Открытый урок русского языка по теме «Словообразование имен прилагательных». 6-й класс
Класс: 6
Цель урока:
- закрепить умения определять способ словообразования;
- учить распознавать способ образования прилагательных;
- закрепить умения определять значение суффиксов;
- развивать умение строить словообразовательные модели и словообразовательные цепочки;
- орфографический повтор;
- работа с текстом (элементы анализа)
Оборудование: таблица “Основные способы образования слов”
Ход урока
II. Сообщение темы урока и целей.
Мы завершили работу над словообразованием имен существительных. Так как на последнем уроке мы работали над изложением, то в качестве домашней работы было повторение способов словообразования в русском языке.
Сегодня мы будем вести речь о словообразовании имен прилагательных.
— Как вы считаете, прилагательное – это важная часть речи?
— Какую же функцию выполняет эта часть речи?
Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам работу с текстом.
III. Работа с текстом
Осина дает осенью такой нарядный убор, как ни одно дерево. Лист у нее чистой раскраски. Пурпурный, лимонный, лиловый и даже черный с золотым крапом. Под солнцем получается великолепный костер. Путаница багреца, червонного и белого золота, малахита, пурпура и синей тьмы началась в лесных далях.
— Как бы вы озаглавили текст?
— К какому типу речи он относится?
— Что помогает нам увидеть картину, нарисованную К.Паустовским?
— Как называются эти слова (нарядный, пурпурный и т. д .)?
— Что они обозначают, на какие вопросы отвечают?
— Найдите однокоренные слова? (пурпурный – пурпур; золотыми-золото)
— Чем они отличаются друг от друга?(разных частей речи)
— Определите, пользуясь толковым словарем, значение слова “крап”
Итак, мы подошли к вопросу, заданному в начале урока. Для чего же нужны в речи прилагательные?
(Прилагательные обозначают цвет, качество, как в тексте. Но могут обозначать размер предмета, черты портрета человека, отношение предмета к месту, времени.
А еще прилагательные служат изобразительно-выразительным целям, особенно часто используются писателями, поэтами при описании природы. Прилагательные делают нашу речь более красочной, яркой, выразительной)
— Найдите в тексте слово “путаница” и укажите способ его образования.
— Какие еще способы словообразования вы помните? (Обращение к таблице “Основные способы образования слов”
IV. Актуализация знаний.
— С помощью каких морфем образуются новее слова в языке?
— А какую информацию о слове нам дает такая значимая часть как корень? (Выражает лексическое значение слова)
— А что можно узнать по окончанию? (Окончания образуют форму слова, то есть указывают на грамматическое значение слова)
V. Работа по учебнику.
Рассмотрим схемы словообразования прилагательных на стр. 59. (Ответы учащихся)
— Вернемся к тексту и найдем имена прилагательные, образованные одним из способов. (нарядный пурпурный
— Эти слова построены по одной словообразовательной модели? По какой?
— Обратим внимание на морфемы, с помощью которой образованы имена прилагательные? Можно ли определить их значение?
(-ист- — обладающий чем-нибудь в большом количестве;
-чив-, -лив- — склонность к чему-либо, наличие чего-то в значительной степени;
анти- — от греч. “против” — антивоенный;
не- — отсутствие качества;
без- — не имеющий чего-либо;
за- — находящийся за чем-либо;
под- — находящийся под чем-либо)
-Суффиксальный способ образования прилагательных самый распространенный. В русском языке очень часто встречаются суффиксы -ист-
Обратим внимание на слово, образованное с помощью суффикса -чив- , добавив к нему суффикс -лив-. Приведите примеры слов, образованных с помощью суффикса -лив- (приветливый, говорливый, хлопотливый)
Вопрос задания повышенного уровня:
-А в слове “молчаливый” будет выделяться суффикс -лив-?
Я рекомендовала вам прочитать статью о редких суффиксах в книге В. Волиной “Веселая грамматика”.
