Меню

Закрепление частица не с глаголами



Урок по теме «Правописание частицы «не» с глаголами»

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению орфограммы “Частица не с глаголами”.

Предметно-содержательная: формировать умение написания частицы не с глаголами.

Деятельностно-коммуникативная: развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.

Ценностно-ориентационная: способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах, группах.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.

Оборудование урока.

  • Интерактивная доска, презентация.
  • Раздаточный материал.
  • Учебник: С.В.Иванов, Русский язык. 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова. — М.: Вентана-Граф, 2010.
  • Рабочая тетрадь “Пиши грамотно” №1 М.И. Кузнецова.- М.: Вентана-Граф, 2009.
  • Лист самооценки.
  • Методы и приемы использования ИКТ.

  • Цель применения средств ИКТ: повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя.
  • Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом: условно-пассивные, активные, деятельностные, частично-поисковые.
  • Структура урока.

  • Организационный момент.
  • Актуализация знаний учащихся.
  • Изучение новых знаний.
  • Усвоение новых знаний.
  • Закрепление новых знаний.
  • Контроль и самоконтроль знаний.
  • Рефлексия.
  • Подведение итогов.
  • Инструктаж о домашнем задании.
  • Технологическая карта урока

    Этапы урока Продолжительность этапа
    1. Организационный момент. 1 мин.
    2. Актуализация знаний учащихся. 5 мин.
    3. Изучение новых знаний. 7 мин.
    4.Усвоение новых знаний. 8 мин
    5. Закрепление новых знаний. 5 мин.
    6. Контроль и самоконтроль знаний. 5 мин.
    7. Рефлексия. 3 мин.
    8. Подведение итогов. 3 мин.
    9. Инструктаж о домашнем задании. 1 мин.
    Этап урока Задачи этапа Формы и методы Планируемый результат Результативность этапа
    1. Орг-й момент 1. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

    2. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке. Словесный Кратковремен-ность этапа Быстрое включение учащихся в деловой ритм 2. Актуализация знаний 1. Обеспечить мотивацию учащихся.

    2.Формулирование темы урока. Частично-поисковые Формулирование учащимися темы и цели урока Учащиеся формулируют тему и цель урока 3 .Изучение новых знаний 1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

    2. Обобщение новых знаний по теме. Частично-поисковые, словесные Уметь правильно писать частицу не с глаголами Знают правило написания не с глаголами 4. Усвоение новых знаний 1. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.

    2. Проверить применение изученного правила на практике. Словесные, проблемно-поисковые Уметь применять новое правило на практике Умеют применять правило написания не с глаголами 5. Закрепление новых знаний. 1. Обеспечить закрепление уч-ся нового правила.

    2. Обеспечить закрепление изученного материала с учетом групповой работы. Практические Умение работать в группе, применять правило написания частицы не с глаголом Умеют работать в группе, применяют изученное правило 6. Контроль и самоконтроль знаний. 1. Диагностика понимания и усвоения нового материала.

    2. Выявление пробелов в изучении нового материала. Самост. работа Уметь писать частицу не с глаголами Знают правило написания частицы не с глаголами 7. Рефлексия. Учить адекватно оценивать свою работу на уроке Словесные Уметь правильно оценить себя на уроке Адекватно оценивают свою работу 8. Подведение итогов. Развивать умение делать выводы на основе проделанной работы на уроке Словесные Уметь делать выводы о полученных знаниях на уроке Делают выводы 9. Инструктаж о домашнем задании Обеспечить понимание способа выполнения домашнего задания Словесные

    1. Организационный момент.

    Учитель: “Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Вы готовы?”.

    2. Актуализация знаний.

    Учитель: “Что без меня предметы?

    Лишь названья.
    А я приду —
    Всё в действие придёт.
    Летит ракета.
    Люди строят зданья.
    Цветут сады
    И хлеб в полях растёт.

    Какая часть речи может так о себе сказать?”

    Учитель: “Что объединяет слова?”

    Учитель: “Сегодня мы продолжим путешествие по острову Глаголов.

    Прослушайте внимательно стихотворение и запишите глаголы, которые вам встретились в стихотворении.

    Бобик, Тузик, Джек, Дружок
    Сели во дворе в кружок.
    Стали петь, играть, плясать,
    Всех смешить и развлекать.

