Меню

Загаданное слово глагол исключение относится



Глаголы-исключения

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • отработка и закрепление общих понятий (закрепление ранее изученного);
    • проговаривание изучаемых алгоритмов (умение выбрать и доказать различными способами написание безударных окончаний глаголов через побуждающий диалог и продуктивное (творческое) задание).
  • Развивающие:
    • развивать познавательные и творческие способности, умение работать в группах и индивидуально.
  • Воспитательные:
    • формирование интереса к урокам русского языка, умение прогнозировать, организовывать и оценивать свою деятельность.

Оборудование: план, доска, сигнальные карточки (цветные и карточки спряжений), стихотворные способы запоминания (зрительные опоры), карточки с заданиями.

Классная работа

отв . рить – вaрка;
отт . чить – тoчит;
отб . жать – бег;
отн . сти – нёс.

Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить. Брить

смотреть
видеть
ненавидеть
терпеть
обидеть
зависеть
вертеть
гнать
дышать
держать
слышать

Бьётся лебедь средь зыбей…

К морю лишь подх oд . т он.

Неопр.форма 2 л. ед.ч. 3 л. множ.ч.

подходить
слышать
смотреть
видеть

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания (ат, ят; ут, ют)

3. Словарная работа

– Кто о себе так заявляет?

Что без меня предметы?
Лишь названия. А я приду –
Всё в действие придёт – летит ракета,
Люди строят здания, цветут сады,
И хлеб в полях растёт.

– Запишите глагол. Вставьте пропущенную букву. Проверьте ударением.

* Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.

отв . рить – вaрка
отт . чить – тoчит
отб . жать – бег
отн . сти – нёс

– Где находится безударные гласные? (В корне).

– К какой части речи относятся записанные слова? (Глаголы).

– Что называется глаголом? (Обозначает действие предмета; является главным членом в предложении; отвечает на вопросы: “что сделал”, “что делает”, “что будет делать”).

– Чем похожи эти глаголы? (По структуре словообразования). Перечисли их общие черты.

– А ещё? (Это глаголы в начальной форме – инфинитив).

– Что это за форма глагола? Какова её роль?

1) инфинитив + “буду” = будущее время;

2) выражает эмоции и чувства (любить, негодовать, страдать, реветь);

3) при определении безударного личного окончания глаголов можно перепутать и : -ить (II), -еть (I).

4. Постановка проблемы

Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить.

– В этом стихотворении опора сделана на глаголы неопределённой формы.

(2 ученика работают у доски. Изменяют данные глаголы по лицам. Остальные ученики работают в тетрадях. Карандашом выделяют окончания глаголов).

Неопределённая форма

2 лицо, единственное число

3 лицо, множественное число

Неопределённая форма

2 лицо, единственное число

3 лицо, множественное число

побреешь

постелить

постелишь

постелят

побреишь

постелешь

постелют

– Закончили? Проведём самопроверку по правилам.

5. Открытие детьми темы урока

– Почему задание похоже на предыдущее, а ответы разные? Почему вы сразу не справились? Вы же пользовались ранее изученным алгоритмом. Значит, это особые слова, особые глаголы, которые не подчиняются этим правилам, т.е. это – исключения из правил.

– Возвращаемся к теме урока: Глаголы-исключения.

6. Знакомство с правилом

– Прочитаем отрывок из произведения А.С. Пушкина “Сказка о царе Салтане”. Проверим безударные окончания глаголов.

Вот и слыш . т, будто стон…

Бьётся лебедь средь зыбей…

Неопределённая форма

2 лицо, единственное число

3 лицо, множественное число

Неопределённая форма

2 лицо, единственное число

3 лицо, множественное число

подходить

подхoдишь

подходят

смотреть

смотрешь

– Проведём самопроверку по правилам.

– Закончили? Кто хочет высказаться? (Разброс мнений).

– Как мы уже говорили, существует 11 глаголов исключений II спряжения:

7 глаголов на -еть

4 глагола на -ать

смотреть
видеть
ненавидеть
терпеть
обидеть
зависеть
вертеть

гнать
дышать
держат
слышать

7. Физкультурная пауза

– Закрываем глаза, заучиваем.

(Заучивание. Работа в парах. Взаимопроверка – 1 и 2 варианты).

Гнать, держать, смотреть и видеть,
дышать, слышать, ненавидеть,
и зависеть, и вертеть,
и обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на “ ” – спрягать нельзя.

