Меню

Устные задания на глагол can



Открытый урок на тему «Глагол CAN». 2-й класс

Класс: 2

Цель: развитие коммуникативно-речевой компетенции

Задачи:

  • Образовательный аспект: развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых знаний, расширение кругозора учащихся, обобщение их знаний об окружающем мире
  • Воспитательный аспект: повышение мотивации к изучению английского языка через использование новейших технологий (видеопроектор, интерактивная доска) на уроке, развитие умения сотрудничать и высказывать свою точку зрения
  • Развивающий аспект: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, развитие навыков аудирования, чтения и говорения, способности к аналитической деятельности, развитие внимания, восприятия, мышления и воображения

Практический аспект: активизация употребления изученного язык5ового материала в устной речи, обучение анализу и самостоятельным выводам, формирование умения спонтанного высказывания

Место урока (в цепи уроков): текущий

Форма урока: комбинированный

Особенности урока: ориентирован на развитие навыков аудирования и говорения

Основные — УМК «Starlight 2» для 2 классов общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка, изд-во Просвещение, 2010 год

Дополнительные — распечатки с заданиями и картинки, фото, презентации на интерактивной доске, видеоролики

Технические — компьютер, интерактивная доска, видеопроектор, магнитофон, аудиодиск и кассета, меловая доска

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие и инструкция, проверка присутствия, объявление темы и формирование работы, создание мотивации, проведение речевой разминки с движениями (каждой части тела и глаголу соответствует свое движение) * Eyes — показываем на глаза, see — руки козырьком к глазам и т.д.

We have got eyes and we can see.
We have got ears and we can hear.
We have got legs and we can walk.
We have got mouths and we can talk.

Используются: компьютер, интерактивная доска, видеопроектор (данное стихотворение проецируется на интерактивную доску)

2. Основная часть:

А) Развитие коммуникативных умений учащихся в области говорения

Учитель задает вопросы, демонстрирует картинки, фото

* What can this person/they do?

Дети отвечают на вопросы, описывают действия людей на фото.

* They can dance/He can play basketball.

10-15 картинок или фото, скачанныч из интернета (глагол CAN + действия):

B) Развитие коммуникативных умений учащихся в области говорения и аудирования

Ученикам дается задание просмотреть видеозапись и ответить на вопросы интервью «What can you do?»

*Now look at the Whiteboard and watch the video. There are some questions about your abilities.

Дети просматривают запись, отвечают на вопросы *Yes, I can./No, I can’t.

Вопросы на видеозаписи:

  1. Can you sing?
  2. Can you draw?
  3. Can you run?
  4. Can you play tennis?
  5. Can you ride a bike?
  6. Can you jump?
  7. Can you swim?
  8. Can you play the piano?
  9. Can you dance?
  10. Can you fly?

Используются: видеозапись с вопросами для учащихся (см. Приложение 1), проектор, компьютер, колонки

C) Развитие речевой компетенции в области диалогической речи

Ученикам даются инструкции по выполнению задания (расспросить одноклассника о его умениях, опираясь на таблицу, и отметить его ответы в ней), во время диалогов в парах учитель ходит по классу и проверяет правильность выполнения задания в парах

*Now you have to ask your classmate what he or she can do and tick or cross the answers in the table. Make dialogues and I will listen to you. We’ll show you ho0w to make a dialogue (показывается вариант действий с одним из учеников).

Учащиеся слушают объяснения и пример диалога с учителем, составляют диалоги по образцу, заполняют таблички с ответам.

Используются: распечатки с табличками

Yes No
Sing
Dance
Fly
Ride a bike
Play football
Yes No
Play the piano
Draw
Run
Jump
Swim

D) Развитие речевой компетенции в области монологической речи

Учащимся предлагается описать умения соседа по парте в монологическом высказывании с опорой на табличку с ответами

*Who wants to tell me about your classmate? What can she/he do? Look at the table and speak.

Учащиеся описывают умения своего соседа по парте (опрос 3 учащихся)

*Now we’ll have a rest. Listen to the song and repeat after me all together.