    Дети записывают в тетрадь глаголы: сели, стали петь, играть, плясать, смешить, развлекать.

    Учитель: “Почему вы выписали эти слова?”.

    Дети: “Мы выписали эти слова, потому что они — глаголы”.

    Учитель: “Докажите, что вы выписали глаголы”.

    3. Изучение новых знаний.

    Учитель: “Я вам предлагаю поиграть. Помогите при помощи приставок составить новые глаголы”.

    Плыть прятать клеить

    беседовать по дремать с

    Проверка: доплыть, наклеить, сбежать, спрятать, побеседовать, нарисовать, задремать.

    Учитель: “Почему не составили слова с не?

    Дети: “Не не является приставкой, это частица и пишется с глаголами раздельно. Значит, сегодня мы будем изучать, как пишется частица не с глаголами”.

    Учитель: “Абсолютно верно! Я хочу рассказать вам сказку.

    Однажды к Острову Глаголов причалила лодочка- с ноготок величиной, и вышло из неё слово- крошка по имени НЕ. Просто НЕ. Слово называло себя частицей. Вдруг глаголы заволновались, расстроились и убежали куда-то. А в это время мимо острова пролетал добрый волшебник, он удержал одного из глаголов за руку и спросил:

    — Куда-нибудь. Терпеть не могу частицу “не”! — отвечал глагол.

    — За что же? – удивился волшебник.

    — Как за что? Она такая маленькая, а перечеркивает все, что мы говорим. Она все отрицает! Только мы хотим сказать, что что-нибудь произошло, происходит или будет происходить, как она пытается к нам пристроиться и любое действие отменить. Мы, глаголы, оттолкнули ее от себя за это. “Не смей, — говорим, прикасаться к нам. Держись от нас подальше!”

    — Так вот почему “не” с глаголами раздельно пишется! – догадался волшебник.

    — Ну конечно! Если только может любой глагол без этой “не” обойтись, то обязательно дистанцию держит. И я держу”

    Глагол убежал. Волшебник задумался, а потом открыл свою волшебную книгу и нашел страницу, на которой было записано правило написания частицы “не” с глаголами:

    Глаголу очень нравится
    Все делать очень живо…
    Частица “не” — красавица,
    Но как она ленива!

    Глагол же, не любя безделья,
    С частицей “не” пишется раздельно!

    4. Усвоение новых знаний и умений.

    Учитель: “Попробуем применить наше новое правило. Я вам приготовила пословицы. Прочитайте их”.

    Кто (не) стыдится спрашивать, узнает многое.

    Чего (не) знаешь, о том (не) говори.

    Волков бояться – в лес (не) ходить.

    Учитель: “С красной строки запишите любую пословицу, раскройте скобки”.

    Учитель: “Я предлагаю вам вспомнить еще пословицы, которых есть частица не перед глаголом”.

    Дети: “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Под лежачий камень вода не течет. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь”.

    Учитель: “Итак, как же пишется частица не с глаголом?”

    Дети: “Частица не с глаголом пишется раздельно”.

    Волить, навидеть, годовать, взлюбить, здоровится, доумевать

    Учитель: “Ребята, скажите, пожалуйста, вам знакомы эти глаголы? Можно так говорить?”.

    Дети: “Нет, таких глаголов нет в русском языке”.

    Учитель: “Как же нам исправить ошибку?”.

    Дети: “Приписать к глаголам не, записать не с глаголами слитно”.

    Неволить, ненавидеть, негодовать, невзлюбить, нездоровится, недоумевать

    Учитель: “Давайте я вам расскажу, что же в сказке было дальше.

    Волшебнику стало интересно: всегда ли частица НЕ пишется с глаголами раздельно. Он перелистнул страницу своей волшебной книги и прочел окончание правила:

    Глаголы, не любя безделья,
    С частицей пишутся раздельно!
    Всегда? Нет! Без сомнения,
    Бывают исключения.

    Бывает все же, что глагол
    Совсем без “НЕ” не может!
    Тогда, куда бы он ни шел, —
    И “НЕ” с ним вместе тоже.

    И нет глаголу воли,
    Если глагол – неволить.
    Не может “не” не видеть
    В глаголе ненавидеть.

    Дети читают правило в учебнике на странице 70.

    5. Закрепление новых знаний.

    Учитель: “А сейчас поработаем в группах. Вам надо будет соединить с буквой с только те глаголы, которые с частицей не пишутся раздельно”.