— Что же вы узнали о морфемном составе слова “молчаливый”?
Интересно разобрать слово молчаливый. Почему мы говорим — молчаливый, но не говорим — ворчаливый, хвасталивый, пугаливый и т.д.?
-а- — суффикс в этом слове или нет?
Такое словообразовательное своеобразие прилагательного молчаливый объясняется тем, что оно только кажется нам образованным с помощью суффикса -лив-, а на самом деле возникло как производное от существительного молчаль — “молчание”, сейчас утраченного. Образовано оно с помощью суффикса -ив- (подобно словам спесивый, ленивый, лживый, льстивый, красивый и др.).
Розовый – наложение морфем.
VI. Словообразовательная работа.
— Образуйте от глаголов имена прилагательные с суффиксами -чив-, -лив-. Укажите те прилагательные, которые положительно характеризуют человека. с 2-3 словами составить предложения.
VII. Работа со словообразовательными моделями.
— Вспомним, что называется словообразовательной моделью.
— Можно ли сказать, что образованные слова были построены по одной словообразовательной модели?
— А в упражнении 145 предложена другая модель. Прочитаем ее.
— Что общего у всех этих слов?
(Суффикс -оват- со значением “немного”, “слегка”; и окончание –ый, которое указывает на то, что перед нами имя прилагательное, мужского рода, именительного падежа, ед. ч.)
— А чем отличаются эти слова?
(Корнем, в котором заключено лексическое значение)
Учащиеся записывают слова: 1 вар. – 1 строка,
2 вар. – 2 строка,
а затем придумывают 2 слова с таким же суффиксом.
Вывод: Итак, суффикс, окончание, приставка дают нам информацию о принадлежности слова к той или иной части речи. Поэтому можно сказать, что по реально существующим в языке моделям могут образовываться искусственные слова. А мы без труда сможем их угадать.
— Я предлагаю вам “перевести” на русский язык текст необычной сказки. О чем она?
Вычлените из нее имена прилагательные и скажите, по какой морфеме вы их узнали?
По каким морфемам можно угадать слова других частей речи?
Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
— Калушата, калушаточки! Бутявочка!
Калушата присяпали и бутявку стремкали.
— Оее, оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
— Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
У поэта С.Есенина очень много слов, придуманных по словообразовательному образцу. Определите, какие это слова, выпишите их.
1) На грядки серые капусты волноватой
Рожок луны по капле масло льет.
2) Голосатые напевки
Не смолкают до утра.
3) Неужели он не знает,
Что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег…
VIII. Самостоятельная работа учащихся. (по вариантам)
1 вар. Распределить слова в зависимости от их способа образования.
2 вар. Найти в тексте имена прилагательные, указать способ образования.
Нож — самый старый из столовых приборов. До бронзового века ножи были каменными. С появлением металла кухонные ножи стали железно-стальными. Ножи для сервировки стола были серебряными или золотыми. Рукоятки ножей украшались драгоценными камнями, искусной резьбой. Своим округлым концом ножи обязаны Наполеону. Он запретил производство остроконечных ножей.
IX. Проверка работы.
X. Итог урока. Выставление оценок.
Учитель: Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание.
XI. Домашнее задание упр.146.
Как бы вы определили для себя сегодняшнюю тему?
С правой стороны от меня встаньте те, кто считает, что материал ему дался КАК ДВАЖДЫ ДВА (легко)
Слева те, кому — С ГОРЕМ ПОПОЛАМ (кое-как, с большим трудом)
Источник
Урок русского языка в 6-м классе по теме: «Словообразование имен прилагательных с помощью суффиксов»
Урок русского языка в 6-м классе по теме: «Словообразование имен прилагательных с помощью суффиксов»
Цели:
обучающая – изучить правило правописания н и нн в суффиксах прилагательных, совершенствовать навыки морфемного анализа слова; развивающая – совершенствовать умение находить в тексте прилагательные, а в прилагательных суффиксы; формировать умение описывать предмет, качества людей, пользуясь прилагательными с разными суффиксами; совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия стиль, тема, тип, основная мысль; работать над расширением словарного запаса. воспитательная – воспитывать внимательное отношение к слову, вызывать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к окружающему.