Ставит аудиозапись песни «If you’re happy and you know it», демонстрирует движения детям

Выполняют движения и поют песню под музыку

Используются: компьютер, колонки

F) Развитие коммуникативных умений учащихся в области аудирования и говорения

Ученикам дается задание просмотреть видеозаписи 2 раза и выполнить задание на понимание прослушанного (заполнение таблички — Yes/No) (см. Приложение 2 и Приложение 3)

Читайте также:  Семантические классы глаголов русский язык

*Look at the Whiteboard and listen to the children speaking. You will listen to each interview twice. They will tell you what they can and can’t do. You have to write ticks or crosses in these tables while listening.

Тексты на видео:

Hi, I’m Alex. I am nine.

I like sports. I can play football and I can play basketball.

I can jump and I can run very fast. I can swim very well.

But I can’t draw and I can’t sing.

Hello! My name is Ann. I am nine.

I like music. I can sing and I can dance very well.

I can draw pictures of cats. I like cats!

I can ride a bike and I can run but I can’t jump very well.

Дети просматривают записи 2 раза, выполняют задание на проверку понимания, зачитывают ответы

Yes No
Play football
Play basketball
Jump
Run
Swim
Draw
Sing
Yes No
Sing
Dance
Draw
Ride a bike
Run
Jump

*Now tell me, please, what Alex and Ann can do.

Используются: видеозаписи с рассказами старшеклассников об их умениях, проектор, компьютер, колонки, распечатки с заданием

G) Развитие коммуникативных умений учащихся в аудирования

* Do you want to sing a song about animals? It is very funny!

Ставит аудиозапись песни «What is it?», выводит на доску презентацию песни-загадки с картинками-ответами

This animal can see you.
That’s what it can do.
No, it can’t. No, it can’t.
No, it can’t, can’t, can’t.
I can run. I can run.
I can run, run, run.

This animal can hear you.
That’s what it can do.

This animal can eat you.
That’s what it can do.

Поют песню с движениями, отвечают на вопрос песни-загадки

Используются: компьютер, интерактивная доска, видоепроектор, магнитофон

H) Развитие умений высказываться с выражением своего мнения (с использованием зрительной опоры)

Учащимся предлагаются фото и коллажи животных, выполняющих определенные действия

*Look at the pictures and tell me if these animal can or can’t do these things. Stert your answers with «I think:»

Учащиеся высказывают свою точку зрения («I think:») об увиденном

Используются: фото и коллажи животных, выполняющих различные действия, скачанные из интернета.

3. Заключительная часть

Учитель подводит итоги урока, оценивает деятельность учащихся, дает инструкции к выполнению д/з

Дополнительные задания и упражнения:

2. Описание умений знаменитых людей по фото (А.Аршавин — play football, run, jump; Shakira — Play the guitar, dance, sing) — используются фото знаменитых людей из интернета

3. Распечатка с текстами описаниями и изображениями действий детей «Guess who it is!»

1. This person can play football, basketball and tennis. He can swim very well. He can ride a horse. He likes sports.

2. This person can draw. She can sing and dance. She can play the piano very well. She likes music and art.

3. This person can jump and run. He can ride a bike. He can play the guitar. He likes to have fun with his friends.

Источник

Модальные глаголы can и can’t

You are here

Модальные глаголы can и can’t

Хочешь научиться правильно строить предложения с модальными глаголами can и can’t на английском языке? Играй в игры и учи правила с удовольствием!

Помощь

Мы приготовили для тебя 2 игры. Когда выполнишь все игровые задания, распечатай наши материалы для дополнительной практики по этой теме.

Grammar Rule

Examples

I can swim.
They can speak English.
She
can ride a bike.

Remember!

You need to add the infinitive after ‘can’.
I can swim.
You can run fast.
She can ride a bike.
We can speak English.
They can play the guitar.

Be careful!

For negatives you can add ‘n’t’ or ‘not’.
I can’t drive a car.
I cannot drive.
Can they speak French? No, they can’t.
Can they speak French? No, they cannot.

We say. We don’t say.

Can you swim? Yes I can. (NOT You can swim? Yes, I swim.)
Can she ride a bike? Yes she can.
(NOT She can ride a bike? Yes, she ride.)
(You use ‘can’ at the beginning of a normal question so you say: Can + pronoun + infinitive? If you want to show surprise you can say Pronoun + can + infinitive?)

