Вестник Педагога
Автор: Дегтярёва Ольга Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ «СОШ №13»
Населённый пункт: г. Железногорск Курская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: «Имя прилагательное» урок русского языка в 3 классе
Дата публикации: 04.06.2016
Раздел: начальное образование
Учебный предмет:
русский язык
Класс:
3
Тема урока:
Имя прилагательное
как часть речи. Тип урока:
урок открытия новых знаний.
Цель:
ознакомление с грамматическими признаками имени прилагательного;
введение определения имени прилагательного как части речи;
наблюдение за изменением форм имён прилагательных;
Познавательные УУД: —
самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
— находить прилагательные в тексте, определять их значение;
— развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;
Регулятивные УУД:
— работать по плану, сверяя свои действия с целью урока, корректировать свою деятельность;
— определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев;
Коммуникативные УУД:
— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
Личностные результаты: —
контроль, коррекция, оценка действия партнера;
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Задачи урока:
Закрепить
знания об имени прилагательном.
Ознакомить
с грамматическими признаками имени прилагательного.
Ввести
определение имени прилагательного как части речи.
Наблюдать за
изменением форм имён прилагательных.
Ввести
понятие начальная форма имени прилагательного.
Вспомнить
понятие словосочетание.
Познакомить
с понятием типа синтаксической связи в словосочетании – согласование.
Научить находить
определяемое существительное и грамотно задавать вопрос к прилагательному.
Отрабатывать
умение составлять словосочетание «сущ. + прил.»
Анализировать
имена прилагательные с точки зрения их значений.
Определять
роль прилагательных в построении текста.
Технологии, используемые на уроке – технология развития критического мышления,
проблемно-диалогическая технология (подводящий диалог), технология оценивания
образовательных достижений (учебных успехов).
Оборудование:
Карточки с текстами, карточки с заданиями для рефлексии. Иванов С.В. Русский язык: Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2 ч.- Ч.2, («Начальная школа XXI века»).
Ход урока
1. Организация начала урока.
— Запишем число и классная работа. I.
Вызов
На доске карточки со словами: весна, скворец, туманы, солнце, берёзовый,
цветок, душистые, птичий
— Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы. Дети сами группируют карточки.
весна берёзовый
скворец
3.
Мозговая атака
— По какому признаку вы определили слова в первую группу? (Это имена существительные.)
—
Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы, явления природы). — Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.) По ходу ответов детей на доске появляется кластер: Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте. Обозначает предметы, события, явления природы Отвечает на вопросы: кто? что? Одушевлённые и неодушевлённые Собственные или нарицательные Мужского, женского или среднего рода Имя существительное Изменяются по числам и падежам
— На какой вопрос отвечает это слово? (Какой?) — Дополните эту группу своими примерами. Как вы можете о себе сказать? Я какой? Умный,…… Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.) — Вот какой у нас класс! Поэтому сегодня нас обязательно ждёт успех! — Как называют такие слова? (Это имена прилагательные) — Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Чей?) — Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются, по числам и по родам). — Что вы можете сказать о роли прилагательных в предложении? (В предложении являются определением) По ходу обсуждения на доске заполняется левая колонка Концептуальной таблицы: Что я знаю об имени прилагательном? Что нового я узнал об имени прилагательном? 1. Обозначает признак предмета. 2. Отвечает на вопросы какой? чей? 3. Изменяется по числам и по родам. 4. Роль в предложении – определение. 1. Украшает нашу речь. 2. Имеет несколько групп значений. 3. Зависит от существительного. 4. Согласуется с ним в числе, роде и падеже. 5. Начальная форма – И.п., ед.ч, м.р. — Какую часть речи мы сегодня исследуем? (Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.)
— Определите тему урока. (Имя прилагательное)
— Как вы думаете. Чему мы сегодня будем учиться? Обратите внимание на схему об имени существительном и догадайтесь, что мы будем изучать но про имя прилагательное. (целеполагание)
Задачи урока: СЛАЙД
1. Узнать, какие признаки предметов называет имя прилагательное.
2. Находить прилагательные в тексте и определять их значение.
3. Узнать, как ещё изменяются имена прилагательные.
4.
А еще на уроке вы познакомитесь с начальной формой имени прилагательного.
II Осмысление
— Приступаем к исследованию имени прилагательного.
У детей на столах заранее приготовленные листочки с текстами.
1. Работа с текстом. — Перед вами 2 текста. Прочитайте их. Лес осенью. Как хорош лес осенью! Ветра нет, в воздухе разлит запах. Туман стоит над полем. Сквозь сучья деревьев белеет небо. На липах висят листья. А какой день! Берёзка красиво рисует на небе. Солнце уже не греет, но блестит ярче. Роща вся сверкает. ******************* Лес осенью. Как хорош лес поздней осенью! Ветра нет, в мягком воздухе разлит осенний запах. Тонкий туман стоит над жёлтым полем. Сквозь бурые сучья деревьев белеет небо. На липах висят последние золотые листья. А какой осенний, ясный, немножко холодный утром день! Берёза красиво рисуется на голубом небе. Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего. Небольшая осиновая роща вся сверкает.
