыска…ы.

5.Все детали операции были продума…ы.- Его ответы были точны и продума…ы.

-Каким членом предложения являются краткие прилагательные и причастия ? ( сказуемым)

Слайд 6. Ответ: 1. -нн- — — н-

VII . Задание: Выпишите в два столбика краткие и полные страдательные причастия. Выпишите предложения с причастным оборотом, расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы.

Работа с текстом. Озаглавить. Слайд 7.

1.Посреди острова на высокой горе находился древний город окружённый широкими кольцами воды и суши с прекрасным Храмом Посейдона. 2.Храм был отделан золотом, серебром и мрамором, суша соединена мостами. 3.Прекрасный остров процветал.4. Но вот боги прогневались на атлантов, и в один день и в одну бедственную ночь Атлантида оказалась погружена в море. 5.Некоторые учёные очарованные легендой очень хотели бы найти следы Атлантиды. 6.Они говорили, что там, где был расположен сказочный остров, есть признаки недавнего опускания суши.7. Но Атлантида ли это?

1 группа : отделан, соединена, погружена, расположен; окружённый, очарованные; 2 группа: 1),2).

VIII. Упр.185 Определите задание к упражнению. (акцентологические нормы кратких причастий во множественном числе и в ед.числе в ж., м. и ср. роде).

10б. Всё понял, могу объяснить другому

8б. Я сам всё понял, но объяснить другому не могу.

7б. Для полного понимания мне нужно повторить тему.

5б. Я ничего не понял.

Дом.задание: 1. Упр.193- плохо понял, тяжело.

2.Упр.194- хорошо понял.

3.Работа с текстом упр.199- очень хорошо понял (а) тему

Источник

Урок русского языка в 7-м классе «Краткие страдательные причастия»

Образовательные: Дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; повторить краткие прилагательные.

Развивающие: Развитие аналитического мышления, овладения приемами учебной деятельности, воли и самостоятельности.

Воспитательные: Воспитание любви к русскому языку, привитие интереса к его познанию

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: традиционный

Ход урока

2. Проверка домашнего задания. Тестирование.

1. От какого глагола нельзя образовать действительного причастия настоящего времени:

2. От какого глагола нельзя образовать страдательного причастия настоящего времени:

3. Найди слово, в котором пишется буква -е-:

4. Найди слово, в котором пишется буква -я-:

5. Найди слово, в котором пишется буква -ю-:

6. Отметь четвертое “лишнее” слово:

7. Найди четвертое “лишнее” слово:

3. Подготовка к изучению новой темы.

Запись предложения для синтаксического разбора.

Сегодня утром увидел, что под ветлой мелкие ветки разбросаны только с одной стороны.

— Составьте схему предложения.

— Дайте характеристику предложению.

— Назовите главное и придаточное предложения.

— Выпишите из предложения слова мелкие и разбросаны. Какие это части речи?

— Определите разряд и грамматическое значение прилагательного. Запишите его в краткой форме.

— От какого слова образовано причастие?

— Вспомните правило написания н/нн в кратких прилагательных?

— Перестройте полные прилагательные в краткие: красный, туманный, опасный, великолепный, длинный, ясный.

5. Объяснение нового материала.

Запись на доске:

  1. На письменном столе лежали фразы, вырезанные аккуратно из разных газет.
  2. Статья была аккуратно вырезана.

— Каким членом предложения является полное причастие? краткое?

— Как изменяются краткие причастия?

Запись на доске и в тетради.

ПОЛНЫЕ причастия относятся к существительному, являются определением. Изменяются по родам, числам, падежам. КРАТКИЕ причастия являются сказуемыми. Изменяются по числам, а в единственном числе по родам.

— Сколько -н- пишется в полных и кратких причастиях?

6. Первичное закрепление знаний.

а) Чтение материала & 15 (стр.40);

б) Упражнение 87.

7. Закрепление и обобщение приобретенных знаний и умений.

Упражнение 89. Два ученика в это время работают по карточкам.

Вставьте одну или две буквы -н-.

Листья освеще..ы; письмо было опуще..о; озабоче..ый взгляд; ферма построе..а; враг отброше..; прочита..ая книга; петли смаза..ы; густо заставле..ая; выписа..ые газеты; номер телефона выписа..; поляна, выжже..ая солнцем; закова.. в кандалы; построе..ая церковь; расписание измене..о; библиотека подобра..а.

