Меню

Урок русского языка в 6 классе разряды имен прилагательных



Урок русского языка по теме «Разряды имен прилагательных». 6-й класс

Класс: 6

Цели урока:

  • дать учащимся понятие о разрядах имен прилагательных, о переходе прилагательных из одного разряда в другой;
  • сформировать навыки и умения определять разряд имен прилагательных;
  • развивать орфографическую зоркость; умение рассуждать…обобщать изученный материал; делать выводы;
  • воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран.

1. Организационный момент

– Здравствуйте! Давайте настроимся на наш урок, улыбнемся друг другу, ведь положительные эмоции помогут нам в трудных учебных ситуациях.

2. Повторение

а) учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Имя прилагательное»

– Что называется именем прилагательным?
– Как правильно определить род, число, падеж имен прилагательных?
– Синтаксическая роль имен прилагательных.
– Назовите известные способы образования прилагательных.

1. Укажите способ словообразования выделенного в предложении прилагательного.

Мне очень понравилась Маруся, черноглазая девушка, которая сидела напротив.

а) суффиксальный
б) приставочный
в) приставочно-суффиксальный
г) сложение

2. Укажите имя прилагательное, строение которого соответствует схеме «приставка + корень + суффикс + окончание

а) медовый
б) забывчивый
в) задумчивый
г) красноватый

3. Укажите имя прилагательное, строение которого соответствует схеме: «корень + суффикс + окончание

а) протяженность
б) ворчливый
в) беспечный
г) наивный

4. В каком словосочетании имя прилагательное употреблено в форме творительного падежа единственного числа женского рода?

а) в январские сумерки
б) майской ночью
в) возле каменного забора
г) через широкую реку

Учитель: Без прилагательных наша речь бедна и невыразительна. По частоте употребления прилагательное занимает третье место после имени существительного и глагола. Давайте прочитаем текст, в котором нет прилагательных.

Однажды невесть откуда пришла в деревеньку молодка, да такая …что кто ее ни видел, все диву давались. Глаза у ней были …, словно омуты, в которых тайна была скрыта … Иной раз так молодица глянет, словно … молнией полыхнет.

Учитель: В этом тексте отсутствуют прилагательные. Я предлагаю вам вставить в него подходящие по смыслу прилагательные. После чтения текстов, предложенных учащимися, учитель читает исходный текст.

Однажды невесть откуда пришла в деревеньку молодка, да такая, красивая и статная, что, кто ее ни видел все диву давались. Глаза у ней были необыкновенные, темные, словно омуты, в которых тайна была скрыта страшная. Иной раз так молодица глянет, словно быстрой молнией полыхнет.

Учитель предлагает выполнить следующее задание: подобрать как можно больше прилагательных к данным словам (класс делится на 3 группы):

1 группа: трава, дождь, книга, снег, улыбка.
2 группа: волосы, лица, рука, брови.
3 группа: звук, дорога, море, концерт.

После выполнения задания учитель задает вопросы о степенях сравнения имен прилагательных.

– Как образуются сравнительная и превосходная степени сравнения?
– Перед вами прилагательные: белый, тонкий, сладкий, сухой, трудный, высокий. Образуйте прилагательные в сравнительной и превосходной степени.

Учитель: После повторения темы о степенях сравнения, я думаю, вам легко будет усвоить новую тему. Анализируя признаки, которые обозначают прилагательные, можно сказать, что они разные по значению. И вы сами убедитесь в том, что не все имена прилагательные могут иметь степени сравнения. По этим значениям прилагательные делят на 3 разряда: качественные, относительные, притяжательные.

– Как вы думаете, почему разряды получили такие названия?