— Какой из текстов вам понравился больше?
— Почему вы считаете, что второй текст интереснее?
— В чём разница между текстом №1 и текстом№2?
(Текст № 1 передаёт событийность, а текст № 2 рисует в нашем воображении чудесную картину природы)
— Слова какой части речи помогают нам представить этот пейзаж? (имена
— Какой вывод мы можем сделать о роли имён прилагательных в нашей речи?
(Прилагательные придают нашей речи образность, художественность, обозначают признаки предмета. Чтобы рассказать об окружающем мире, описать удивительное и разное — для этого понадобятся имена прилагательные. Они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы). Заполняем правую колонку концептуальной таблицы: 1 . Украшает нашу речь. 2. Работа с учебником.
— Откройте УЧЕБНИК на странице 89. Работаем с упражнением 2. Запись в тетрадь: Упражнение 2. — Чему мы будем учиться, выполняя это упражнение? (Распределять на группы имена прилагательные по значению признака.) По цепочке по 1 к доске, остальные работают в тетрадях. НАПЕЧАТАТЬ 4. Игровая форма.
Отгадай загадку.
Шли двое. Остановились. Один другого спрашивает: — Это черная? — Нет, красная. — А почему она белая? — Потому что зеленая. (смородина) — В какую группу прилагательных по значению объединяются эти слова: чёрная, красная, белая? (Цвет) — Верно.
Сейчас мы будем работать по группам.
Каждой группе я дам вот такую интересную форму листа. На нём каждая группа за 1 минуту напишет по 5 прилагательных.
I группа:
Каким бывает человек по характеру, например, умный…… 1) Качества характера (силуэт головы): скромный, чуткий, наблюдательный,….
II группа
: Так мы говорим о спектакле, событии, книге: красивый, интересный….. 2) Признак-оценка предмета («пятёрка»): красивый, забавный, милый, привлекательный, великолепный….. Так мы описываем очертания предмета: круглый,….. 3)Форма («треугольник»): круглый, треугольный, многогранный, бесформенный, пирамидальный, …… Победит в нашем мини-соревновании та группа, которая раньше запишет все слова. цвет время принадлежность кому-либо размер материал
Итак, у нас получились новые группы прилагательных по значению:
Вывод: имена прилагательные имеют несколько групп значений.
Заполняется правая колонка концептуальной таблицы:
2. Имеет несколько групп значений
2) Рубрика «Давай подумаем». Устно Вывод: Имя прилагательное зависит от имени существительного. Таблица: 3 .
Зависит от существительного
5. Работа с текстом. Работа с предложением. — Обратимся к тексту про осенний лес. Выпишем предложение № 3. Я – на доске, ребята – на местах. — Подчеркнём основу предложения: Тонкий туман стоит над жёлтым полем. Выпишем словосочетания сущ. + прил. Словосочетания: тонкий туман, над жёлтым полем. — Определим главное слово в каждом словосочетании, зададим вопрос к зависимому: туман (какой?) тонкий, над полем (каким?) жёлтым — Определим род, число, и падеж существительных в этих словосочетаниях. — Предположите, какими будут род, число и падеж у
зависимых
прилагательных? (такие же, как у главных существительных) — Такая связь называется
согласованием.
6. Работа с учебником с. 90 (читаем правило). Заполняется правая колонка концептуальной таблицы:
4. Согласуется с сущ. в числе, роде и падеже.
Оценка Форма Качества характера
III. Рефлексия
1) Работа в парах По 1 предложению на карточке + таблица. Заполните таблицу (Работа в парах) На дорожках тает последний снег. Задание: 1. Випишите из данного предложения словосочетание сущ.+прил. __________________________ 2. Запишите имя прилагательное _____________________________ 3. Запишите вопрос, на который оно отвечает _____________________ 4. Запишите, в какую группу признаков оно входит _____________________. 5. В какой форме прилагательное употреблено в предложении: _____числа, ___рода, ____падежа. 6. Окончание __________ 7. Каким членом предложения является? __________________________. По окончанию работы поменяйтесь листочками с соседом. Проверьте работу друг друга. Если нет ошибок, поставьте отметку 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3. После — эталон на слайде 2) — Ребята, форма прилагательного единственного числа, мужского рода, именительного падежа – это начальная форма имени прилагательного. Заполнение таблицы:
5. Начальная форма – И.п., ед.ч., м.р.
Читаем правило, стр.92 Рефлексия 3) Работа с концептуальной таблицей. Что я знаю об имени прилагательном? Что нового я узнал об имени прилагательном? 1. Обозначает признак предмета. 2. Отвечает на вопросы какой? чей? 3. Изменяется по числам и по родам. 4. Роль в предложении – определение. 1. Украшает нашу речь. 2. Имеет несколько групп значений. 3. Зависит от существительного. 4. Согласуется с ним в числе, роде и падеже. 5. Начальная форма – И.п., ед.ч, м.р.
