Меню

Урок русский язык 6 класс словообразование прилагательных



Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: «Словообразование имён прилагательных»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Тема: «Словообразование имён прилагательных»

Цель : учить распознавать способ образования прилагательных; развивать умение строить словообразовательные модели и словообразовательные цепочки.

— научить образовывать прилагательные с помощью приставок и суффиксов;

— формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать (ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

— продолжить формирование навыков монологической речи, работы с текстом

— развивать творческие способности обучающихся

— развивать логическое мышление (умение сопоставлять языковые факты и примеры; умение наблюдать)

— развивать коммуникативные навыки учащихся, память (слуховую и зрительную) и внимание на материале урока

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_russkogo_yazyka_6_klass_semyonova_n.v.doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Словообразование имён прилагательных»

Цель : учить распознавать способ образования прилагательных; развивать умение строить словообразовательные модели и словообразовательные цепочки.

— научить образовывать прилагательные с помощью приставок и суффиксов;

— формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать (ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

— продолжить формирование навыков монологической речи, работы с текстом

— развивать творческие способности обучающихся

— развивать логическое мышление (умение сопоставлять языковые факты и примеры; умение наблюдать)

— развивать коммуникативные навыки учащихся, память (слуховую и зрительную) и внимание на материале урока

— воспитание бережного отношения к языку

— терпимого отношения к мнению других

— воспитание трудолюбия, толерантности

Технология: технология деятельностного метода обучения

Классификационные характеристики урока исходя из применяемой технологии:

• развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и

творческих способностей учащихся путём исследовательской

• включение каждого ученика в активную творческую деятельность;

• усиление практической направленности обучения русскому языку на основе вовлечения учащихся в различные виды деятельности;

• создание на уроках русского языка и литературы атмосферы сотрудничества, сопереживания, взаимной поддержки;

• выработку умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества.

Форма организации УВП: фронтальная, парная, индивидуальная.

2. Работа с текстом

Осина даёт осенью такой нарядный убор, как ни одно дерево. Лист у неё чистой раскраски. Пурпурный, лимонный, лиловый и даже чёрный с золотым крапом. Под солнцем получается великолепный костёр. Путаница багреца, червонного и белого золота, малахита, пурпура и синей тьмы началась в лесных далях.

1) Работа с толковым словарем (1 ученик на месте). Определить значение слов:

2) У доски выписать слова, отвечающие на вопрос «какой?» (1 ученик)

— Найти однокоренные слова (пурпурный – пурпур; золотыми-золото)

— Чем они отличаются друг от друга? (разных частей речи)

ПОВЕРКА ЗНАЧЕНИЙ ЦВЕТОВ

Задания : — Как бы вы озаглавили текст?

— К какому типу речи он относится?

— Что помогает нам увидеть картину, нарисованную К.Паустовским?

— Как называются эти слова ( нарядный, пурпурный и т. д .)?

— Что они обозначают, на какие вопросы отвечают?

— Для чего же нужны в речи прилагательные?

(Прилагательные обозначают цвет, качество, как в тексте. Но могут обозначать размер предмета, черты портрета человека, отношение предмета к месту, времени. А еще прилагательные служат изобразительно-выразительным целям, особенно часто используются писателями, поэтами при описании природы. Прилагательные делают нашу речь более красочной, яркой, выразительной)

3. Актуализация знаний.

Итак, давайте вспомним, с помощью каких морфем образуются новые слова в языке

— А какую информацию о слове нам даёт такая значимая часть как корень? (Выражает лексическое значение слова)

— А что можно узнать по окончанию? (Окончания образуют форму слова, то есть указывают на грамматическое значение слова)

— Кто догадался, о чём мы сегодня будем с вами говорить? (о словообразовании имён прилагательных)

4. Работа по учебнику.

Итак, какие способы словообразования существуют в русском языке?

Рассмотрим схемы словообразования прилагательных на стр. 83. (Ответы учащихся)

Запись по одному примеру на каждый способ словообразования (до способа сложения).

— Вернемся к словам, записанным на доске.