После краткой беседы о значении слов, учащиеся знакомятся с новой темой (Презентация)

Качественные – называют признаки, обозначающие различные качества предмета: по величине (большой, громадный), по возрасту (старый, молодой); по внешнему виду (угрюмый, стройный), по цвету (серый, голубой); по внутренним качествам (злой, добрый). Такие признаки могут быть в большей или меньшей степени. Качественные имена прилагательные могут иметь полную и краткую форму. Вопросы: Какой? Каков?
Относительные имена прилагательные обозначают: материал, из которого сделан предмет: серебряное кольцо, глиняный горшок); указывают на признак предмета по месту (сельская местность), по назначению предмета (токарный станок), по времени его существования (зимняя стужа). (Какой? Каков?)
Эти признаки не могут проявляться в большей и меньшей степени.
Притяжательные прилагательные обозначают признак по его принадлежности по его принадлежности какому-нибудь лицу или животному (мамин платок, воронье горло) Вопросы: Каков? Чей?

Читайте также:  Употребление форм имен существительных и имен прилагательных в речи

4. Закрепление

Работа в группах: каждая группа работает с одним разрядом прилагательных.

1. Среди ряда словосочетаний выбрать те, которые относятся к нужному разряду.

Темное небо, летний вечер, огромный сад, лиловое небо, каменное здание, ясное небо, небольшой чемодан, утренняя прогулка, быстрый ручей, зубастая щука, козье молоко, мышиные норки, привокзальная площадь, ранняя заря, барынина кофта, снежная даль, охотничье ружье, медвежья берлога, лисья тропа, пассажирский поезд, Колин дневник, Сережино пальто, коричневое платье, интересное кино, медвежья шкура, собачья конура. январская стужа, московский вокзал, кроличье потомство, сельский сход, богатырская сила, крысиный укус, бригадирская лошадь, местная знаменитость, весенняя капель, длинная юбка, ветреный день, рыжеватый мальчик, легкий труд.

После выполнения задания проверка, подведение итогов взаимное оценивание друг друга учащимися. Учитель отмечает активных учащихся

2. Из отрывков стихотворений выпишите прилагательные, определите их разряд.

а) Востока ясное светило
На небе юное взошло
И моря синее стекло
Лучами утра озарило.
Вот милый берег! Вот она –
Обетованная страна
Вот испещренная цветами
Густой лимонной рощи сень,
Вот перед святыми воротами
Часовня…южный теплый день
Играет яркими лучами
По белым башням и стенам. (Отрывок для 1 группы)

б) И перед ним иной картины
Красы живые расцвели:
Роскошной Грузии долины
Ковром раскинулись вдали;
Счастливый, пышный край земли!
Столпообразные раины,
Звонко – бегущие ручьи
По дну из камней разноцветных,
И кущи роз, где соловьи
Поют красавиц, безответных
На сладкий голос их любви

в) Веет, веет, повевает
Тихий ветр с днепровских вод,
Войско храбрых выступает
С шумной радостью в поход.
Полк за полком безбрежной степью
иль тянутся лесистой цепью,
Или несутся на рысях.
По сторонам на скакунах
Гарцуют удальцы лихие:
То быстро, как орлы степные,
Из глаз умчатся, то порой,
дразня друг друга, едут тихо,
То вскачь опять, опять стрелой –
И вдоль полков несутся лихо.

Из волшебной шкатулки учитель достает предметы и просит их описать, употребив качественные притяжательные, относительные прилагательные.

Ручка (шариковая, синяя, удобная, разноцветная и т.п.)
маркер (красный, толстый, текстовой, удобный, ученический, папин).
книга (интересная, старая, красивая, Митина, приключенческая, научная).
папка (файловая черная, нужная, директорская и т.п)
шарф (теплый, зимний, клетчатый, шерстяной, длинный и т.п.)
игрушка (детская, мягкая, пушистая, большая, это предмет дарится).

4. Запишите словосочетания и составьте предложения:

Аккуратный ученик, шоссейная дорога, срочная дорога, оранжевый цветок, срочная телеграмма, Катина коллекция.

Предложения читаются вслух. Учащиеся самостоятельно отмечают правильно построенные предложения. У доски выполняется синтаксический разбор одного предложения по выбору.

5. Предупредительный диктант

Записать предложения с притяжательными прилагательными.

Зубастой щуке в мысль пришло за кошачье приняться ремесло. В овечьи старосты у льва просился волк.
Зверолов зорко осматривал лисью тропу. Далеко в поле раздается пастуший рожок. Собачий след больше кошачьего. На деревьях было много вороньих гнезд.