Источник

Читайте также:  Не с глаголами пишется отдельно примеры

Модальный глагол can, could, be able to. 14 упражнений с ответами

Сегодня мы поработаем над модальными глаголами и, в частности над глаголом can. Вначале мы рассмотрим употребление can и выполним can упражнения для детей, а затем перейдем к более сложным аспектам – употребление can и could для выражения вероятности, а также отработаем употребление конструкции be able to вместо can.

Can упражнения для детей. Can exercises.

Упражнение 1. Write in can or can’t.

  1. I _______ draw.
  2. I _______
  3. My friends_______ roller-skate.
  4. My granddad _______sing.
  5. I_______ ride a bike.
  6. My mum _______ski.
  7. My dad _______skate.
  8. My pet _______play football.

Упражнение 2. Answer the questions.

  1. Can you roller-skate?
  2. Can your mum dance tango?
  3. Can your dad draw very well?
  4. Can your friends play tennis?
  5. Can your granny speak English?
  6. Can you sing very well?

Упражнение 3 . Постарайся составить как можно больше вопросов. Три из них напиши.

see that elephant?

take those bears?

play with these toys?

Упражнение 4. What can or can’t you do in these places? Make sentence. Use You can / You can’t

buy bread and cakes

wash your clothes

Упражнения на can и could.

Помните, could – это прошедшее время от can!

Упражнение 5. Underline the correct option.

  1. Can/Could Sally learn a long poem by heart when she was four?
  2. When Mrs. Rover was a teenager she couldn’t/can’t play the piano.
  3. John says he could/can speak French perfectly well.
  4. What can/could Melody do when she was nine?
  5. Yesterday Molly couldn’t/can’t borrow a book from the local library because she hadn’t returned another one.
  6. Rita said she couldn’t/can’t learn that because she was busy.

Упражнение 6. Fill in can / can’t/ could/ couldn’t.

1) You don’t need to shout. I ______ hear you perfectly well. 2) We______ go to safari because the trip was too expensive. 3) He eats in restaurants because he ______ cook. 4) I had an aisle seat on the plane, so I ______see the landscape below. 5) When we used to live in China, I______ speak some Chinese, but now I______ say a word. 6) ______ you play the piano at the age of six? 7) He______ speak English so fast that I______understand him (now). 8) I’m afraid, Nickolas ______talk to you now. He has to arrive at school in time. 9) I______get a good mark in Literature because I didn’t know the theme. 10) I______retell my friend the whole story because I had read it.

Упражнение 7. Put the words in the correct order to make sentences.

  1. Mark / seven / by / could / speak / foreign / of / age / fifteen / languages / well / the / perfectly.
  2. phone / use /mobile / a / you / when / you / were / four / Could?
  3. my / girl / mum / swim / was / little / a / well / When / she / could.
  4. age / the / is / three / Nobody / to / climb / trees / at / of / able.

Упражнения на can, could и be able to.

Упражнение 8 . Вставьте will be able или won’t be able + to

  1. When her sight is better, Melody ________ play the guitar again.
  2. Max _________ eat sugar when the GP allows him.
  3. The couple _________ catch the morning bus if they don’t get up much earlier.
  4. Sally _________ go out to discos until she is 16.
  5. Andy _________ hear better if he sits in the front row.

A) can B) could D) couldn’t E) be able to C) can’t

  1. Mark stepped aside so that Molly _________ go in.
  2. Peter and Greg ________ catch fish as they had fish hooks.
  3. Sandy used to _________ speak Norwegian well.
  4. Megan ________lie comfortably as the raft was small.
  5. Meredith _________ wash her hair as she hadn’t bought shampoo.
  6. Mary _________ stop crying then.
  7. When Megan was an infant, she_________only cry.
  8. In a year, Melody will_________ speak Chinese.
  9. The information _________ be true! I don’t believe Nickolas.
  10. Jane ________read any of the books she’d borrowed from Greg.
  11. Melody’s brother__________ understand her ambitions.
  12. Why don’t you ask Sally? Sally might _________ help you.
  13. Benny ________walk because of sharp pain in his left foot, that’s why he got a taxi.
  14. Bob wasn’t ________ make his decision yesterday.
Читайте также:  Глаголы не употребляемые в настоящем длительном времени

Упражнение 10. Вставьте can, could, be able to в нужной форме.