– В этих глаголах мы пишем лишь: “ (ты видишь, он видит и видят они)

Как начнёшь меня ты гнать,
Перестану я дышать,
Перестанут уши слышать,
Ну а руки – всё держать.
На меня начнёшь смотреть,
Будешь ты меня вертеть
Буду всё равно терпеть,
Буду от тебя зависеть,
Раз ты смог меня обидеть.
Буду я тебя не видеть,
А открыто ненавидеть.

8. Первичное закрепление

Комментированное письмо (сигналки I и II спряж.):

Тихо в лесу. Перелетают с дерева на дерево пугливые рябчики.
Смело бежит волк по знакомому следу.
Хорошо знает он дорогу в своё логово.
Сидит на голом суку головастый совёнок.
Серый часовой видит жизнь зимнего леса, слышит малейший шорох и хруст.

Рассуждение по алгоритму:

А) Ставим ударение: окончание ударное или нет?
Б) Является ли глаголом-исключением?
В) Определяем спряжение.

9. Зрительная гимнастика (5 минут).

10. Этап закрепления. Обратная связь (проверка по цветным сигналкам).

Зелёного цвета: Глаголы 1-го спряжения легко отличить от глаголов 2-го спряжения только тогда, когда их личные окончания стоят под ударением (несeшь, говорuт, бежuшь, бредeшь, идyт, спешaт и т.д.).

Чтоб определить спряжение,
Посмотри на окончание,
И ещё на ударение
Обрати внимание!
Когда окончание
Под ударением –
Легко ты узнаешь,
Какое спряжение.

Если у глагола безударное личное окончание, то его надо поставить в неопределённую форму.

Читайте также:  Морфологический разбор слова глагола день тускнеет
-итьII ()
-ат, -ят
-етьI ()
-ут, -ют

Красного цвета: Глаголы исключения (11 глаголов): Слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, зависеть, обидеть, терпеть, вертеть, смотреть.

Работа по цветным карточкам

ударные: несe’шь
говорu’шь
бежu’шь
спешa’т
пою’т
иду’т
бредe’м
безударные: кo’рмит
собирa’ют
крa’сит
дикту’ет
вя’нет
исключения: дышит
слышит
видишь
терпит
стелешь
бреешь

11. Повторение изученного

– А теперь поработаем в группах:

Кроссворд Впишите в клетки глаголы в неопределённой форме, соответствующие следующим глаголам 1-го лица, единственного числа:

– Какое слово получилось в выделенной колонке? (Исключения).

12. Итог урока.

Я пришёл из школы,
Я учу глаголы,
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
Кричать – кричу,
Вертеть – верчу,
Двигать – двигаю,
Прыгать – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел! …
Открываю, наш сосед
(он живёт под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и пижаме.
Он кричит: “Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?”
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы…

– Я надеюсь, когда вы будете учить глаголы, соседи от вас не пострадают.

13. Домашнее задание:

1. Выучить глаголы исключения (по памятке);
2. написать небольшое сочинение о глаголах исключениях или сочинить свои стихи.

Источник

Глаголы — исключения.

Урок русского языка в 4 классе. Глаголы – исключения.

Тип урока : открытие новых знаний.

Планируемые результаты обучающихся.

познакомить с глаголами – исключениями;

запомнить глаголы – исключения;

— учиться находить глаголы – исключения среди других глаголов.

— определять и формулировать цель деятельности, задачи с помощью учителя;

— проговаривать последовательность действий по алгоритму;

— оценивать правильность выполнения своего действия;

— контроль по эталону с целью обнаружения ошибок.

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

-умение работать в паре.

— уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

— находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке;

— делать выводы о результатах совместной работы.

Личностные результаты обучающихся:

— готовность к сотрудничеству;

— воспитывать активность личности.

Мотивация к учебной деятельности.

Говорят : «Улыбка дарит радость и хорошее настроение».

Улыбнитесь друг другу.

— актуализация изученных способов определения спряжения глаголов

Урок начнём с народной мудрости. Прочитаем пословицу.

Кто много вид…т и слыш…т, тот много зна…т.

— Как вы её понимаете?

Сегодня на уроке будем следовать этой пословице. Умение видеть и слышать поможет нам многое узнать.

— Над какой темой работали на уроках русского языка?

— Назовите глаголы в пословице.

— Какая орфограмма встретилась в глаголах ?

— Вспомним способы проверки безударных личных окончаний глаголов по алгоритму ( алгоритм на доске).

Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Определяют спряжение глаголов по неопределённой форме глагола и по форме 3 лица множественного числа

Выявление места и причины затруднения.

