Меню

Урок русского языка по теме изменение имен прилагательных по числам



Изменение имён прилагательных по родам и числам

Ишмуратова Вера Ишпулдиновна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3 п.г.т. Кукмор

Кукморского района Республики Татарстан

Сингапурский метод обучения – на практике.

Предмет: русский язык

Тема урока: изменение имён прилагательных по родам и числам.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Применяемые типы мышления: принятие во внимание различных точек зрения. Определение главной мысли и формулирование выводов.

Цель: показать учащимся грамматическую зависимость имени прилагательного от имени существительного; учить находить имя существительное, от которого зависит имя прилагательное, и ста­вить вопрос от существительного к прилагательному; познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по числам и родам.

-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

— Умение принимать и сохранять учебную задачу

-Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимопроверку и самопроверку .

-Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; мыслить креативно, слушать и понимать речь других)

-Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

-Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

-Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

-Развивать умение работать с разными видами учебной информации.

Умение ориентироваться в своей системе знаний: обобщать уже известное с помощью учителя.

— Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

— Воспринимать одноклассников как членов своей команды(группы)

— Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: Строит понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договаривается и приходить к общему решению при работе в паре; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; обобщает полученные знания, используя различную учебную информацию;

Предметные: знать особенности сказок, уметь характеризовать героев, сравнивать сказочные сюжеты и героев.

Ресурсы: дополнительные- презентация к уроку, карточки с заданиями, 10-листов формат А-4, 6 ручек

— раздаточный материал: карточки с заданиями, кроссворд, презентация

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, командная работа.

— Поздоровались с партнёром по лицу, по плечу (жест).

II. Постановка учебных задач. На прошлом уроке мы прошли тему об именах прилагательных. Сегодня мы продолжим изучение этой темы, постараемся углубить наши знания об этой части речи. СТРУКТУРА «TimedRairShare»

А) (На слайде репродукция картины В. Васнецова «Алёнушка» и графический эскиз

« Алёнушка»). Работа в группах. (СЛАЙД 1)

— Попробуйте доказать, что без прилагательных мы не сможем сделать нашу речь более красивой, эмоциональной.

— Посмотрите на экран. Перед вами две Алёнушки.

— По мотивам какой сказки написана первая картина? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

— Какая из них вам нравится больше? Почему? ( Первая картина более красочная)

— Что вы сделали бы, чтобы и на вторую Алёнушку захотелось смотреть? (Раскрасить цветными красками.)

— У вас на столах написан текст, возьмите их. Прочитайте текст внимательно и скажите, понравился текст? Почему?

— Начинаем читать текст. (Учащиеся читают текст. Когда заканчивают читать — то каждый стол показывает сигнал — жест.)

— Прочитает нам громко, выразительно ….(ученик читает)

Аленушка убежала из дома в лес, к омуту, чтобы там выплакать свое горе. Гаснет заря. Одиноко сидит Аленушка и смотрит на воду омута. Природа перекликается с тоской девочки. В молчании застыли вокруг березки и осины. Листья тихо падают на поверхность пруда.

– Понравился текст? Почему? ( Мне текст не понравился, потому что в тексте нет имён прилагательных.)

Б) (КОНВЕРТ № 1 с текстом, в котором пропущены прилагательные. Работа в парах. Дети добавляют имена прилагательные после совместного обсуждения).

— Поработайте в парах с партнёром по плечу, а потом обменяйтесь своими ответами по лицу. Отредактируйте текст, рассматривая репродукцию. Добавьте имена прилагательные после совместного обсуждения. (Одна карточка на двоих).

Читайте также:  Прилагательные с приставками анти примеры

Аленушка убежала из дома в ____________лес, к ___________омуту, чтобы там выплакать свое горе. Гаснет ______________заря. Одиноко сидит Аленушка и смотрит на __________________________воду омута. _________________________природа перекликается с тоской девочки. В __________________молчании застыли вокруг ___________________березки и осины. _________________листья тихо падают на _____________________поверхность пруда.

Слова для выбора: (зеркальную, дремучий, тонкие молодые, глубокому, вечерняя, печальном, холодную темную, тихая и грустная родная, желтые.)

В) Проверка отредактированного текста.

— А сейчас проверим. Все 1-ые номера читают по одному предложению. Первый начинает стол № …(Смотрю, какой стол закончил первый.)