— Каким способом образованы некоторые из них?

— Эти слова построены по одной словообразовательной модели? По какой?

— Обратим внимание на морфемы, с помощью которых образованы имена прилагательные?

— Можно ли определить их значение?

(-ист- — обладающий чем-нибудь в большом количестве;

-чив-, -лив- — склонность к чему-либо, наличие чего-то в значительной степени;

анти- — от греч. «против» — антивоенный;

не- — отсутствие качества;

без- — не имеющий чего-либо;

за- — находящийся за чем-либо;

под- — находящийся под чем-либо)

Суффиксальный способ образования прилагательных самый распространённый. В русском языке очень часто встречаются суффиксы -ист-

В русском языке более 700 суффиксов и всего 30-40 приставок

6. Словообразовательная работа.

1) А сейчас мы вернемся к суффиксам, которые часто употребляются в русском языке.

— Образуйте от глаголов имена прилагательные с суффиксами -чив-, -лив-. И подумайте, какие прилагательные положительно характеризуют человека. Составьте с ними предложения.

(по цепочке к доске).

— Можно ли сказать, что образованные слова были построены по одной словообразовательной модели?

— Вспомним, что называется словообразовательной моделью

2) Работа со словообразовательными моделями.

Вывод: Итак, морфемы дают нам информацию о принадлежности слова к той или иной части речи. Поэтому можно сказать, что по реально существующим в языке моделям могут образовываться искусственные слова. А мы без труда сможем их угадать.

3) Самостоятельная работа учащихся. (по вариантам)

Распределить слова в зависимости от их способа образования.

Источник

Открытый урок русского языка по теме «Словообразование имен прилагательных». 6-й класс

Класс: 6

Цель урока:

  • закрепить умения определять способ словообразования;
  • учить распознавать способ образования прилагательных;
  • закрепить умения определять значение суффиксов;
  • развивать умение строить словообразовательные модели и словообразовательные цепочки;
  • орфографический повтор;
  • работа с текстом (элементы анализа)

Оборудование: таблица “Основные способы образования слов”

Ход урока

II. Сообщение темы урока и целей.

Мы завершили работу над словообразованием имен существительных. Так как на последнем уроке мы работали над изложением, то в качестве домашней работы было повторение способов словообразования в русском языке.

Сегодня мы будем вести речь о словообразовании имен прилагательных.

— Как вы считаете, прилагательное – это важная часть речи?

— Какую же функцию выполняет эта часть речи?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам работу с текстом.

III. Работа с текстом

Осина дает осенью такой нарядный убор, как ни одно дерево. Лист у нее чистой раскраски. Пурпурный, лимонный, лиловый и даже черный с золотым крапом. Под солнцем получается великолепный костер. Путаница багреца, червонного и белого золота, малахита, пурпура и синей тьмы началась в лесных далях.

— Как бы вы озаглавили текст?

— К какому типу речи он относится?

— Что помогает нам увидеть картину, нарисованную К.Паустовским?

— Как называются эти слова (нарядный, пурпурный и т. д .)?

— Что они обозначают, на какие вопросы отвечают?

— Найдите однокоренные слова? (пурпурный – пурпур; золотыми-золото)

— Чем они отличаются друг от друга?(разных частей речи)

— Определите, пользуясь толковым словарем, значение слова “крап”

Итак, мы подошли к вопросу, заданному в начале урока. Для чего же нужны в речи прилагательные?

(Прилагательные обозначают цвет, качество, как в тексте. Но могут обозначать размер предмета, черты портрета человека, отношение предмета к месту, времени.

А еще прилагательные служат изобразительно-выразительным целям, особенно часто используются писателями, поэтами при описании природы. Прилагательные делают нашу речь более красочной, яркой, выразительной)

— Найдите в тексте слово “путаница” и укажите способ его образования.

— Какие еще способы словообразования вы помните? (Обращение к таблице “Основные способы образования слов”

IV. Актуализация знаний.

— С помощью каких морфем образуются новее слова в языке?

