Меню

урок русский язык род имени существительного 2 класс



Урок русского языка «Род имен существительных» (2-й класс)

Класс: 2

Цели урока:

  • Сформировать представление о роде имён существительных.
  • Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.
  • Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.
  • Воспитывать любовь к русскому языку.

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья от Вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

II. Повторение изученного материала.

1. Словарный диктант.

(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь)

Берёза, ветер, лопата, неделя, орех, ошибка, праздник, секунда.

а) Самопроверка (ученики сверяют написанные слова со словами в словаре, который дан в конце учебника).

б) ученик у доски оценивает свой ответ (я все слова написал правильно, не допустил ни одной ошибки, написание словарных слов я знаю очень хорошо).

2. Работа с правилом. Беседа.

— К какой части речи относятся эти слова?

Эти слова являются именам существительными.

— Что такое имя существительное?

— Имя существительное — часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.

— Как изменяется имена существительные?

-Имена существительные изменяются по числам.

— Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.

Ученики:

  • стол -столы
  • дерево — деревья
  • доска — доски

— А что ещё вы знаете об именах существительных?

— Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.

Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?

— Среди этих слов имён существительных собственных нет.

— Приведите примеры имён собственных.

— Новокузнецк, Роман, Томь:

— А что ещё вы знаете про имя существительное?

— Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

— Одушевленные: собака, попугай, девочка:

— Неодушевлённые: река, книга, ручка:

— Из словаря выберите и запишите слово подходящее к вашей схеме (Схемы на доске).

  • 1 ряд — сущ., неодуш., собств., ед.ч.
  • 2 ряд — сущ., одуш., нариц., ед. ч.
  • 3 ряд — сущ., неодуш, нариц., ед. ч.

(После выполнения задания производиться фронтальная проверка)

3. Дидактическая игра «Найди слово».

Цель игры: проверить умения определять имена существительные.

Провести психологическую разгрузку.

Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.

Слон, пел, день, нота, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Новокузнецк, ушёл, цветы.

— Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.

II. Сообщение темы урока.

Вы много знаете о грамматических признаках имён существительных, умеете их различать (показ «портрета» имени существительного, который был составлен в ходе изучения грамматических признаков имени существительного самими учениками).

Но это ещё не все. Сегодня вы узнаете ещё об одном грамматическом признаке — это род имени существительного (на портрете появляется запись: род имени существительного).

III. Изучение новый материал.

1. Наблюдение за изменением имён существительных по родам.

(Работа в парах. На каждом столе конверт с карточками- словами. На данном этапе идет развитие умений работать совместно с соседом, слушать друг друга, умения доказать свою точку зрения)

Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

— Разделите слова, которые находятся на карточках в конвертах, на три группы.

Читайте также:  какие слова являются родственными существительными

(Ученики выполняют задание за своими столами. Первая пара, которая правильно выполнит задание, выставляет слова на доске в три столбика. На доске появляется запись).

дом земля озеро
стол книга море
хлеб школа гнездо

— Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе?

— Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.

— Что можете сказать про слова второй и третьей группы?

— К словам второй группы можно подставить слова «она моя».

— К словам третьей группы можно поставить слова «оно моё».

— Если к именам существительным можно поставить слова «он мой», такие имена существительные относятся к именам существительным мужского рода, «она моя»- женского рода, «оно моё» — среднего рода.

— Может ли имя существительное изменяться по родам?

(Ученики пробуют изменять любое существительное по родам)

— Имя существительное не может изменяться по рода.

Имя существительное не изменяется по родам, оно имеет род.

2. Составление алгоритма определение рода имени существительного.

— Разделитесь на 4 группы. (Возможно разделение по интересам, по рядам:)

— Каждая группа должна создать таблицу — алгоритм определения рода имени существительного (работа выполняется на альбомных листах за определённоё время)

Ученики каждой группы выполняют работу, полученные таблицы — алгоритмы вывешиваются на доску.