– Спасибо, ребята. А сейчас скажите, что мы доказали, выполнив это упражнение?

Аленушка убежала из дома в дремучий лес, к глубокому омуту, чтобы там выплакать свое горе. Гаснет вечерняя заря. Одиноко сидит Аленушка и смотрит на холодную темную воду омута. Тихая и грустная родная природа перекликается с тоской девочки. В печальном молчании застыли вокруг тонкие молодые березки и осины. Желтые листья тихо падают на зеркальную поверхность пруда.

Вывод: Имена прилагательные делают нашу речь более выразительной, красочной, точной и красивой.

Г). Орфографическая минутка. СТРУКТУРА «RallyRobin» — « РЕЛЛИ РОБИНГ» ( Я тебе, ты мне)

— Послушайте стихотворение. Какую орфограмму сегодня будем повторять?

Русские слова с ЖИ, ШИ

Через И всегда пиши.

И конечно, Ч А и ЩА

Мы напишем с буквой А.

Ну а ЖУ, ЩУ, ШУ и ЧУ, —

Я серьезно, не шучу, —

С буквой У всегда дружны.

И заметить мы должны:

В иностранных лишь словах

Ю встречается в корнях:

ПАРАШЮТ, ЖЮРИ, БРОШЮРА-

Вот такая в них структура. (Е. Морева)

— Какие орфограммы вы услышали? ( жи-ши, ча-ща, чу-щу)

— Поработайте в парах с партнёром по плечу, по лицу. Приведите свои примеры по очереди на эти правила.

III. Поиск решения учебной задачи. Совместное исследование проблемы. СТРУКТУРА «Teambuilding» — «ТИМБИЛДИНГ». (Составление в команде словосочетаний.) (СЛАЙД 2)

— Рассмотрите рисунки, составьте словосочетания. Запишите их в 2 столбика.

Работаем в группе.

— А сейчас проверим, какие словосочетания вы составили?

жилой дом жилые дома

зеленое яблоко зеленые яблоки

красная машина красные машины

— На какие вопросы отвечают слова первого столбика? (Какой? какое? какая?)

— На какие вопросы отвечают слова второго столбика? (Какие? )

— В чем заключается различие в этих словосочетаниях? (Слова первого столбика являются ед. ч. — м.р, ср.р., ж.р. , слова второго столбика являются мн. ч.)

— Назовите тему нашего урока. (Число и род имени прилагательного.)

— Что вы поняли, выполнив это задание? (Имя прилагательное всегда согласуется с именем существительным. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос).

1.Определение у прилагательных число, род. (КОНВЕРТ № 2)

( Описание. На 4 угла наклеены домики с (ж.р. ,ср.р., м.р. , мн.ч.)

У учащихся на столах в конверте № 2 по 4 листочка: на листах записаны имена прилагательные. Детям даётся 15 сек. на обдумывание, затем они направляются в углы к соответствующему ответу )

1) ранняя, сильная, круглая, кухонная, тёплая, холодная, подарочная, разделочная

2) старший, честный, яростный, местный, радостный, прелестный, известный, опасный

3) румяное, солнечное, весеннее, большое, готовое, снежное, пушистое, ясное

4) махровые, широкие, белые, высокие, детские, чайные, сильные, заварочные

2. Конструирование нового способа действия. Выполнение тренажёра по слайдам. СТРУКТУРА. «Quiz-Quiz-Nrade» (Квис-квис-трейд)

(На слайде вопрос и варианты ответов, учащиеся за столом коллективно обсуждают, кто раньше закончил отвечают.) (СЛАЙД № 3, 4, 5, 6,7)

1. Имена прилагательные — это часть речи, которая ….

А) обозначает признак предмета

Б) обозначает предмет, события, явления

В) обозначает действие предмета

2) От какой части речи ставят вопрос к имени прилагательному?

Б) от имени существительного

3) С какой частью речи согласуется имя существительное?

Б) с именем прилагательным

В) с местоимением

4) От чего зависит род имени прилагательного …

Б) от глагола
В) от рода имени существительного

5) Какие бывают имена прилагательные?

А) изменяются по родам

Б) бывают мужского, женского, среднего рода

6) Как изменяются имена прилагательные?

А) изменяются по родам

Б) изменяются по числам, родам, падежам

В) изменяются по падежам

3. Переход к этапу решения частных задач. Тест. КОНВЕРТ № 3.