— А какую информацию о слове нам дает такая значимая часть как корень? (Выражает лексическое значение слова)

— А что можно узнать по окончанию? (Окончания образуют форму слова, то есть указывают на грамматическое значение слова)

V. Работа по учебнику.

Рассмотрим схемы словообразования прилагательных на стр. 59. (Ответы учащихся)

— Вернемся к тексту и найдем имена прилагательные, образованные одним из способов. (нарядный пурпурный

— Эти слова построены по одной словообразовательной модели? По какой?

— Обратим внимание на морфемы, с помощью которой образованы имена прилагательные? Можно ли определить их значение?

(-ист- — обладающий чем-нибудь в большом количестве;

-чив-, -лив- — склонность к чему-либо, наличие чего-то в значительной степени;

анти- — от греч. “против” — антивоенный;

не- — отсутствие качества;

без- — не имеющий чего-либо;

за- — находящийся за чем-либо;

под- — находящийся под чем-либо)

-Суффиксальный способ образования прилагательных самый распространенный. В русском языке очень часто встречаются суффиксы -ист-

Обратим внимание на слово, образованное с помощью суффикса -чив- , добавив к нему суффикс -лив-. Приведите примеры слов, образованных с помощью суффикса -лив- (приветливый, говорливый, хлопотливый)

Вопрос задания повышенного уровня:

-А в слове “молчаливый” будет выделяться суффикс -лив-?

Я рекомендовала вам прочитать статью о редких суффиксах в книге В. Волиной “Веселая грамматика”.

— Что же вы узнали о морфемном составе слова “молчаливый”?

Интересно разобрать слово молчаливый. Почему мы говорим — молчаливый, но не говорим — ворчаливый, хвасталивый, пугаливый и т.д.?

-а- — суффикс в этом слове или нет?

Такое словообразовательное своеобразие прилагательного молчаливый объясняется тем, что оно только кажется нам образованным с помощью суффикса -лив-, а на самом деле возникло как производное от существительного молчаль — “молчание”, сейчас утраченного. Образовано оно с помощью суффикса -ив- (подобно словам спесивый, ленивый, лживый, льстивый, красивый и др.).

Розовый – наложение морфем.

VI. Словообразовательная работа.

— Образуйте от глаголов имена прилагательные с суффиксами -чив-, -лив-. Укажите те прилагательные, которые положительно характеризуют человека. с 2-3 словами составить предложения.

VII. Работа со словообразовательными моделями.

— Вспомним, что называется словообразовательной моделью.

— Можно ли сказать, что образованные слова были построены по одной словообразовательной модели?

— А в упражнении 145 предложена другая модель. Прочитаем ее.

— Что общего у всех этих слов?

(Суффикс -оват- со значением “немного”, “слегка”; и окончание –ый, которое указывает на то, что перед нами имя прилагательное, мужского рода, именительного падежа, ед. ч.)

— А чем отличаются эти слова?

(Корнем, в котором заключено лексическое значение)

Учащиеся записывают слова: 1 вар. – 1 строка,

2 вар. – 2 строка,

а затем придумывают 2 слова с таким же суффиксом.

Вывод: Итак, суффикс, окончание, приставка дают нам информацию о принадлежности слова к той или иной части речи. Поэтому можно сказать, что по реально существующим в языке моделям могут образовываться искусственные слова. А мы без труда сможем их угадать.

— Я предлагаю вам “перевести” на русский язык текст необычной сказки. О чем она?

Вычлените из нее имена прилагательные и скажите, по какой морфеме вы их узнали?

По каким морфемам можно угадать слова других частей речи?

Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:

— Калушата, калушаточки! Бутявочка!
Калушата присяпали и бутявку стремкали.

— Оее, оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.

— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.

У поэта С.Есенина очень много слов, придуманных по словообразовательному образцу. Определите, какие это слова, выпишите их.

1) На грядки серые капусты волноватой
Рожок луны по капле масло льет.

2) Голосатые напевки
Не смолкают до утра.

3) Неужели он не знает,
Что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег…

VIII. Самостоятельная работа учащихся. (по вариантам)

1 вар. Распределить слова в зависимости от их способа образования.