    Работа в группах.

    Учитель: “Давайте проверим, как вы справились с работой”.

    (не)звонил (не)здоровится
    (не)взлюбить (не)навидеть
    (не)узнает (не)горели
    (не)пойму (не)доумеваю
    (не)горели (не)читает

    Учитель: “Молодцы! Вы хорошо справились с работой”.

    6. Контроль и самооценка знаний.

    Учитель: “А сейчас каждый из вас проверит себя. Вам надо вставить подходящие по смыслу слова и раскрыть скобки”.

    Пингвины хоть и птицы, но не летают.

    Людей пингвины не боятся.

    Белый медведь не страшится мороза и ледяной воды.

    На Луне никто не живет.

    На тигра никто не охотится.

    Проверка работы. Самоконтроль.

    Учитель: “Какую учебную задачу вы решали на уроке? Удалось ли ее решить? С каким новым знанием вы уходите с урока?”

    8. Подведение итогов.

    9. Инструктаж о домашнем задании.

    Учитель: “Домашнее задание – рабочая тетрадь, стр.32, упражнение 2, записать глаголы в два столбика, раскрывая скобки”.

    Источник

    Закрепление правописания НЕ с глаголами.

    ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VΙΙΙ вида»

    по русскому языку на тему: «Закрепление правописания не

    с глаголами и глаголами,

    Учитель русского языка и литературы

    Тема: «Закрепление правописания не с глаголами и глаголами, не употребляющимися без не »

    Цель: закрепить правописание отрицательной частицы Не с глаголами; Применять правило правописания Не с глаголами в устной и письменной

    Образовательные: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний, уметь писать раздельно отрицательную частицу; слитно — те глаголы, которые без Не не употребляются;

    Развивающие: развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; развивать умение употреблять глаголы с Не в речи;

    Воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка; способствовать воспитанию доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в парах, группах.

    Коррекционные: корригировать зрительное восприятие на основе упражнений анализа — синтеза.

    Оборудование: Учебник Русский язык 7 класс под ред. Н.Г. Галунчиковой, Э.В.Якубовской, Русский язык М.Т.Баранов и др. Справочные материалы, индивидуальные карточки; Н.М.Барская, JI . A . Нисевич. Обучение русскому языку в 5 — 9 классах вспомогательной школы, М.: «Просвещение», 1992 г., таблица НЕ с глаголами, карточки для индивидуальной работы, плакаты для словарно-орфографической работы, плакат: Глаголы — исключения.

    Организационный момент. Сосредоточить внимание учащихся .

    Психологический настрой учащихся на урок. (учащиеся повторяют вслед за учителем — хоровое проговаривание).

    Учитель: Ребята, повторяем за мной:

    Глаза смотрят и видят,

    Уши слушают и слышат.

    Сначала думаю, а потом говорю

    Помню, что в классе я не один,

    Умею слушать мнения других.

    Учитель: Давайте придерживаться данных правил.

    2) Фонетическая зарядка:

    У ежа ежата, у ужа ужата.

    Шёл Егор через двор, нёс топор чинить забор.

    Учитель: Откройте тетради – проверим домашнее задание.

    3) Проверка домашнего задания : упр. 267 стр. 207

    Списать стихотворение. Какие глаголы передают в нём состояние тишины и покоя? Подчеркните частицу не , которая придаёт глаголам звучания отрицательное значение.

    Тихо дремлет река.

    Тёмный бор не шумит.

    Соловей не поёт,

    И дергач не кричит. (С.Есенин)

    Итак, вы подчеркнули … (частицу не)

    Как пишется не с глаголами?

    Что обозначает эта частица?

    Учитель: Ребята, какое сегодня число?

    (запись числа, классной работы). Проведём синтаксическую минутку.

    Дятел застучал по сосне. В небе засияли звёзды. (Звери шли по знакомой тропе). (подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения)

    (в это время 2-3 ученика работают по карточкам)

    5) Лингвистическая разминка

    а) Вставить недостающие слова по опорным словам.

    Глагол – это часть речи, которая обозначает ___________________ и отвечает на вопросы:_________________________. У глагола три времени:_______________________. Глаголы неопределённой формы отвечают на вопрос: ____________________. Если глагол отвечает на вопрос: что _____________, то пишется –тся . Если глагол отвечает на вопрос: что__________, то пишется – ться НЕ с глаголами пишется _________________.