Итог урока. Итак, обратимся к нашей таблице, с которой мы работали весь урок. Вспомним задачи нашего урока (слайд) Проверим, все ли они достигнуты. — Ребята, вам понравился урок? — Было ли вам сегодня на уроке интересно? — Убедились ли вы, что имена прилагательные делают наш язык образным, выразительным? — Мы сегодня работали над довольно сложной темой. Оцените свой личный успех, поставив себя на одну из трёх ступеней: 1 – мне было некомфортно, 2 – я чувствовал себя уверенно, 3 – я доволен собой. Я соберу ваши листочки и проведу анализа успешности освоения новой темы И заполните таблицу, отметив нужный символ. Я всё понял Остались вопросы Тема оказалась слишком трудной + ? —
Источник
Урок русского языка «Имя прилагательное» (3 класс)
Далингер Наталья Васильвна
МАОУ Упоровская СОШ
Номер урока в курсе
Номер урока в системе уроков «Имя прилагательное»
Наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных. Знакомство с понятием «склонение имени прилагательного».
провести наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных; познакомить с понятием «склонение имени прилагательного»
развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
продолжить работу по воспитанию самостоятельности и взаимоуважения.
Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Русский язык. Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2ч. -Ч.1/С.В.Иванов и др.-М.:Вентана-Граф, («Начальная школа XXI века»)
Презентация » Урок с применением технологии системно-деятельностного подхода и ИКТ «, карточки для исследования, для оценки групповой работы, для рефлексии, таблица для теста, опорная схема, маркеры.
мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя на основе критерия
принимать и сохранять заданную цель; контролировать свою деятельность по результатам, адекватно принимать оценку; самооценка, самоконтроль
формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать
уметь взаимодействовать; согласовывать коммуникативные усилия; передавать информацию
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо.
Видеть вас мы очень рады!
Давайте улыбнёмся друг другу и гостям и пожелаем крепкого здоровья.
2.Введение в тему.
Наш урок я хочу начать с того, чтобы вы прочитали запись на доске:
Знание – столь драгоценная вещь, что его незазорно добывать из любого источника.
— Что вы можете сказать о данной записи? (это предложение, пословица)
— Как вы понимаете эту пословицу?
Из каких источников можно добывать знания?
-Сегодня на уроке мы с вами тоже будем добывать знания
-Запишите пословицу в тетрадь и укажите части речи над подчёркнутыми словами.
Проверка: Ученик устно объясняет выполненное задание.
-Кто догадался о чём будем говорить сегодня на уроке? (о частях речи)
А м.б. кто –то догадался о какой части речи мы будем говорить?
3.Работа над новым материалом.
-Прочитайте слова на карточке № 2
Чёрный, добрая, умная. высокая, горький, кривой, кислый.
-Что вы можете сказать о данных словах?
-Докажите, что это имена прилагательные.
Актуализация опорных знаний.
Игра «Вопрос, ответ»
Вспомните, что вы знаете об именах прилагательных и поиграем в игру .
Конверт с заданием № 3
( карточки зелёного цвета – ответ, красного – вопрос.)
Работа в группе. Найти к каждому вопросу ответ.
Имя прилагательное отвечает на вопросы:
Имя прилагательное в предложении связано….
Имя прилагательное означает…
Имя прилагательное изменяется…
Имя прилагательное в предложении чаще всего бывает…
Проверка: каждая группа отвечает на один вопрос и ответ вывешивается на доску.
Введение новых знаний и понятий.
А всегда ли можно определить род?
Роза село дом розы сёла дома
Что вы можете сказать о данных словах?
Что вы можете определить у имён существительных?
Определите род и число
Составьте словосочетания сущ.+прил.
Роза красивая, село красивое, дом красивый, розы красивые, дома красивые, сёла красивые.
— Что вы заметили?
В ед. числе у имён прил изменяются окончания, а во мниж. Числе окончания не изменяются и род у прилагательных определить нельзя.
(Вывешиваем табличку с выводом)
Изменение по падежам.
1-3 гр. 1. Поезд шёл по железной дороге.
2-4 гр. 2.Ужелезной дороги росли высокие деревья.
5-6 гр. 3.Недалеко от города проходила железная дорога.
-Что вы можете сказать о данной записи.
-Подчеркните главные члены предложения.
Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?
Выпишите словосочетания которое повторяется в предложении: По железной дороге, у железной дороги, железная дорога.
Сравните, что общего, чем различаются?
-Как определить падеж?
Вывод: Изменение прилагательных по родам, числам, падежам называется склонением.
Прочитайте пословицу: Если за день ничему не научился , то день прожил зря.
Давайте подведём итог и узнаем чему мы научились сегодня.
Каждая группа задаёт вопрос по теме урока.
Рефлексия: за время урока у нас на доске выросло дерево. Я хочу чтобы наше дерево расцвело красивыми цветами.
Источник