-фиксация затруднения в выполнении учебного действия

— Как такое может быть? Встречались раньше с этим?

бозначим наше затруднение на доске .

Какой глагол не вызывает сомнения ?

( учитель убирает с доски глаголы: знать, знает и вписывает в пословицу в окончание букву Е)

У одного глагола разное спряжение.

Зна ет. Значит, в безударном окончании глагола пишем букву Е .

Построение проекта выхода из затруднения.

— обдумать способ выхода из затруднения

— сформулировать тему, задачи урока

— Как быть с глаголами, которые вызвали затруднение? Ваши предложения.

На уроке я помогу вам разобраться с этим затруднением.

В русском языке есть такие слова, которые не подчиняются принятым правилам.

-Как можно назвать эти глаголы?

Ученые назвали такие слова глаголы – исключения. Как и предложил … .

Эти глаголы нужно – запомнить!

— Как вы думаете, только ли эти два глагола являются исключением?

— Где мы можем проверить ваше предположение?

— Откройте учебник на стр. 124.

Прочитайте правило самостоятельно.

— Сколько глаголов — исключений?

— Сколько глаголов – исключений на – ать?

— Сколько глаголов – исключений на – еть?

— Наши глаголы, которые вызывали сомнения , к какому спряжению относятся? ( зачёркиваем на доске 1 спр. И подписываем у глаголов 2 спр.)

— Значит, какую гласную напишем в безударном окончании глаголов ?

Нашу проблему решили.

-Кто понял, почему это глаголы – исключения?

— Что новое появилось на уроке?

Вот вы и назвали сами тему урока.

— Сформулируйте задачи урока.

Спросить у учителя.

Обратиться к учебнику.

Наверное что – то новое должны узнать про такие глаголы.

Протестанты. Неподчинялки. Глаголы – исключения.

Источник

Глаголы-исключения (1)

В современном русском языке глаголы имеют два спряжения. Спряжение опре­деляется по окончанию, если оно ударное, и по инфинитиву, если оно безудар­ное. Ко 2-ому спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на -ить (водить, ловить, любить, носить, хвалить), кроме глаголов брить, зиждить­ся, зыбиться, стелить, а также семь глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть) и четыре глагола на -ать (гнать, дер­жать, дышать, слышать). Остальные глаголы – 1-ого спряжения.

Читайте также:  Глаголы в повелительном наклонении одеть надеть бежать

Наверное, у многих школьников возникает вопрос, почему же эти всем извест­ные глаголы, относясь ко 2-ому спряжению, изменяются особым образом, являются исключениями. Попробуем в этом разобраться, не углубляясь в далёкое прошлое.

Начнём с рассмотрения тех глаголов, которые указываются как исключения во всех школьных учебниках и пособиях по орфографии, т.е. с глаголов брить, сте­лить и глаголов на -еть и -ать. У глагола есть две основы: основа настоящего времени, которая определяется по форме 3-го лица множественного числа (дела­ютделаj, ходятход’-), и основа инфинитива, которую мы выделяем из не­определённо-личной формы глагола, отбрасывая инфинитивное -ть (делатьдела-, ходитьходи-).

По соотношению основ все глаголы делятся на классы. Класс глагола – это группа глаголов, которые имеют одинаковые основы настоящего времени и ин­финитива. Есть классы продуктивные (они пополняются новыми глаголами) и непродуктивные (они включают определённое количество глаголов и не пополня­ются новыми словами). Глаголы на -еть и -ать, которые являются исключения­ми, относятся к непродуктивным классам, но среди продуктивных классов тоже есть глаголы, оканчивающиеся на -еть и -ать. Сопоставим их.

Глаголы на -еть.

Глаголы на -еть образуют две неоднородные группы. Первую группу состав­ляют глаголы 1-ого спряжения, в которых суффикс сохраняется также и в насто­ящем времени:

белеть – белею, белеешь, белеет;

болеть – болею, болеешь, болеет;

жалеть – жалею, жалеешь, жалеет;

иметь – имею, имеешь, имеет;

слабеть – слабею, слабеешь, слабеет;

худеть – худею, худеешь, худеет.

Для обозначения таких глаголов используется термин неусекаемые глаголы.

Во вторую группу входят глаголы 2-ого спряжения, в которых суффикс -е- в настоящем времени утрачивается:

висеть – вишу, висишь, висит;

глядеть – гляжу, глядишь, глядит;

гореть – горю, горишь, горит;

греметь – гремлю, гремишь, гремит;

сидеть – сижу, сидишь, сидит;

шуметь – шумлю, шумишь, шумит.