Данный диктант проверяется в классе, учащиеся меняются тетрадями, выставляют друг другу оценки. Учитель по ходу обращает внимание учащихся на то, что притяжательные прилагательные образуются только от одушевленных имен прилагательных. Дополнительное задание: выписать притяжательное прилагательное, определить способ их образования.

Читайте также:  Образование простой формы сравнительной степени прилагательных

6. Сравните данные пары словосочетаний

Свинцовые пуля – свинцовое небо; воздушные массы – воздушный пирог; собачья шерсть – собачья преданность: изумрудные серьги – изумрудная зелень; малахитовая шкатулка – малахитовые глаза: стальной прут – стальной характер; крутой берег – крутой нрав; теплый шарф – теплые отношения.
Сравните данные словосочетания: какие из них будут относительными, какие качественными?
Почему это стало возможным?

7. Подведение итогов урока

– О каких разрядах прилагательных вы узнали на уроке?
– Какие отличия между ними?
– Приведите примеры.

8. Домашнее задание: повторить теоретический материал, составить предложения с прилагательными 3 разрядов (8 предложений)

Источник

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных»

Урок изучения нового материала, на котором формируются знания о делении имен прилагательных по значению, повторяются сведения о степенях сравнения прилагательных. Урок способствует развитию мышления, умению определять разряды.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Разряды имен прилагательных»»

Конспект урока русского языка

Тема: « Разряды имен прилагательных. Притяжательные прилагательные»

Учитель: Дудка О.А.

Тема: « Разряды имен прилагательных. Притяжательные прилагательные» (слайд)

Тип урока : урок изучения нового материала

знать разряды прилагательных, их отличительные признаки;

уметь различать прилагательные по значению.

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

извлекать информацию из различных источников;

приводить примеры в качестве доказательства;

определять и формулировать цель деятельности;

прогнозировать, корректировать свою деятельность;

выдвигать версии решений;

анализировать и оценивать собственную работу.

уметь сотрудничать в группе и в паре;

учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;

высказывать и отстаивать свою точку зрения;

договариваться,задавать вопросы по теме;

выступать перед аудиторией.

выражать положительное , осознанное отношение к учению;

оценивать собственную учебную деятельность;

применять правила сотрудничества в группе.

Оборудование: учебник, карточки, презентация, компьютер.

Проверка домашнего задания. Урок мы начнём, как и всегда, с проверки домашнего задания.

Практическая работа на повторение. Ребята, даны прилагательные. Ваша задача: определите разряд прилагательных. Поднять карточки и объяснить , почему подняли эту карточку. Красивый (К), сегодняшний (О), горячий (К), городской (О), точильный (О), сладкая (К), золотое (О), белый (К), соломенный (О), деревянный (О), молодой (К), давнишний (О), нагревательный (О), жаркий (К), верхний (О), бледный (К), неясный (К), зимний (О)

Проверим, правильно ли вы определили разряды прилагательных. Читаете прилагательные, называете разряд и аргументируйте.

-Что такое имя прилагательное?

-Какие степени сравнения есть у имени прилагательного?

-Какие разряды имеет имя прилагательное?

-Назовите признаки качественных имен прилагательных. Приведите примеры.

-Назовите признаки относительных имен прилагательных. Приведите примеры.

-Как вы думаете, почему у разрядов такие названия?

III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Объясните для чего мы изучаем разряды прилагательных?

Задание на повторение (работа с карточками) ( изображение барсука-слайд)

Выборочный (выписать из текста прилагательные : сильные ученики — выписывают качественные прилагательные, слабые (Тетерин, Воронин, Богданова, Стегура, Костеева) — относительные)

Из корзинки показалась барсучья мордочка с чёрным носиком, любопытными глазками и маленькими стоячими ушками. Барсучонок выбрался из корзинки на диван. Какой же он забавный! Шёрстка светлая, серебристая, а ножки тёмные. Словно барсук нарядился в чёрные сапожки и чёрные варежки. «Хвост он поджал или у него нет хвоста?» — заинтересовался я. «Короткий хвостик есть», — ответила мама. Малыш смешно принялся разгуливать по кожаному дивану. (По Г.Скребицкому.)