  1. Michael __________now speak Norwegian rather fluently.
  2. Michael used to _________ speak Norwegian rather fluently.
  3. Nick __________marry Lisa, but he__________make her love him.
  4. Sally used to__________eat a kilo of chocolate for lunch.
  5. Megan’d like to __________ surf very well.
  6. Luckily Melody __________find a taxi.
  7. Jillian __________drive when she was 12.
  8. Megan sighed. Fred __________ feel her hands shaking.
  9. The secretary ________ to type 150 words a minute.
  10. Children ________ enter this territory. It’s highly dangerous!

Упражнение 11. Translate the words in brackets. Используйте can или be able в нужной форме.

  1. Children (нельзя) discuss such things.
  2. Certainly, Nick (мог) translate that article.
  3. (мог бы) Nick show me that? (polite)
  4. Molly (не могла) wait for us.
  5. You (можете) get there in 10 minutes.
  6. The swimmer (смог) reach the sea shore.
  7. Steven (мог) work fifteen hours a day before his illness

Упражнения на can / could + нужная форма инфинитива.

Упражнение 12. Find the right option.

  1. Seventeen people looked at each other and no one _________ words to say.
  2. a) could have found b) could find
  3. The wind was still blowing but Philip _____________ no sound of rain.
  4. a) could have heard b) could hear
  5. The police were quite sure that nobody __________ house before they got there.
  6. a) could leave b) could have left
  7. We ______________ anything definite out of their neighbors.
  8. a) couldn’t get b) couldn’t have got

Упражнение 13 . Вставьте could + нужную форму инфинитива.

  1. If Greg had prepared all the documents, he _____________ (get) a credit.
  2. Greg ___________ (be) there tomorrow.
  3. Greg ____________ (be) there yesterday.
  4. If Molly had told us about her delay, we _________ (cancel) the meeting.
  5. Yesterday Greg _________ (crash).

Can / could для выражения вероятности.

Упражнение 14. Выразите сомнения при помощи can/could.

  1. Едва ли Салли была дома.
  2. Возможно, он навестит бывшую жену, когда приедет в Сочи.
  3. Разве Николас мог такое сказать?
  4. Разве Катерина отказалась ехать с тобой?
  5. Василий мог бы заехать завтра.
  6. Салли не могла так быстро прочесть роман.
  7. Не может быть, что Грег попал в аварию.

Ответы к упражнениям.

Exercises 1 – 4 – your own answers.

1 -> Could, 2 -> couldn’t, 3 -> can, 4 -> could, 5 -> couldn’t, 6 -> couldn’t

1 -> can, 2 -> couldn’t, 3 -> can’t 4 ->couldn’t, 5 -> could / can’t, 6 -> Could, 7 -> can / can’t, 8 -> can’t, 9 couldn’t, 10 ->could

1, 2, 5 -> will be able + to,

3, 4 -> won’t be able + to,

1b, 2b, 3e, 4d, 5d, 6d, 7b, 8e, 9c, 10a или 10с, 11d или 11с, 12e, 13d, 14e

1 can, 2 be able to, 3 can / can’t, 4 be able to, 5 be able to, 6 was able to, 7 could, 8 could, 9 is able, 10 can’t

Could have got / could be / could have been или could be / could have cancelled / could have crached

  1. Sally can’t или couldn’t + have been at home.
    2. He can visit his ex-wife when he comes to Sochi.
    3. Can / could Nicholas have said this?
    4. Can / could Katerina have refused to go with you?
    5. Basil could come tomorrow.
    6. Sally could not have read the novel so fast.
    7. Greg can’t have had a car accident.

Надеюсь, предложенные can exercises были полезными и интересными.

Также на сайте Grammar-tei.com Вы можете найти хорошие упражнения на модальный глагол must и на модальный глагол may.

Понравилось? Сохраните на будущее и поделитесь с друзьями!

1 Комментарий для «Модальный глагол can, could, be able to. 14 упражнений с ответами»

А разве в 9 упражнении в 10 задании можно поставить CAN, если после него идет TO ?

Источник