(У каждого ребёнка по 1 карточке, где с одной стороны записан вопрос, а с нижней части под загнутым листком ответ на заданный вопрос. Даётся время подумать, выбрать правильный ответ. Затем поочерёдно отвечают на вопросы.)

Читайте также:  Конспект урока 3 класс знакомство с начальной формой имени прилагательного

1. Найди прилагательное, которое можно поставить к слову «белка»

А) рыжее Б) рыжие В) рыжая

2. Найди «лишнее» слово. А) мокрое Б) ароматная В) вкусное

3. Какое прилагательное образовано от существительного «стол»

А) столбовая Б) толковый В) столовая

4. Какое слово, близкое по смыслу к слову «искусственный»

А) естественный Б) ненатуральный В) умелый

— Какой вывод сделаем?

Вывод: Имя существительное всегда согласуется с именем прилагательным. От существительного к прилагательному можно поставить вопрос.

Имена прилагательные изменяются по родам и числам. Имя прилагательное стоит в том же роде и числе, что и имя существительное, от которого прилагательное зависит.

V.Рефлексия. Подведение итогов урока.

— Подведём итоги. Что дал каждому из вас урок? (Получили новые знания.)

— Какую цель мы поставили на уроке? (Учиться определять число и род у имён прилагательных.)

— Достигли её или нет? Что мы сегодня сделали для её достижения? ( Выполняли упражнения.)

Источник

Урок русского языка по теме «Изменение имен прилагательных по числам». 2-й класс

Класс: 2

Цель: создать условия для овладения обучающимися знаний об изменении имён прилагательных по числам.

Урок направлен на формирование предметных результатов:

  • обучающийся научится находить слова, обозначающие признак предмета;
  • определять грамматические признаки прилагательных – род, число.

А так же формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные:

  • обучающийся научится определять цель деятельности на уроке;
  • обучающийся получит возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с одноклассниками и учителем;
  • обучающийся научится проговаривать последовательность действий на уроке;
  • обучающийся получит возможность научиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

  • обучающийся получит возможность научиться строить сообщения в устной форме;
  • обучающийся получит возможность научиться проводить сравнения, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные:

  • обучающийся научится строить понятные для партнёра высказывания;
  • обучающийся получит возможность научится строить монологическое высказывание.

Личностные:

  • обучающийся получит возможность научиться уважать своих родителей, заботиться о младших;
  • обучающийся получит возможность научиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся 1. Организационный момент

Вот и прозвенел звонок.
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Проверяют готовность к уроку. 2. Чистописание. Актуализация знаний

На доске записаны слова: добрая, умный, строгий, любимая, весёлый, послушная, милое, ласковая, хороший

– Прочитайте слова. Что общего между ними?
– Что такое имя прилагательное?

– На какие группы можно разделить эти слова?
– Как вы это определили?

– Это всё имена прилагательные.
– Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? какие?
– По родам: ж.р., м.р., ср.р..
– По окончаниям.

Выставляют фигуры кластера на доске. 3. Составление кластера

– Составьте цепочку букв для чистописания из окончаний прилагательных. (образец письма показать на доске) Прописывают в тетради цепочку букв. 4. Словарно-орфографическая минутка

Здесь родился, живёшь,
Уезжаешь – скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?

– Посмотрите в словаре, что обозначает слово «родина».
– Запишите слово. Когда говорим о Родине в смысле «страна, государство», значит, слово надо писать с большой буквы. Поставьте ударение, выделите орфограмму слова.

Родина. Записывают слово в тетрадь.

Место, где родился, живёшь. Отечество, отчизна.
Ударный звук [о], безударный [и]. 5. Проблемная ситуация

– Подберите родственные слова.
– Назовите общую часть родственных слов.

У каждого человека есть родина. Наша страна – Россия, это наша большая, общая Родина, Отчизна. Но ещё есть и малая родина, место, где вы сейчас живёте, где родились. И наша «родина» начинается с корня «род» – что значит «семья». Вы живёте в семье и это тоже ваша маленькая родина.
Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно. Если случилось несчастье, кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же родные. Самые близкие и дорогие люди. Недаром говорится: «Семья – печка: как холодно, все к ней собираются». (Презентация про родину и семью)
– А кто есть в вашей семье. (Слова записываются столбиком на доску и в тетрадь).