    б) Подчеркнуть глаголы двумя чертами. ( индивидуальная работа -Садртдинов И.)

    Скоро наступит короткая летняя ночь. Умолкли птицы. Громко стрекочут кузнечики. Вдруг проухает сова. Плеснётся рыба в реке.

    в) Выписать из текста глаголы и указать время.

    Восток зарумянился. Звери шли по знакомой тропе. Старый верблюд не боится тяжёлой клади. Дело мастера боится.

    6) Воспроизведение знаний по ранее изученному материалу .

    Но вначале вспомним правило о глаголе. Знание правила нам нужно для того, чтобы уметь отличать глагол от других частей речи. Проверку правила проведём путём Работы с карточками.

    1) составить связный рассказ о глаголе по опорным словам;

    2) Найти и п одчеркнуть глаголы.

    3)выписать из текста глаголы и указать их время;

    — Слушаем связный рассказ о глаголе.

    Учитель: Ребята, как вы думаете, получился ли у нас рассказ о глаголе?

    Вывод: выучили правило о глаголе, знаем его отличительные признаки

    7) Физкультминутка.

    Чтоб головка не болела, ей вращаем вправо-влево.

    А теперь руками крутим, и для них разминка будет.

    Тянем наши руки к небу, в стороны разводим.

    Повороты вправо-влево плавно производим.

    Учитель: Тихонечко садимся на места.

    8) Работа по теме урока:

    Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (не с глаголами) К ак пишется не с глаголами? (не с глаголами пишется раздельно).

    — Сегодня мы будем закреплять правописание отрицательной частицы НЕ и глаголов, которые не употребляются без НЕ

    Задача нашего урока — закрепить ваши знания о раздельном написании Не с глаголами на практике.

    1)прочитайте пословицы на доске:

    С добрым делом ( (не) опоздаешь) /(не) увидишься.

    Крепкую дружбу и топором ( (не) разрубишь)./(не)сломаешь).

    Без труда (не) выловишь

    (не)догонишь и рыбку из пруда).

    Кто (не)работает — (тот (не)ест.\(не)спит). Работа не волк — (в лес (не)убежит/(не)улетит.)

    Слово — не воробей (вылетит (не)поймаешь./(не)поставишь).

    Задание: закончите пословицы, раскрыв скобки.

    2) разбор пословиц (что означают эти пословицы)

    – Что указывает на отрицание действий? (слово НЕ)

    – Это маленькое слово называется …..(частица).

    -как пишется частица не с глаголами? ( не с глаголами пишется раздельно);

    3) Все ли глаголы пишутся слитно?

    (прочитаем их ещё раз хором)

    9) Работа по учебнику.

    Учитель: Откройте учебник на стр.208 и найдите упр.268. Прочитаем задание.

    Прочитай. Какими словами объяснил часовщик поломку механизма?

    Однажды один старичок принёс часовщику старые часы. Тот заглянул в механизм и сказал:

    — У вас здесь пружина не пружинит, шурупчик не шурупит, контакт не контачит, маятник не маячит и ремешок никуда не годится! Платите деньги и приходите завтра. (По А.Инину)

    — Спиши. Подчеркни глаголы со значением отрицания.

    — Какое настроение придал тексту игра слов: пружина не пружинит, шурупчик не шурупит, контакт не контачит, маятник не маячит?

    Продолжи игру слов: подбери к именам

    существительным однокоренные глаголы

    со значением отрицания. Запиши.

    ЧАСОВЩИК — м астер по изготовлению и ремонту настенных, наручных, карманных и прочих часов.

    МЕХАНИЗМ — устройство, которое преобразует непрерывное вращательное движение в колебательное или возвратно-поступательное движение.

    ПОЛОМКА — повреждение, т.е. поломаться.

    10) Проверка усвоения материала:

    -какую тему мы закрепляли сегодня на уроке?

    -как пишется не с глаголами?

    -прочитайте глаголы-исключения. Почему НЕ пишется слитно?

    11) Домашнее задание: упр.271 стр.209

    Прочитай пословицы и поговорки. Некоторые из них потеряли частицу не и стали несуразными. Отыщи их и исправь недочёты.

    Источник

    Читайте также:  Образуйте от глагола нести страдательное причастие настоящего времени