3. Работа с правилом.

— Откройте учебник русского языка на странице 109.

Ученик читает правило:

  • Имена существительные бывают или мужского, или женского, или среднего рода.
  • Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.
  • Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, — женского рода.
  • Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно — среднего рода.

— Какая из полученных таблиц более точно отражает правило.

Ученики соотносят полученные алгоритмы с правилом, выбирают более точный алгоритм и доказывают соответствие с правилом.

— Кто с помощью алгоритма сможет рассказать, как определить род имени существительного?

— Если к существительному можно поставить слова «он, мой», то существительное мужского рода, «она, моя» -женского рода, «оно, моё» — среднего рода.

(На данном этапе урока учитель работает над формированием общеучебных умений, навыков и способов действий, направленных на развитие организации деятельности. Ученики распределились на группы, выбирая ту группу, где они чувствовали себя комфортно, выбрали ученика, который оформлял запись на листе. Учащиеся самостоятельно устанавливали последовательность действий, учились договариваться, распределять работу. Затем им необходимо было оценить общий результат деятельности. Учитель осуществлял индивидуальный контроль групп, помогая при возникших трудностях).

1. Коллективное разучивание стихотворения о родах имён существительных.

Женский род — запомню я.
И скажу: она,моя.
И запомню род мужской —
И опять скажу — он, мой.
Средний род — оно, моё.
Это правило твоё.

2. Упражнение, направленное на развитие внимания.

По классу развешены карточки со словами:

Дождь, трава, небо, ком, девочка, солнце, яблоко, урожай, огурец.

Назовите существительные женского рода, мужского, среднего рода.

Ученики:

  • Женского рода: трава, девочка.
  • Мужского рода: дождь, ком, урожай.
  • Среднего рода: небо, солнце, яблоко.

V1. Первичное закрепление.

Ученики выполняют упражнение № 240 на С. 109

Читайте также:  поставить существительные в указанном падеже с предлогом или без предлога

Выпиши сначала существительные женского рода, потом мужского рода.

Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома, мышь, окно.

(Упражнение выполняется с комментированием у доски)

— Какие слова мы не включили не в одну из групп? Почему?

— Облако, колесо, болото, окно. Это существительные среднего рода. К ним можно поставить слова оно, моё.

На доске записан дифференцированный текст.

Гнал, на, север, большое, ветер, облако.

— Составьте из данных слов предложение, запишите его. У существительных определите род.

— Прочитайте предложение, которое вы составили.

— Ветер гнал на север большое облако.

— Назовите существительное женского рода.

— Назовите существительные и определите род.

— Ветер — он, мой, мужского рода.

— Север — он, мой, мужского рода.

— Облако — оно, моё, среднего рода.

— О каком грамматическом признаке имени существительного вы сегодня узнали?

— Как определить род имени существительного?

С. 109, упр. 241, правило.

Запишите название предметов или явлений, которое по времени предшествовало данному, определите род.

  • Вечер — день
  • Корова — телёнок
  • Кефир — молоко
  • Осень — лето
  • Утро — ночь

Источник

Урок русского языка во 2 классе Тема урока: Род имён существительных

Цель урока:

  • сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.

Задачи урока:

  • актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;
  • организовать деятельность по выбору способа определения рода существительного.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе Тема урока: Род имён существительных»

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: Род имён существительных.

Дата проведения: 14.12.2018

сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.

актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;

организовать деятельность по выбору способа определения рода существительного.

Тип урока: открытие нового знания.

— ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

— осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода

— осознание практической важности определения морфологических

признаков части речи;

— ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

— осознание учащимися практической и личностной значимости результатов

каждого этапа урока.

— умение принимать и сохранять цель урока;

— умение находить способы решения поставленной цели по определению

— умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

— умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку

зрения, правильно говорить;

— умение провести рефлексию своих действий на уроке.