Читайте также:  Формы прилагательных полной полною

– Подберите к данным существительным имена прилагательные. (Слова на карточках перемешаны)
– Выделите окончания имён прилагательных и по окончанию определите род.
– Что заметили?
– Почему? Родной, родня, родители, родственник, родник, народ, родственный.
род

Записывают словосочетания в тетрадь.
Добрая
Умный
Строгий
Любимая
Весёлый
Послушная
Заботливые
Ласковая
Хороший
Терпеливое
милое
По цепочке называют слово и определяют род. (ответы сверяют с кластером)
К слову родители не подошло ни одно прилагательное (ПРОБЛЕМА)
Потому что слово «родители» стоит во множественном числе. 6. Целеполагание. Открытие нового знания

– Мы с вами говорили, что имена прилагательные сочетаются с именами существительными.
– Значит, какой вывод можно сделать?

– Сегодня будем учиться определять число имён прилагательных и изменять их по числам.
– В каком числе стоят наши прилагательные? Как вы это узнали?
– Подберите к слову «родители» имя прилагательное. Что надо сделать с нашими прилагательными, чтобы они подошли к слову «родители»?

– На какой вопрос отвечает имя прилагательное во множественном числе, и какое имеет окончание?
– Откройте учебник на с. 47 и прочитайте правило.

– Добавим наш кластер.

Имена прилагательные изменяются по числам.

Надо их изменить по числам. Данные прилагательные подставляют к существительному, изменив число. Какие? Окончание —ые, —ие.
(Читают правило) 7. Физкультминутка

– Если я называю имя прилагательное в единственном числе, то вы приседаете, если во множественном, то берётесь за руки и делаете подскоки по кругу. – Так как же определить число у прилагательного?

– Прочитайте сведения русского языка на с. 48.
– Всё ли верно мы с вами сказали? По имени существительному.

Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам. А во множественном числе по родам не изменяются. (Добавить в кластер блок «ед.ч.»
Надо сначала определить число. Если мн. ч., то -ые или -ие. Если единственное число, то сначала определим род, а потом определим окончание.
(Выполняют часть задания с комментированием, а затем самостоятельно) 8. Первичная проверка понимания

– Как изменяются прилагательные в единственном числе? А во множественном? 9. Применение новых знаний

В тексте вставьте пропущенные окончания прилагательных. Как будете определять?

Нет милее дружка, чем родн… матушка.
Отец и мать – священ… слова.
Счастлив… дочь – в отца, а сын – в мать.
Баба-бабушка, золот… сударушка!
Братск… любовь крепче каменной стены.
В хорошей семье хорош… дети растут.
Толков… сын – правый глаз отца.
Добр… братство лучше богатства.
Дружна… семья не знает печали.
Родители трудолюбив… — и дети не ленив… .
Человек без братьев и сестер — одинок… дерево.
Семейн… согласие всего дороже.

– Семья действительно самое дорогое, что есть у нас. И мы должны заботиться о родителях и младших.

Проверка выполнения. Текст выведен на доску. Ученики меняются тетрадями и проверяют друг у друга. 10. Рефлексия учебной деятельности

Наш урок подошёл к концу.
Наш класс это тоже семья – школьная. Если вы на уроке узнали новое и все задания у вас получились – подарите классу красное сердечко. Если у вас на уроке возникли трудности, и у вас не всё получилось – подарите зелёное сердечко. А если вам было не интересно, и ничего не получилось – подарите синее сердечко.
Я благодарю вас за работу. И на домашнее задание предлагаю вам сюрприз – МОЗАИКУ. А на следующем уроке посмотрим, что у вас получилось.

МОЗАИКА

Чтобы у тебя получилась интересная сказка, вставь вместо многоточий любые прилагательные (из предложенного набора) в любом порядке.
На … планете жили … и … человечки, у них были … глаза, … волосы, … уши. Зато очень … характер. Домики у человечков были …, а крыши у домиков – … . Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что … домики охраняли … дракончики и … страусы. Они сидели на … веревочках и рычали. На … деревьях пели … песни … мухи. В … лесах водились … слонята, … цыплята, … ёжики и … ящерицы. А на … черепахах … человечки ездили в гости.

Прилагательные для мозаики:

Источник