Ход урока
I. Орг. момент
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!
II. Работа с текстом.
Перед вами лежит текст, работаем с ним, будьте внимательны.
Чтение текста учителем:
Январь – месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья: что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима!
Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжелые головы, застыли скорбные белые деревья.
Вместе со снегом налетели и набежали в лес сказочные, невиданные существа. Они расселись по пням и сучкам, вскарабкались на елки и сосны – странные белые фигурки, неподвижные, незнакомые, но на что-то очень похожие…
На пеньке сидит не то белочка, не то зайчик. Сложил белые лапки на белое пузечко, молчит и смотрит на белый лес. На камне у речки белая Аленушка: склонила голову на плечо, подперла белой ладошкой белую щечку.
А вот зверек-оборотень. Сделай шаг в сторону, и обернется зверек простым сучком, запорошенным снегом.
Белые медведи и белые совы. Зайцы, куропатки, белочки. Сидят, лежат и висят. Полон лес диковинных птиц и зверей. Хочешь увидеть их – поторопись. А то дунет ветер – поминай как звали! (Н. Сладков)
- Какова его тема? (Зима в лесу, зимний лес) К какому типу речи он относится? (Описание) Определите его стиль, докажите правильность своего ответа. (Это художественный стиль, т. к. есть эпитеты и олицетворения) Давайте выпишем словосочетания, где прилагательные выступают в роли эпитетов и олицетворений.
Дремучие сугробы, скорбные деревья, сказочные существа; задумчивый лес, молчаливые снега, диковинные птицы
- Наличие какой части речи подсказало вам, что это текст – описание, написанный в художественном стиле? (Прилагательные) Какова роль прилагательных в нашей речи? (Украшают, делают нашу речь образной, выразительной, яркой) Существуют слова, которые обогащают русский язык, делают нашу речь более точной, яркой и разнообразной, помогают избегать повторов. Что это за слова? (Синонимы) Подберите синонимы к следующим словам из текста (Устно).
Сказочный – волшебный, удивительный, поразительный, восхитительный, загадочный, чудесный, прекрасный.
Задумчивый – печальный, грустный.
Диковинный – необычный, красивый.
Итог. Русский язык богат и щедр, и мы должны научиться пользоваться его богатством: употреблять в своей речи прилагательные, синонимы и другие слова и обороты, для того чтобы наша речь стала грамотной и красивой.
I11. Новая тема.
Экспресс-опрос: « Подскажи словечко ».
— Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой, какая, чей называется __(прилагательное).
— Прилагательные согласуются ____ (с существительными).
— Правописание окончаний прилагательных следует проверять ____(по вопросу).
— По значению прилагательные делятся на __ (качественные, относительные, притяжательные).
— Прилагательные имеют две формы ___(полную и краткую ).
— Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную _________(степени сравнения).
— Словообразовательные морфемы – это …
— Самый распространённый способ образования прилагательных _
Какие суффиксы прилагательных вы знаете? (- еньк-, — оват-, — н-, — ист-, — чив-, — лив-, — онн-, — енн-, — ан-, — ян — )
-А каким способом образуются имена прилагательные от существительных? (чаще всего суффиксальным).
Давайте проанализируем опорную запись (с.154), т. о., решим проблему – расшифруем графическое обозначение орфограммы, установим связь между орфограммой и условием выбора написания. Попробуйте сами сформулировать правило правописания н и нн в суффиксах прилагательных.
— А теперь проверим себя, прочитав параграф 105 теории
-Сделаем вывод: когда в прилагательных пишется н?