— знание о постоянных признаках существительного;

— умение применять знания в жизненных ситуациях;

— умение определять род существительных .

I. Организационный момент.

— На уроке нам предстоит большая и трудная работа. Пожелаем мысленно друг другу хорошего настроения и успехов.

II. Повторение изученного материала.

1. Словарный диктант. Измени число имен существительных.

(ученик у доски, остальные записывают слова в тетрадь)

Берёзы, заборы, карандаши, собаки, пальцы, пингвины, зеркала, лопаты.

б) ученик у доски оценивает свой ответ.

— К какой части речи относятся эти слова?

— Что такое имя существительное?

— Как изменяется имена существительные?

Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.

Читайте также:  дипломная работа по русскому языку морфология существительное 3 класс

— А что ещё вы знаете об именах существительных? (собственными и нарицательными)

— Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?

— Приведите примеры имён собственных.

— А что ещё вы знаете про имя существительное? (одушевлёнными и неодушевлёнными).

III. Постановка учебной проблемы и «открытие» темы урока.

— Посмотрите на группы букв и найдите в каждой из них лишнюю букву. Обоснуйте свой ответ.

г о с т з (о— обозначает гласный звук, остальные – согласные)

п б з с р г к (р – обозначает звонкий непарный согласный звук, остальные — парные согласные)

р л м н д (д – обозначает парный согласный звук, остальные – непарные согласные)

Посмотрите на выделенные нами буквы, какое слово можно составить из них? (РОД)

— Прочитайте это слово и вдумайтесь в его смысл. Что оно обозначает?

— Это слово имеет несколько значений. Давайте обратимся к словарю.

Род – основная общественная организация первобытнообщинного строя, объединённая кровным родством.

Род – ряд поколений, происходящих от одного предка. Род – разновидность чего-то, обладающая какими-нибудь свойствами, качествами (род войск, род оружия).

Род – грамматическое значение имён существительных, прилагательных, некоторых форм глагола, выражаемая с помощью системы окончаний.

Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Род имён существительных)

— Какие цели можно поставить сегодня на уроке?

(Познакомимся с понятием «род имён существительных», будем учиться различать род имён существительных.)

V. Работа по теме урока.

1) Послушайте загадку, отгадайте её.

И к тебе идёт оно

Розовой жар – птицей:

А стемнеет – он придёт:

Он на цыпочках войдёт

Срок прошёл – плывёт она

В пелене тумана, Круглолица и грустна,

Кто же он, оно, она?

( Месяц, солнце и луна.)

— К какой части речи относятся эти слова: он, она, оно? ( Местоимения.)

— Сегодня на уроке эти местоимения будут нашими помощниками.

— Используя наших помощников, разбейте слова на группы и запишите в 3 столбика.

(Машина, лес, молоко, солнце, девочка, мальчик, кольцо)

— Сколько групп получилось? (3)

— Как их можно назвать?

— Все слова, к которым можно поставить местоимение он – м.р., она – ж.р.

-А как вы думаете, слова, к которым можно поставить местоимение оно – какого рода?

Женский род запомню я

И запомню род мужской,

И опять скажу: «Он, мой».

Средний род: «Оно, моё» —

Это правило твоё.

— Откройте учебник русского языка на странице 126-127. Прочитайте правило.

— Подумайте и скажите: могу я так сказать: существительные изменяются по родам?

— Вы согласны со мной, что род имён существительных – постоянный признак?

— Допишите в каждую группу ещё по два слова.

2) — Прочитайте слова, определите род.

Яблоки, гуси, чашки, реки, зеркала.

— Что нужно сделать, чтобы определить род этих существительных? (поставить их в единственное число)

VI. Работа по учебнику.

Выполнение упражнений 238, 239.

— Давайте составим алгоритм определения рода существительных.

Поставь существительное в единственное число.

Найди вспомогательное слово.

Укажи род существительного.

Вы сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним, какие секреты имени

Источник