Эти глаголы называются усекаемыми. Они составляют группу непродуктив­ных глаголов, которая включает всего 48 глаголов. Подавляющее большинство этих глаголов имеет ударное личное окончание (скорбишь, горишь, гремишь, шу­мишь). Но в некоторых из них личное окончание может быть безударным. Это семь глаголов, которые являются исключениями:

вертеть – верчу, вертишь, вертит;

видеть – вижу, видишь, видит;

зависеть – завишу, зависишь, зависит;

ненавидеть – ненавижу, ненавидишь, ненавидит

обидеть – обижу, обидишь, обидит;

смотреть – смотрю, смотришь, смотрит;

терпеть – терплю, терпишь, терпит.

Названные глаголы относятся ко 2-ому спряжению и имеют в личных оконча­ниях букву и. Что объединяет эти семь глаголов с глаголами 2-ого спряжения? Во-первых, суффикс -е- в инфинитиве, во-вторых, его утрата в личных формах, в-тре­тьих, и это самое главное, одинаковый характер чередования последнего соглас­ного корня.

В глаголах 2-ого спряжения происходит чередование согласного в 1-м лице единственного числа с иным согласным во всех остальных личных формах. Так, глагол ловить 2-ого спряжения имеет в 1-ом лице единственного числа корень ловл-(ловлю), а в остальных лицах – —лов- (ловишь, ловит, ловим). Ср. также: висетьвишу, но висишь, висит, висим; шуметьшумлю, но шумишь, шумит, шумим.

Такое же чередование есть и у семи глаголов-исключений: видетьвижу, видишь, видит; терпетьтерплю, терпишь, терпит; зави­сетьзавишу, зависишь, зависит и т. д.

В отличие от глаголов 2-ого спряжения, глаголы 1-ого спряжения имеют другое чередование, в них по конечному согласному корня инфинитив противопоставля­ется всем личным формам (писатьпишу, пишешь, пишет, пишем, пишете, пишут), а чередование в 1-ом лице характеризует только те глаголы, основы кото­рых оканчиваются на к и г (пекупечёшь, могуможешь).

Таким образом, «исключительность» глаголов-исключений состоит только в том, что они имеют безударное личное окончание.

Глагол вертеть требует отдельного комментария. В XVIII–XIX вв. личные формы этого глагола допускали двоякое ударение – на корне и на окончании: вертишь и вертишь, что можно проследить по стихотворным произведениям того времени. Например:

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит…

Только нам гулять не довелося

По полям, по нивам золотым:

Целый день на фабриках колёса

Мы вертимвертимвертим!

Колесо чугунное вертится.

И гудит, и ветром обдаёт,

Голова пылает и кружится,

Сердце бьётся, всё кругом идёт…

(Ср. пример вариативного ударения в песне «Три вальса», которую пела К. И. Шульженко: Ах, как кружится голова, Как голова кружится!)

С утверждением ударения на корне глагол вертеть попадает в число исключе­ний.

Читайте также:  Будет какое это время глагола

Глаголы на -ать (после шипящих).

В этой группе глаголов выделяются тоже две подгруппы. В первую входят неусекаемые глаголы, в которых суффикс -а- сохраняется в настоящем времени: качать – качаешь, качает; скучать – скучаешь, скучает; замечать – замечаешь, замечает.

Эти глаголы относятся к 1-ому продуктивному классу.

Вторую группу составляют 35 непродуктивных глаголов, которые являются усекаемыми: в них суффикс -а- есть только в неопределённо-личной форме:

бренчать – бренчу, бренчишь, бренчит;

ворчать – ворчу, ворчишь, ворчит;

звучать – звучу, звучишь, звучит;

кричать – кричу, кричишь, кричит;

лежать – лежу, лежишь, лежит;

молчать – молчу, молчишь, молчит;

стучать – стучу, стучишь, стучит;

шуршать – шуршу, шуршишь, шуршит.

Неусекаемые глаголы относятся к 1-ому спряжению, усекаемые – ко 2-му спря­жению. Три глагола-исключения дышать, держать, слышать относятся к последней группе; в них суффикс -а- после шипящей утрачивается в настоящем времени (дышишь, держишь, слышишь), эти глаголы являются усекаемыми, они имеют безударное личное окончание (кроме 1-ого лица единственного числа) в отличие от всех других глаголов этой группы и спрягаются по 2-ому спряжению: дышать – дышу, дышишь, дышит; держать – держу, держишь, держит; слышать – слышу, слышишь, слышит.