Составьте с любым словосочетанием предложения так, чтобы причастие в одном было кратким, а в другом – полным. Подчеркните причастие как член предложения.

Спишите, перестроив полные причастия в краткие, а краткие – в полные.

Организова..ая экскурсия; полноце..ый человек; развеша..ы картины; лица озабоче..ы; полома..ые деревья; воспита..ый бабушкой; организова..ая работа; уроки законче..ы; молчание наруше..о; послание, адресова..ое товарищу; выраще..ый урожай.

8. Подведение итогов урока.

— Как образуются краткие причастия?

— Как они изменяются?

— Какими членами предложения бывают?

— Что общего у кратких прилагательных и кратких причастий? В чем отличие?

Объявление оценок за урок.

9. Задание на дом.

Выучить правило -№ 15; упражнение 88; сделать сигнальные карточки с буквами Д и С.

Источник

Конспект урока русского языка в 7 классе. Тема: Краткие и полные страдательные причастия.

Цели: -дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; формировать умение отличать краткие причастия от полных; повторить написание кратких прилагательных, одна и две «н» в суффиксах прилагательных; воспитывать любовь к родному языку, развивать речь, мышление, воображение, логику.

Оборудование: учебники, тетради, карточки, записи на доске, тесты.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 7 классе. Тема: Краткие и полные страдательные причастия.»

Конспект урока русского языка в 7 классе.

Тема: Краткие и полные страдательные причастия.

Цели: -дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в предложении; формировать умение отличать краткие причастия от полных; повторить написание кратких прилагательных, одна и две «н» в суффиксах прилагательных; воспитывать любовь к родному языку, развивать речь, мышление, воображение, логику.

Оборудование: учебники, тетради, карточки, записи на доске, тесты.

Приветствие и проверка готовности к уроку.

II.Повторение изученного. Работа в перфокартой.

Искусственный, каменный, карманный, клюквенный, серебряный, перронный, ранний, письменный, глубинный, голубиный, чугунный, шерстяной, экскурсионный, юный, румяный, утренний, туманный.

III. Наблюдение за новым материалом.

— По какому принципу составлена эта таблица?

— Какие части речи в ней записаны?

— Какая пара словосочетаний лишняя и почему?

— Что вы можете сказать о правописании кратких причастий.

Дети сами формулируют правило.

— Какова тема нашего урока? Запишем ее в тетради.

IV. Закрепление теоретического материала.

Читаем материал параграфа 15.

— Как изменяются полные формы причастий?

— Как изменяются краткие формы причастий?

— Какова синтаксическая функция полных и кратких причастий в предложении?

V. Закрепление нового материала.
1)Образуйте от полных причастий краткие, составьте с ними словосочетания.

2)Перестройте словосочетания. Образуйте от прилагательных и причастий краткие формы. Укажите часть речи.

4) Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Торжестве…а и таинстве…а тишина лесов; путники измуче…ы переходом; друзья достаточно образова…ы, интерес…ы; комиссии давно образова…ы; пустыня безжизне…а и тинстве…а; уроки выучены; острова затеря…ы в океане; шерсть запута…а котенком; едва намече…ы; история очень запута…а; дорожка дли…а; горы отдале…ы от чащобы; занавески повеше…ы; сундуки подкова…ы мастером; ворота отворе…ы.

5) Написать эссе. Чем отличаются краткие причастия от полных? Что общего у кратких причастий и прилагательных? Что отличает их? Докажите примерами.

Дом был построе… дедом. В нем поставле…ы изра…цовые печи, которые покрыты голубыми разводами и украшены колонками; стулья с овальными спинками обтянуты штофом; комоды выложе…ы бронзой, костью; лепная работа почти всюду замене…а резным деревом; гостиная окруже…на низкими диванами и украше…а высоким камином. В настоящую минуту окна и двери во всем доме настежь отворе…ы.

Параграф 15, упр.88.

_ Что нового узнали сегодня на уроке?

— Чем отличается краткая форма причастий от полных?

— Какими морфологическими признаками обладают причастия в краткой форме?

— Что общего и чем отличаются от прилагательных?

— Какова синтаксическая роль кратких причастий?

Источник

Читайте также:  Прилагательные к слову художник