-Когда нн?
1. основа на –Н — + суффикс –Н-
исключения: свиной, юный
2. суффиксы –ОНН — и –ЕНН-
2. суффиксы –АН-, — ЯН-
Первичное закрепление – упр.412
Работа в парах
Перед вами карточки. Запишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая суффиксы прил:
Лебеди…ый це…ый
Серебр…ый кожа…ый
Лу…ый орли…ый
Деревя…ый чугу…ый
Багря…ый глиня…ый
При выполнении задания советуйтесь друг с другом.
Следующее задание – буквенный диктант. Напишите в одну строку цифры от 1 до 10. Я буду диктовать прилагательные, а вы под цифрой будете записывать н или нн:
Соломенный, сонный, гусиный, ветреный, оловянный, масляный, травяной, румяный, карманный, комариный
1V. Здоровьесберегающая
пауза.
Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед –
Тут немного отдохнет.
Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно –
Расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно.
V. Работа с текстом (текст написан с ошибками):
Шел я однажды по пустыной дороге. Гляжу: ветрянная мельница. Я никогда не видел ничего подобного, привык жить в каменных домах, обедать в пристанционом буфете, испытывать родственые чувства к людям и не бояться временных трудностей.
— А теперь давайте вспомним морфологический разбор имени прилагательного, разберем прил. –пристанционном.
Творческая работа:
-Составьте словосочетания с данными прилагательными:
Безветренный (день), утренний (воздух), длинная (паутина), ветряная (мельница).
-Составьте текст из 3-5 предложений с данными словосочетаниями.
— Прочитаем, что у вас получилось.
Работаем устно:
-Определите, одним или разными способами образованы данные прилагательные:
Батальонный, дивизионный
Здесь вы можете проверить свои умения применять правило на письме. Вам предлагается выбрать задание первого или второго уровня и выполнить его в тетради. Время выполнения заданий — 3 минуты.
Задания 1 уровня
Задания 2 уровня
Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы
а). утр..ий, мыши..ый, кури..ый;
б). кожа..ый, пламе..ый, оловя..ый;
в). жестя..ой, це..ый, дли..ый.
Образуйте прилагательные от существительных, объясните графически выбор –Н — и –НН-
а).береста, чугун, глина, клюква;
б). лимон, кость, кухня, телефон;
в). Журавль, петух, дерево, серебро.
Устно вставьте пропущенные буквы и найдите «четвёртое лишнее », запишите эти слова в тетрадь.
А). ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый;
Б). обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый;
В). пчели..ый, муравьи..ый, со..ый, лебеди..ый.
Выполните тест и запишите в тетради букву, обозначающую строку верного ответа.
Отметьте строку, в которой все прилагательные имеют суффикс –ЕНН-
А). песенный, безветренный, бритвенный;
Б). болезненный, клюквенный, фирменный;
В). именной, производственный, тыквенный.
Итог урока
— Понравился ли урок? -Что запомнилось больше всего?
-Какие слова-исключения запомнили?
-Какой вывод можно сделать о правописании н и нн в суффиксах прилагательных?
Домашнее задание: п.105, упр.
XII. Поэтическая минутка.
- Ребята, вы любите стихи? Иногда поэзия помогает нам выразить свои чувства, настроение. Вслушайтесь в строки из стихотворений русских поэтов.
Я вам предлагаю два стихотворения. Кто хочет прочитать?
Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно…
А сказкам я верю свято.
Седины пасмурного дня
Плывут всклокоченные мимо,
И грусть вечерняя меня
Волнует непреодолимо.
- Какое настроение вызывают строки, прочитанные Дашей? (Грусть). У кого сейчас такое настроение? Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали Вику? (Радость, загадочность). А у кого такое настроение?
Я рада, что вы уходите с этого урока с радостным настроением. Мне было приятно работать с вами. Спасибо за урок. До свидания.
Источник