2 вар. Найти в тексте имена прилагательные, указать способ образования.

Нож — самый старый из столовых приборов. До бронзового века ножи были каменными. С появлением металла кухонные ножи стали железно-стальными. Ножи для сервировки стола были серебряными или золотыми. Рукоятки ножей украшались драгоценными камнями, искусной резьбой. Своим округлым концом ножи обязаны Наполеону. Он запретил производство остроконечных ножей.

IX. Проверка работы.

X. Итог урока. Выставление оценок.

Учитель: Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание.

XI. Домашнее задание упр.146.

Как бы вы определили для себя сегодняшнюю тему?

С правой стороны от меня встаньте те, кто считает, что материал ему дался КАК ДВАЖДЫ ДВА (легко)

Слева те, кому — С ГОРЕМ ПОПОЛАМ (кое-как, с большим трудом)

Источник

Разработка урока по русскому языку для 6 класса. «Способы образования имён прилагательных».

Урок открытий новых знаний с использованием электронной презентации, мульдимедийных ресурсов, дифференцированного подхода, самостоятельной деятельности учащихся и др.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку для 6 класса. «Способы образования имён прилагательных».»

МОУ «ШКОЛА №18 ГОРОДА ТОРЕЗА»

Учитель русского языка Стороженко Л.П.

Предмет Русский язык Класс 6 Урок № 3 Дата………

Цели: совершенствовать познавательные УУД: навыки морфемного разбора;

формировать познавательные УУД: знание способов образования

прилагательных и навыки словообразовательного анализа прилагателных;

метапредметные УУД: умение работать с интернет-ресурсами, навыки

оценивания не только своей деятельности, но и работы своих товарищей;

развивать личностные УУД : мотивы и интересы своей познавательной

деятельности; навыки доброжелательных взаимоотношений с одноклассниками в

воспитывать ответственность за результаты коллективной деятельности.

Личностные: осваивает правила поведения во время работы в малых группах, осознанное доброжелательное отношение к мнению товарищей в учебном процессе.

Метапредметные: умеет использовать интернет-ресурсы для получения информации, составляет презентации, преобразовывает полученную информацию в схему; овладевает навыками взаимоконтроля и взаимооценивания.

Предметные: определяет способы словообразования имён прилагательных; производит морфемный и словообразовательный разбор слова.

Оборудование: девиз урока, листы самомониторинга, презентация к уроку, таблички с названиями групп-лабораторий, памятки работы в группах, оценочные листы, индивидуальные карточки – заявки, индивидуальные карточки для словообразовательного анализа, текст для лингвистической задачи, образец интеллект- карты, учебник «Русский язык» для 6класса, компьютеры, мультимедийная доска,

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

1.1.Девиз урока: «Пиши правильно! Говори красиво!» (произносится вместе).

1.2. –Кроме выполнения этого призыва, нам сегодня на уроке понадобятся определённые качества. Назовите их по первым буквам: (сначала называют дети, затем учитель предлагает свой вариант) Слайд №2

1.3. Работа с листом самомониторинга ( розданы тетради с сочинением-превращением – с домашним заданием собраны, учениками заполняется фактическая отметка по развитию речи и за ведение тетради, прогнозируется отметка за домашнее задание и навыки работы в группе)

Усвоение нового материала

Работа в группе

2.Этап актуализации и пробного учебного действия.

2.1. – Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю вам поработать в научной лаборатории в качестве лингвистов — исследователей. Но всем желающим принять в этой работе участие необходимо подать заявку в учёный совет. Она лежит у каждого на столе. Её необходимо заполнить.

Я,…. пр…шу ра…решить участие в ис…ледовательской деятельности при условии решения следующей лингвистической задачи: сколько в данном тексте слов, соответствующих составу слова — предполагаемого заголовка?

Лингвистическая задача по морфемике: слайд №3.

Сколько в данном тексте слов, соответствующих составу слова — предполагаемого заголовка?