Прилагательных какого разряда было больше всего? (качественных)

Какое прилагательное не вошло в таблицу? (барсучья)

Как вы думаете почему? (т.к. оно притяжательное)

Сформулируйте тему и цель нашего урока

Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Читайте также:  Разница в значениях кратких и полных прилагательных

Лингвистическая сказка «Образование притяжательный прилагательных» (инсценировка)
Однажды к Синтаксису пришли словосочетания «пиджак отца», «платок бабушки», «хвост лисы». Вперед выступило слово «пиджак»:
– Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться.

– Но ведь мы не прилагательные, род, число и падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят, – вмешалось слово «отец». – Помогите нам, замените нас прилагательными.

Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчиненным, может начаться бунт. Позвал он Морфологию.

– Я не возражаю против новой группы имен прилагательных, – сказала она. – Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?

Пригласили короля Словообразование. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса – -ов и -ин – да несколько окончаний.

Присоединили ов к основе слова «отца» – получилось прилагательное «отцов». Присоединили суффикс -ин к основе слова «бабушки» – получилось «бабушкин». А как же быть с существительным «лисы»? И рискнул тогда король Словообразование вместо суффикса подставить окончание -ий – «лисий». А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким способом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать -ий суффиксом.

Так возникла новая группа имён прилагательных.

Притяжательные прилагательные (слайд)

Образуются с помощью суффиксов –ов- (-ев-), -ин- (-ын-), -ий-

Прилагательные мужского рода в И. п. и В.п. ед.ч. имеют нулевое окончание (например: волчий)

Прилагательные ср.р. и ж.р. в ед.ч. и мн.ч. имеют окончания кратких прилагательных, например: лисье.

Давайте подберём однокоренные слова к слову “притяжательные”:

Тянуть, тяга, притянуть, притяжение, т.е. то, что притягивает к чему-то, то, что кому-то принадлежит.

4. Работа с учебником

Посмотрите в учебник и скажите, что я не сказала про притяжательные прилагательные

А теперь немного отдохнем. Давайте поднимемся. Я буду называть вам прилагательные разных разрядов, а вы, если это будет качественное прилагательное, хлопните в ладоши, если относительное – поднимите руки вверх, а если притяжательное – присесть на корточки.

Веселые ребята (кач.)

лебединый пух (прит.)

огромная вселенная (кач.)

водяные брызги (отн.)

звериные тропы (отн.)

трудное путешествие (кач.)

стальные двери (отн.)

птичьи гнезда (прит.)

жемчужные украшения (отн.)

прибрежные скалы (отн.)

золотой характер (кач.)

медвежье ухо (прит.)

белые лебеди (кач.)

волчий вой (прит.)

верблюжья шерсть (прит.)

стальной нож (отн.)

— отгадать загадку, от полученного существительного образовать притяжательное прилагательное, составить и записать с ним словосочетание « прилагательное + существительное».

1.Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь-медвежья шерсть) (слайд)

2.Жёлтая хозяюшка из лесу пришла,

Всех кур пересчитала и с собою унесла. (Лиса – лисий хвост) (слайд)

3.По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца – овечьи копыта) (слайд)

По лесочку прыг, прыг,

По снежочку тык, тык. (Заяц – заячьи следы) (слайд)

Телят, ягнят ищет. (Волк — волчья стая) (слайд)

Да одна голова. (Черепаха – черепашья голова ) (слайд)

6. Проблемное задание

Определите разряд прилагательных в следующих словосочетаниях

Заячья нора, заячья шапка, заячья душа (слайд)

Правило: Прилагательные могут употребляться в переносных значениях. При этом они могут переходить из одного разряда в другой, когда теряют свои признаки и приобретают признаки других разрядов.

Заячья нора — притяжательное (нора зайца)

Заячья шапка — относительное (материал, из которого сделана шапка)

Заячья душа — качественное (так говорят о трусливом человеке)

7. Работа в группе (по 4 человека) карточки + слайд

Задание: определить разряд имен прилагательных, опираясь на правило (слайд)

Источник