В ХVIII–ХIХ вв. личные формы глагола дышать употреблялись с вариантным ударением на корне и на флексии. Н. М. Шанский, рассказывая о наконечном ударении, которое в старых текстах «встречается нередко и свойственно целому ряду подобных глаголов», а «ритмика стиха об этом буквально кричит», приводит упоминаемый Я. К. Гротом пример из стихотворения Г. Р. Державина «Фелица» (Шанский Н. М. Лингвистические детективы. – М., 2006. – С.451–452):

Или средь рощицы прекрасной

В беседке, где фонтан шумит,

При звоне арфы сладкогласной,

Где ветерок едва дышит

См. иллюстрацию подобного произношения в стихотворных строках Н. А. Некра­сова:

Мы пишем день и ночь: торопимся, спешим

Роман перевести; театр, литературу

За месяц обозреть, исправить корректуру –

Всё к первому числу … и еле мы дышим,

Оттиснув наконец и выдав книжку нашу…

Глагол дышать в ХVIII–ХIХ вв. и в словарях, и в текстах мог иметь разное написание в личных формах – и с буквой е, и с буквой и (дышешь и дышишь). Это объясняется тем, что наряду с глаголом дышать употреблялся глагол ды­хать (ср. пахать, пылать). Личные формы от глагола дышать оформлялись по 2-ому спряжению (дышишь), а личные формы от глагола дыхать – по 1-ому спря­жению (дышешь). В связи с выходом глагола дыхать из употребления утрачива­ются и формы с окончанием -ешь, -ет и др. с буквой . Ср.: «В обычай вошло писать дышешь, дышут, тогда как следует писать дышишь, дышат. Форма дышешь тоже существует, но она принадлежит неупотребительному глаголу ды­хать. Нет причины допускать в спряжение постороннюю форму». (Грот Я. К. Русское правописание. – СПб., 1885. – С. 30).

Особого рассмотрения требует глагол гнать, который причисляется к этой группе достаточно условно. В древнерусском языке было два глагола: гнать и гонити. Первый глагол спрягался по 1-ому спряжению. Личные формы от этого глагола были женуженешиженет. А. X. Востоков писал, отмечая употребление этих форм в церковных книгах. (См.: Слово «отжени»; https://multiurok.ru/blog/slovo-otzhieni.html ). Личные формы от глагола гонити были гонишь, гонит. Впоследствии утратился инфинитив гонити и утратились формы жену, женеши (возможно, в силу особого звукового оформления) и произошла контаминация инфинитива гнати и личных форм гонишь, гонит и др.

В энциклопедии «Русский язык» к глаголам-исключениям на -ать отнесён также глагол мяукать (в одной из двух его парадигм – мяучить, мяучит), однако толковые и орфографические словари последних лет указывают два инфинити­ва – мяукать и мяучить и соответственно две парадигмы – мяукаешь и мяучишь. Вряд ли целесообразно помещать его в исключения.

Впервые орфографическое правило правописания безударных личных оконча­ний глаголов дал акад. А. К. Грот: «Для правильного употребления на письме неударяемых личных окончаний настояще­го (или будущего) времени нужно определить только те случаи, в которых следует писать ишь, ят или ат. Эти окончания пишутся:

1) Во всех глаголах, кончающихся в неопределённом наклонении [в инфинитиве] на ить: любишь, любят; правишь, правят; ходишь, ходят; клеишь, клеят; строишь, строят; покоишь, покоят (от глаголов любить, править, ходить, клеить, строить, покоить). Сюда надо отнести также настоящее время глагола гнать: гонишь, гонят, от которого древняя форма неопределённого наклонения гонити неупотреби­тельна.

2) В глаголах, кончающихся на ть с предыдущею гласною ѣ, когда эта гласная в настоящем времени изъявительного наклонения исчезает: смотришь, смотрят; ви­дишь, видят; терпишь, терпят; обидишь, обидят; зависишь, зависят (от глаголов смотрѣть, видѣть, терпѣть, обидѣть, зависѣть).

3) В глаголах, кончающихся на ать с предыдущею шипящею буквой, когда гласная в настоящем времени (кроме 3 лица множественного числа) исчезает: держишь, дер­жат; слышишь, слышат (от глаголов держать, слышать). Все прочие глаголы, како­во бы ни было их неопределённое наклонение, принимают в настоящем (будущем) времени окончание ешь (ют, ут)». (Грот Я. К. Русское правописание. – Изд. 12. – СПб., 1895. – С. 32).

Источник