Морфемика – раздел лингвистики, который изучает морфемы. Морфемы – это части слова. Их в русском языке четыре: приставка, корень, суффикс, окончание. Приставка и суффикс – это словообразующие морфемы. Окончание – формообразующая морфема. Лексическое значение слова содержится в корне, а грамматическое – в окончании. Часть слова без окончания называется основой. Знать и уметь находить морфемы необходимо для того, чтобы определять орфограммы, определять способ образования слов, правильно переносить слова. Морфемика – увлекательная наука.

2.2.Взаимопроверка заявок: ответ на слайде.

3.Этап выявления места и причины затруднения.

3.1.Фронтальный взаимоопрос(повторенная дома тема): словообразование.

3.2.Проблемный вопрос: что объединяет выделенные части речи( назвать их) в тексте: способ образования.

— Какую часть речи мы изучаем? (прилагательное)

— Что, кроме известного, мы должны знать о каждой части речи? ( как она образуется)

— Какая тема сегодняшнего нашего исследования? ( способы образования имён прилагательных)

Запись темы урока в тетради. Слайд №4.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

Предмет исследования: прилагательное

Цель исследования: определить, какими способами могут образовываться имена прилагательные?

Конечный результат: коллективная презентация.

Должен знать: способы образования прилагательных.

Должен уметь: выполнять словообразовательный анализ прилагателных.

4.2. «Веб-квест».( Инновационный образовательный приём , при котором проблемное задание c элементами ролевой игры решается с использованием различных информационных ресурсов интернета)

Обучающиеся объединяются в группы: (для этого каждому заранее разложены карточки с названием его группы-лаборатории)

— Скажите, какие действия вы должны выполнять во время исследовательской деятельности? Слайд №6.

ПРИНИМАТЬСЯ ЗА ДЕЛО

-Согласно этим действиям мы и организуем работу научных лабораторий, для каждой из которых определён свой путь построения проекта: ( каждая группа ищет информацию о способах образования прилагательных на заданных сайтах)

«Искатели» (низкий уровень знаний): Википедия

«Мыслители» (достаточный уровень знаний): в картинках

«Сотрудники» (достаточный уровень знаний): видео

«Предприниматели» (средний уровень знаний): презентации

«Теоретики» (высокий уровень знаний) : словообразовательный словарь.

5.Этап реализации построенного проекта.

5.1. Организация работы в группе:

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград,

Здесь каждый свое дело знает,

Работает на результат.

А если возникают споры,

Они решаются тотчас,

И никакие разговоры

Не отвлекут от дела нас.

В своей команде нам уютно

Мы оказались в ней не вдруг,

Когда кому-то станет трудно,

Свое плечо подставит друг.

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

и всегда интересно!»

5.2. Памятка для каждой группы

Работай слаженно и старательно.

5.3. Работа в группах-лабораториях ( каждая группа работает у своего компьютера, распределив функции между членами)

5.4. Работа «конструкторского бюро»:по одному представителю от каждой группы объединяются для создания общего проекта- презентации.( шаблон заготовлен)

5.5. Работа « аналитического бюро»: остальные — проводят сравнительный анализ приготовленной ими информации с материалами учебника.

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

6.1. Презентация проекта: каждая группа защищает свои слайды.

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

7.1.Индивидуальная работа: выполнить словообразовательный анализ прилагательных: каждому члену группы по одному-три прилагательному (лидер распределяет от 1 до 3 ): разумный, увлекательный, бледно-розовый, предобрый, предрассветный, крепкий-крепкий, искристый)

7.2.Взаимопроверка в группе.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

8.1. Составление интеллект-карты «Образование прилагательных»: ( технология изображения информации в графическом виде. Интеллект-карта отражает связи (смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие) между понятиями, частями, составляющими проблемы или предметной области, которую мы рассматриваем. Понятия каждого порядка изображаются обязательно другим цветом, линии не должны быть прямыми, последний порядок изображаемого – рисунки)

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

9.1. Заполнение оценочного листа работы в группе и листа самомониторинга.

Оценочный лист работы в исследовательской лаборатории

Источник

Читайте также:  Подбирать к слову цветок прилагательные